Вершина. Книга 2
Шрифт:
— Держи. — видимо перекидывает ей что-то Пако.
— Блин, не лезут. — расстроенно тянет гнома- Пишут, несовместимо.
— Потом его оденешь. — даёт совет аналитик- На аукционе купишь. Там чего только не найдёшь.
— Пако, как щит новый?
— Нохм. Пхоказы нет. У меня, кстати, пехчи скохо хазвалятся.
— Кольчужные есть. — бурчит хилер- Лови.
— Ух ты! — вдруг возбудился наш командир.
— Долг и честь!
— Это кто?!
— Снеж, ну явно не мы.
И снова уже знакомый удар.
— Чего там опять началось?
— Сидите ровно!
— Я сейчас
— Нихрена себе, Руф, как ты куртуазен! — аж проникаюсь.
Сам же перелистываю плей-листы. Надо что нибудь пободрее. Что-то мне подсказывает, что события скоро примут крайне динамичный оборот.
— Гвин? — радостный голос аналитика- Мы тут на скрине кое-что знакомое нашли! — ох, сдаётся мне, что тут кое- кто крутит на половом члене хвалёную «тройковскую» защиту как сову на глобусе.
— Что там?
— Рисунок один на доспехе. Один в один с теми что дварфов обозначают.
— И что? Молот, я в гномах как свинья в апельсинах!
— А я знаю! — вклинивается прилежная ученица- Я читала! Дварфы это тоже из гномских легенд. Говорят что раньше лучшими воинами были именно они. Типа каста такая у гномов.
— Правильно. А ещё, из игроков никто до сих пор доступ в эту касту не открыл. Говорят, что последние дварфы в Королевском Совете заседают.
— Тоесть, у нас тут босс-гном из неизвествной вонской касты. Уровня Советника Короля? С неизвестными скилами и характеристиками?
— Ну… — подзатух Молот- Возможно и так.
— Зашибись. Я тогда даже думать не буду. Шарахну по нему всем что в запасах ещё есть. А потом ногами допинаем. Или хотя бы попробуем.
— Нет! — грохот — Нет!
— Гвин?
— Опять лбом бьётся. Вы там покурите ещё. Я время засеку.
Вскоре вопли повторились. Вместе с попытками развалить это до крайности занимательное подземелье.
Маг вернулся к нам, видимо сделав какие-то выводы.
— Ну что, Молот, понял?
— Повезло вам, ДэВольт!
— Мы тоже тут как бы. — толсто намекает Белла.
— Поздравляю, дама и господа! У вас тут рейд-босс с крайне редким свойством! У него диссоциативное расстройство.
— У него диссоци… у него чего, жбан течёт? — басит кендер.
— Точно. Раздвоение личности. Две фазы существования. Когда он орёт и долбит стену, то типа нейтрал. Это где-то на минуту- полторы. Когда молча стоит- агрофаза. Длится около десяти минут. И так по кругу.
— Красивое прямо. А повезло-то почему?
— Да вы чего! Это же капец какая редкость!
— С этим всё ясно. — Белла- Несите нового аналитика. А этому санитаров.
— А нас сразу в морг?
— Сов, ты чего такой не позитивный? Гвин, солнышко, ты же чего нибудь придумаешь?
— А чего тут думать? Хреначить по нему всем арсеналом. А потом верить в удачу.
— ДэВольт, обрати внимание на фазы. Возможно есть подвох именно в них.
— Подвох всегда есть. Вот только чем его пробивать то…
— А в чём драма? — шепчет кендер, пихая меня в бок.
— Мелкий, это босс топового грейда. Сам же слышал, мол дварф, элитный воин.
— Так сами говорили, что лока сюжетная. Вон девочка наша квест отхватила на открытие нового класса. Может и тут что-то
чисто сюжетное, под раскрытие лора заточенное. Типа ещё один класс активировать.— Дварфы не класс. Это каста, блин. Туда или по праву рождение попадают или за какие нибудь суперподвиги. Причём совершаемые на постоянной основе. — вносит уточнения Белла.
— Я так и говорю. Звучит как квест-цепочка. Может тут как раз её старт.
— Не лишено смысла. — соглашается Молот- Только старт не тут. Сюда просто так хрен же попадёшь. Как ты видишь как сюда мелкие гномы шастать за началом профы будут? А вот старт квеста на получение старта квеста в большом мире… это может быть.
— Вы такие умные. Аж жуть. Пако, как думаешь за кого из них мне замуж выйти?
— Бегите, пахни. Бегите…
*********************
Я даже перекусить успел сбегать, пока там план сражения вырабатывали. А мне то чего, какое там моё участие. Это вон хилеру да танку думать надо. А моё дело телячье.
Наконец наступил момент когда всё было готово. И свитки Гвин выбрал и стратегию. А главное, морально он подготовился в эту авантюру лезть.
— Кратко повторю. Выходим когда босс в фазе «нейтрала». Белла, пробуешь с ним поговорить. Мало ли, вдруг что выйдет. Если нет, начинаем бой. Я на него кое-что потрачу, более-менее убойное. Поэтому потом задача Пако и Шульца перетянуть на себя с меня агро.
— И всё?
— А чего ты ещё хочешь, Белл? У меня никаких вводных по этому боссу. Слушайте команды и включайте мозги. Будем импровизировать. Впрочем мы-же так любим, да? — ещё и подмигнул, сволочь.
С первым же воплем наша команда двинулась вперёд. На острие гнома и «танк», за ними остальные.
— Да будет твоя борода длина и горн никогда не остынет! — под это приветствие Снежки чувствую как в реале в животе сворачивается ледяной комок ожидания.
Молот застывает на взмахе и здоровенный гном медленно поворачивается к нам.
— Подкрепление? Почему так долго? — босс делает шаг к нам.
— Я БеллаСнежка, дочь Глоина, из рода Ого, клан Ши..
— Да я на молоте крутить хотел! Ты Воительница! В атаку, я сказал! — и бешеный гном опять начал долбить стену.
— И что делать? Я чего то совсем потерялась..
— Ну ка, что есть дальнобойного, пальнули все в то место что он долбит!
Файербол и небольшая молния врезались в стену, пролетев мимо спины самозабвенно махающего орудием убийства босса.
— Ещё! — рёв — Не-е-е-т! — и падает на колени.
— Ну тут всё понятно. — с явным облегчение выдыхает наш командир- Приготовились к драке!
Вот босс встаёт с колен, вот разворачивается к нам. И всё, главное, молча. Даже когда молот взлетел над головой, недвусмысленно нацеливаясь в нашу сторону, то ни звука.
— Клетка ракшасов! — и свиток в руках ДэВольта разлетается пылью.
В тот же миг босс преображается. Пара секунд и вместо закованного в латы воина перед нами стоит бородатый высоченный гном, облачённый в шёлковый халат, полы которого подметают плиты. Халат шикарный, тёмно-бордовый, украшенный какими то золотыми узорами. Только вот рукава вместе с руками заведены назад. Как у пациента в дурке.