Венок Альянса
Шрифт:
– О нет, что вы, поверьте, ксенобиология… меня вполне влечёт… - пробормотала потрясённая Штхиукка.
– Такая подготовка будет вполне в интересах и комиссии, в которой работает здесь Штхиукка, и клана Шин Афал, с этим, надеюсь, никто спорить не будет. Как и с авторитетом доктора Франклина. Ни мир Дрази, ни мир Минбара не будет, думаю, спорить с тем, что будет для них честью, а не позором. Никто в здравом уме не
– И его… Не будет смущать то, в каких мы отношениях?
– Полагаю, менее всего на свете. Так же с вами отправится Виргиния Ханниривер, потому что в состав её комиссии вы будете входить. Виргиния сможет ознакомить народ Корианны с деятельностью Альянса именно с этой, важной для нас стороны – объединения и взаимопомощи. Её пример, как освободительницы двух миров, тоже будет очень важен для мира, не столь давно сбросившего власть лжецов и эксплуататоров.
Виргиния сидела вся красная, впервые в жизни испытывая такое сильное смущение.
– Вы, ваше высочество, будете заниматься тем же, чем всегда – переводами,
изучением культуры нового мира, ознакомлением этого мира с культурами наших миров. Советую взять с собой все материалы, которые у вас накопились, работы предстоит много… Но Дэвид окажет вам всю возможную помощь, как это было всегда. Ввиду того, что командировка получится долгой – сроков возвращения мы вам не ставим – каждый из вас сможет взять с собой семью… Правда, Деленн уже высказалась, сказав, что не может оставить те дела, которые у неё есть здесь, а в дальнейшем планирует, подготовив себе замену, удалиться в храм Сестёр Валерии для уединённой жизни в тишине и молитвах… Принц Винтари здесь, на Минбаре, семьи, кроме воспитавшей его, не имеет… А Виргиния может взять с собой Офелию Александер и Элайю, как своих ближайших здесь родственников. Советую начать сборы как можно скорее, вылет корабля на Энфили завтра, дата вылета на Корианну ещё пока не назначена, конечно…– Нет, ну до чего… не откажешь в умении найти выход, да ещё так, чтоб вроде как с пользой… Особенно это вот… вылет корабля на Энфили – завтра… Конечно! Дрази ж ответа по Штхиукке ждали послезавтра. А тут, вроде как – и рады бы, да увы, улетела уже… И мамаше Диусовой теперь хоть от злости лопни – достать она его там не сможет, поди, это место сначала на карте найди… Официально-то она его затребовать и не могла, совершеннолетний уже, всё по закону. А теперь и не подошлёшь никого, да и не позвонишь с очередным сношением в мозг… Хороший выход, как ни посмотреть – это ж легендарная Корианна, к которой мало у кого нет суеверной опаски… Ну как, это ж там, вроде как, где-то та нора, в которую Дэвидов папаша Теней с ворлонцами засунул. Слушай, а о нас-то они забыли! Как думаешь, напомнить, попроситься тоже, чего Виргиния, одна, что ли, должна там вкалывать? Или ладно уж, будем наводить толерантность здесь, или куда пошлют? Хотя что нам-то сделается… Меня Земля требовать не станет, я ей и в былые времена ни нафиг не сдался, а тебе уже вроде бы дали понять, что при твоём уровне мастерства и полезности для общества ты своей заднице сам хозяин…
– Андрес, смотрю на тебя и не знаю, как тебя назвать – оптимистом или циником…
– Да меня как только не называли, милый.