В условиях обмана
Шрифт:
И остановиться я хочу с ней, потому что бессмысленно отрицать мое влечение к ней, мою привязанность. Как я уже выяснил, этот самообман не приводит ни к чему хорошему. Вика открыла мне глаза на многое. На что-то ей прямо пришлось ткнуть, до чего-то я дошел сам.
Она спросила: «Что изменилось в тебе?». Наверное, ничего. Просто до меня дошло, что половина моей жизни на протяжении нескольких лет оказалась фальшивой и ненастоящей. Все было тем, что помогало выживать с той болью, которая никак не хотела исчезать насовсем, все было пустым и простым.
Но жизнь сложная штука, верно? Простым может быть
— Заверни за угол, — просит Никита, который сидит на сидении рядом со мной и внимательно смотрит в окно.
План для нас с Никитой состоял в одном действии: ждать Вику. Она с Полиной, которая уже там с самого начала как гость, выйдет через черный вход, чтобы не попасться на камеры. Зачем там журналисты? Не суть, меня сейчас они не должны волновать.
Наконец мы подъехали к нужному месту. Все вряд ли бы получилось, если бы не мама Никиты. Ее бригада официантов и поваров обслуживают, так скажем, всю богатую тусовку. Не знаю, совпадение или нет. Так, через нее, можно легко проникнуть в сам зал (и наоборот), потому что, как мне сказали, за черным входом почти сразу расположена кухня.
— Долго нам ждать? — Припарковав машину, я отстегиваю ремень.
— Честно, без понятия, — Никита тоже отстегивается и открывает окно.
— И что мы будем просто так сидеть? — Слегка недоумеваю я. Я на месте усидеть не смогу. Нервничаю.
— Главное — не светиться, — пожимает плечами друг.
Благотворительный бал начался в семь вечера. Мы приехали на полтора часа позже.
— Не переживай, — Никита хлопает меня по плечу, а я вздрагиваю.
Он издает смешок, находя забавной мою реакцию. А у меня душа не на месте, будто сейчас настоящая свадьба в этом здании. Причем моя.
Нет, так точно я свихнусь. Никакой от меня пользы, что я тут сижу. Что я зря надел рубашку? Меня предупредили в последний момент, что на мероприятие я не пойду. Должен я хотя бы один раз посмотреть в глаза этому мудиле.
Я отстегиваю ремень и выхожу из машины. Поправив воротник рубашки, резко выдыхаю и направляюсь в сторону заднего входа. С каждым шагом пульс учащается. Я не шучу.
— Саш, ты куда? — Зовет меня Никита, и я оборачиваюсь, замедляясь. Друг открыл дверь и высунул голову из машины.
— Скоро вернусь, — слегка улыбаюсь я, пытаясь убедить и его, и себя в том, что я уверен и знаю, что делаю.
— Полина не просто так просила оставаться здесь. Очень просила.
— Все будет отлично, — показываю жестом, что все окей. — Меня никто не заметит.
Никита открывает рот, чтобы добавить что-то еще, но я снова отворачиваюсь и уже подхожу ко входу. Хватаюсь за ручку и дергаю дверь на себя.
— Если что, скажи, что ты от моей матери, — кричит напоследок Никита. Киваю ему и скрываюсь за дверью.
Я оказываюсь сразу же на лестничной площадке. Поднявшись, захожу через еще одну дверь уже на кухню. Здесь шумно, каждый занят чем-то своим, работа кипит. Вроде бы благотворительный бал, а готовят как на целый полк.
— Эй, парень, тебе чего? — Передо мной появляется, видимо, один из поваров, который вытирает руки полотенцем и с подозрением смотрит
на меня.— Я от Марии Викторовны. Шевцовой, — хорошая женщина, кстати, и готовит сама отменно.
Парень с рыжеватым оттенком волос замирает на месте. Он на вид точно не старше меня. Парень оглядывает меня с ног до головы, кивает и рукой указывает, чтобы я следовал за ним. Все так просто.
— Конечно, у нас хватает официантов, но раз Мария Викторовна все-таки нашла еще одного, лишним не будешь, поверь, — говорит он дружелюбно.
— Официантов? — Недоумеваю я.
— Да, — смеется он. — Но не парься, эта публику легко задобрить чем-нибудь изысканным, — он растягивает последнее слово с некоторым пренебрежением. — А организаторы — люди приятные, поэтому мы можем потерпеть отдельных представителей, — и усмехается.
Круто, я — официант. Никита специально попросил меня сказать, что я от его матери? Он знал, что так будет? Если да, то я убью его раньше, чем кто-либо другой. Я не собирался работать, тем более на этом благотворительном балу!
Мы заходим в небольшую комнату, в которой парень протягивает мне жилетку официанта и бабочку.
— Держи, — он опирается рукой на стол. И протягивает мне свой бейдж. — Возьми мой, больше нет. И найди Руслана, он расскажет, что нужно делать.
— Вообще-то я… — дверь в каморку открывается и меня обрывает девушка примерно его же возраста.
— Макс, что… — замечает меня и приподнимает уголки губ, удивляясь. — Привет, а ты кто?
— Это у вас прибавление, — улыбается парень, явно обрадовавшись девушке. — Знакомься, это Оксана.
— Да, это я, — она подмигивает мне. — Быстро же нашли замену.
Некоторое время смотрю на нее. У нее цветные пряди волос и серьги с черепами, одета как официантка. Значит, вместе будем… так, стоп! Я уже вживаюсь в роль, которая мне не нужна. Макс кашляет в кулак, привлекая к себе внимания. Оборачиваюсь к нему: у него слегка растерянный вид.
— Обычно представляются в ответ, — пожимает он плечами, слегка нахмурившись.
— Слушайте, я тут по делу. Мне лишь нужно…
— Вы долго тут прохлаждаться будете? — Какой-то мужчина, точно занимающийся здесь готовкой, с серьезным видом подходит сзади Оксаны. — Марш за работу.
— Конечно, Сереж, уже идем, — доброжелательно обращается к нему девушка, очаровательно улыбнувшись и пытаясь задобрить. А мне никак не удается договорить! Какой способ будет наиболее эффективным, чтобы Никите точно не поздоровилось?
Мужчина уходит, пригрозив пальцем, вслед за ним уходит и Оксана, ухватывая с собой Макса и говоря ему что-то про рыбу. Парень же крайний раз объясняет мне все, что нужно сделать, чтобы приступить к работе, даже не слушая меня. Так я и остаюсь один в каморке. Придется просто по-тихому слинять, работать я не собираюсь.
Но взглянув на выданную одежду и оставленный на столе бейдж, задумываюсь. Отличная конспирация! Так легче пройти в зал.
Надеваю все, что есть на столе, оставляя бейдж с именем того парня, и гляжу в зеркало. Я, конечно, подрабатывал официантом, но когда это было? Наверное, мне было столько же, сколько этим ребятам, Даже меньше. Я только выйду в зал, гляну одним глазком и обратно. Остановить меня никто не сможет. А пригрозить лишением зарплаты… да я тут и не работаю!