Ускользающая цель
Шрифт:
– Как поется в старой песне нонов: «Кто привык за победу бороться, с нами вместе пускай запоет. Кто весел – тот смеется, кто хочет – тот добьется, кто ищет – тот всегда найдет!» – отвечает мне мой немолодой собеседник. Уголки его губ в этот момент едва трогает улыбка. – Мы очень надеемся, что получится, иначе мы бы вас сюда не пригласили. У нас, каров, тоже есть ученые, и они разработали средство, которое сможет наши миры защитить. Но придется договариваться с карликовыми эльфийками, – видя мое непонимание, которое, судя по всему, «написано» у меня на лице «крупными буквами», мужчина делает пояснение для меня и только после этого продолжает свой рассказ: – Карликовые эльфийки – это волшебный народ, который может нас привести в пещеры, местонахождение коих одному ему известны, в которых находятся очень полезные
В этом месте своего рассказа седовласый мужчина снимает со своего лица волшебные чудо-очки, чем еще раз повергает меня в легкий шок, устало, как мне кажется, закрывает глаза, пару секунд массирует большим и указательным пальцами левой руки переносицу и водружает очки на место. Еще один легкий шок. Который уже за сегодня?
– Пожалуй, достаточно для первой встречи, – говорит Роланд Тибальтович немного, по-моему, грустно и смотрит мне прямо в глаза. – Элеонора Александровна, мы очень просим вас оказать нам содействие и спасти и наш, и ваш, кстати, тоже, миры. Наверное, у вас много вопросов после моего рассказа. Прошу, задавайте, что вас интересует?
Вопросов у меня действительно много, но вырывается только один, самый, наверное, естественный:
– Вы действительно думаете, что я смогу это сделать?
– Именно так мы и думаем, – отвечает мужчина с серебристыми от седины длинными волосами, не отрывая от меня проницательного взгляда. – Иначе, как я уже сказал, мы бы к вам не обратились.
Из приемов психологической борьбы знаю, что как только начнешь колебаться, то в ответ тебя начнут немедленно психологически «додавиливать», «дожимать», поэтому – либо «да», либо твердо «нет».
Но, как ни странно, я говорю:
– Мне надо подумать, – уже готовая резко произнести: «Не давите на меня!» – чтобы попытаться сразу пресечь любые попытки подобного давления.
К моему величайшему изумлению слышу ответ:
– Пожалуйста, пожалуйста, мы встретимся завтра в это же время, – говорит мне Роланд Тибальтович. – Это очень серьезное решение, и его действительно нужно хорошо обдумать, и все как можно тщательнее проанализировать. Очень надеемся, что вы все же пойдете нам навстречу. Решать, разумеется, вам. Согласитесь хотя бы на встречу с нами. Пейте ваш кофе.
– Хорошо, я с вами встречусь, – говорю я в ответ, пожимая плечами как можно более безразличнее.
– Спасибо, – отвечает мой собеседник с коротким изящным
кивком головы.Подношу к губам чашку с кофе, который уже покинула чудо-ложка, и думаю, что кофе уже остыл, но, к моему удивлению, он оказывается горячим, как будто его только что налили. Что, чашка с подогревом? Или ложка? Или и то, и другое сразу? Впрочем, после того, что я уже увидела и услышала, это – сущие пустяки.
Глава 6
Быстренько допиваю кофе, который кажется мне самым прекрасным кофе на свете, ставлю чашку на блюдце и мысленно собираюсь уйти. Мне надо все это взвесить и обдумать. Роланд Тибальтович, по-видимому, понял мои мысли.
– Ну что ж, благодарю вас от лица Правительства волшебства, чародейства и колдовства Российской Федерации за согласие принять участие в этой встрече, – он встает на ноги, и за ним встают все присутствующие, в том числе, и я. – Прошу отнестись со всей серьезностью к его предложению, которое я, только что, вам озвучил.
Еще один изящный жест Роланда Тибальтовича рукой, и вся посуда, и мебель, на которой мы беседовали и пили кофе, исчезает совершенно бесшумно и бесследно, что меня, подмечаю я, уже не особенно удивляет. Наверное, сама способность удивляться как-то притупилась во мне.
– Вот, собственно, и все, что я хотел вам рассказать на первой встрече, – говорит он мне с коротким элегантным поклоном головы. – Еще раз благодарю вас за уделенное время и внимание нашим скромным персонам. Вас проводят обратно до супермаркета. Девушки будут вас ждать завтра на том же месте, где встретили сегодня, в то же время. Всего вам доброго!
– Всего доброго, – глухо повторяет блондин, он же – Виталий Елисеевич.
Я обмениваюсь рукопожатиями с мужчинами. Мне показалось, или на самом деле блондин чуть дольше задержал мою руку в своей, по сравнению с Роландом Тибальтовичем. Нет, пожалуй, все-таки показалось.
– Проводите, пожалуйста, нашу гостью, – говорит девушкам, глядя на них по очереди, немолодой маг, или, как он сам себя называет – кар. Я, наверное, никогда не привыкну к этим терминам.
– Да, конечно, – едва ли не хором отвечают обе.
«Похоже, что с дисциплиной здесь все в порядке», – отмечаю про себя я и направляюсь вместе с девчонками к выходу, оставляя мужчин одних. Обратный путь, как всегда, кажется короче.
Пристальным взглядом своих, таких невероятно выглядящих на кошачьей морде, человеческих глаз провожает меня Баюн, снова сидящий на резном столбе своими усищами к нам.
Оказавшись уже в торговом зале супермаркета, я пытаюсь прийти в себя и оглядываюсь по сторонам. Девушки, прежде чем исчезнуть за полками с молочными продуктами, напоминают мне о покупках, ради которых я сюда, собственно, и пришла и, с улыбками на лицах просят на путать архителлус с архитеутисом – гигантским кальмаром.
Распрощавшись с ними, я делаю покупки и иду домой, погруженная в свои мысли. Дома мою и убираю клубнику и йогурты в холодильник, переодеваюсь в свои любимые спортивные топик и шорты из одного комплекта, распаковываю чипсоны, открываю газировку и влезаю в сеть с целью хоть что-то разузнать относительно сегодняшних событий. Облазила все и вся, но, увы, ничего, каким-либо образом проливающего свет на моих новых знакомых и крайне необычный рассказ одного из них, я не нашла. Ничего, совершенно, кроме общеизвестных фактов, подавляющее большинство из которых я и так знала. Голяк, да и только! Очнулась только тогда, когда провизия, которую я поглощала, сидя за компиком, подошла к концу.
За окном уже начинает темнеть, и дневной столичный зной сменяется столь долгожданной прохладой. Супер! Значит, сегодняшняя ночь не будет душной. На экране моего девайса только СМС-ка от предков, на которую я отвечаю пожеланием им хорошего отдыха. Включаю телек и щелкаю кнопками на пульте, переключая с программы на программу, пока не останавливаюсь на каком-то сериальчике, смотря который, ужинаю бутерами и йогуртом, не переставая при этом раздумывать над произошедшими со мной сегодня событиями. С трудом сдерживаюсь, чтобы не позвонить подружкам и все это им не рассказать. Останавливает только боязнь быть поднятой на смех и прослыть сумасшедшей. Подумают еще, что накурилась, а я этой гадости никогда не употребляла и употреблять не собираюсь. Ну, зачем мне такая репутация?!