Убиться веником
Шрифт:
— Наверное, не стоит? Или, точнее, может быть, не сегодня? — Казалось, она отгородилась от него.
— Что, дорогая? Скажи, я постараюсь все исправить. — Он упрямо делал вид, что ничего не понимает.
Аленка грустно улыбнулась и ничего не сказала, подумала только, что не в ее силах исправить то, что произошло несколько лет назад, да пожалела о том, что магия Сети иногда не действует в реальной жизни. Ей все больше чудилось, что у них со Стасом будет все так же, как у Дениса с Тинкой. Ан нет, как оказалось, подружке просто достался выигрышный билет, один на тысячу шансов, а то и на миллион. На ум вдруг отчего-то пришел Леша, до сих пор терпеливо за ней ухаживающий, на которого всегда можно было положиться... Может, счастье оно совсем рядом? Главное,
Та, которой достался выигрышный билет, уже неделю общалась с Денисом урывками, по утрам, не более десяти минут, тот вечно куда-то торопился, но не переставал утверждать, что любит ее. Пару раз он порывался звонить ей в Москву с мобильного, Тина не выдержала и попросила его прекратить, ибо она не в состоянии нормально общаться, представляя, как поток зеленых бумажек вихрем утекает с его счета. Денис сказал, что ему виднее, и продолжал звонить. Правда, говорил он очень быстро и сжато. Он изо всех сил пытался решить проблемы, которые, как назло, возникали одна за одной, следуя известной пословице про птичку, у которой в болоте по очереди увязали то клюв, то хвост. Он мрачнел, понимая, что не имеет полной информации о том, что творится за его спиной, и глубокая морщинка все чаще залегала у него на лбу. В этот вечер Денис заглянул в офис довольно поздно, но в кабинете генерального еще горел свет.
— О! Денис! Зайди-ка на минуточку! Завтра ты едешь в Москву, в ночь выезжаешь, отвозишь документы и дневным поездом обратно. Я не могу послать курьера, бумаги слишком важные. — Генеральный никогда никого ни о чем не просил, а просто ставил в известность. С ним никто не пытался спорить, ибо все знали, чем кончаются эти споры. Результат их можно было охарактеризовать одним словом — чревато.
— Хорошо, Вячеслав Викторович! Я буду только рад, а можно, я вернусь не дневным поездом, а попозже? — Надо ли говорить, что Денис обрадовался, что наконец-то сможет увидеть любимую еще раз.
— Денис, я сказал, ДНЕВНЫМ поездом обратно. ТЫ нужен мне ЗДЕСЬ. Иных вариантов нет. Возражения не принимаются. Точное время отъезда обговоришь с водителем, а обратный билет возьмешь завтра у секретаря. Ясно? — Тон гендиректора был, как всегда, безапелляционен.
— Ясно. Я понял. — Денис заторопился на свое рабочее место, погладил по черному блестящему носу плюшевого щенка, висящего на лампе, — подарок Вэл, и включил компьютер.
В Москве грустная девушка допечатывала одной рукой последнее АДЬЮ в чате, а другой раскладывала по местам скопившиеся за день на столе документы. «Почти ушла!» - набрала она, и тут в наушниках раздался характерный стук. Кто-то из друзей, знакомых или сослуживцев запустил «аську» и вышел в он-лайн. Осталось посмотреть, кто же это на ночь глядя. Грусть мгновенно испарилась. Это был ОН, такой занятой, вечно пропадающий вне офиса, но от этого не менее любимый.
«Денис? Это правда ты?» — ловкие пальчики застрекотали по клавишам.
«Вэл, любимая! Хочется думать, что это действительно я, но, по ощущениям, скорее тень отца Гамлета. Вымотался я очень. НО!»
«Динька, душа моя, не томи!» - Она сразу уловила, что ее ждет какая-то новость.
«Завтра вечером я выезжаю в Москву», — появилось на ее мониторе новое сообщение от Дениса.
«Боже, ты не представляешь, как я рада!» — ответила она.
«Одно плохо. Я должен вернуться на следующий день. А это значит...»
«ЧТО это значит? — строчила она большими буквами. — Разве мы не сможем увидеться?»
«Нет!» — появилось на экране.
Тинка охнула.
«Нет! В смысле — мы обязательно увидимся, но ненадолго!» — прочла
она следующее сообщение и смогла перевести дыхание.
«Уже лучше!» — обрадовалась она.
Они договорились о встрече в метро.
На «Пушкинской», несмотря на утро воскресенья, было полно народу. Тина слегка не рассчитала время и появилась на платформе чуть раньше и теперь стояла, прислонясь к колонне, нервно покусывая губы. Она изо всех сил вглядывалась в людской поток, который то становился гуще, если подходил поезд, то
превращался в жиденький ручеек на пару-тройку минут. Тина поняла, что еще чуть-чуть — и глаза у нее начнут слезиться. Она устало отвела взгляд себе под ноги, разглядывая носки рыжих кожаных туфелек на плоской подошве - самую любимую свою обувь, в которой ее настроение неизменно повышалось минимум до «жить можно». Вздохнула, подняла глаза и тут же увидела его. На этот раз у Дениса не было необходимости облачаться в деловой костюм, он был в черном джемпере и серых джинсах. И то и другое сидело на нем так, что Тинка машинально отметила несколько поворотов головы в сторону Дениса, девушки откровенно смотрели ему вслед, пока он летел по залу навстречу своей любимой. Не говоря ни слова, он сжал ее в объятиях, поцеловал в висок, затем в другой.— Динька, радость моя... Ты как?
– спросила она шепотом, уткнувшись носом в его широкую грудь.
— Знаешь, дорогая, хорошо... Точнее, вот тебя увидел и понял, что уже все хорошо... — слегка улыбнулся Денис.
— Я не буду спрашивать про твою работу? — В ее голос вкрались чуть испуганные нотки.
— Не надо о грустном, душа моя. У нас и так слишком мало времени, чтобы тратить его на всякую ерунду.
— Сколько? — Тинка не понимала, радуется ли она встрече или уже готова расплакаться от того, что вот-вот нагрянет расставание. «Началом всех земных разлук казалось каждое свидание...» — вертелась у нее в голове строчка из когда-то любимой песни. Она попыталась сама себя одернуть: «Жить надо здесь и сейчас. Успеешь еще, успеешь все оценить и проанализировать, а пока запоминай как следует, чтобы потом было что вспомнить». Она слишком глубоко погрузилась в свои мысли и не расслышала его ответ, да и очередной поезд прогрохотал совсем некстати. — Сколько? — Она не поверила ушам.
— Три часа, любимая... Три часа... капля в море, но, по-моему, лучше, чем ничего. Программа предлагается следующая: я тебя кормлю, потом мы гуляем, и ты провожаешь меня на вокзал, точнее, мне бы очень хотелось, чтобы ты проводила меня.
– Денис смотрел на девушку влюбленными глазами, ему чертовски не хотелось уезжать из Москвы, не то чтобы сегодня, а в принципе.
— О'кей, принимается с одной поправкой: не надо меня кормить. И еще вопрос, мы успеем доехать до меня? — Она лихорадочно просчитала время и поняла, что нет, они явно не успевали.
Утро было прохладным, они отрешенно бродили по центру Москвы, пока не обнаружили себя рядом с Большим театром, и присели на одну из скамеек возле фонтана. Тут на небе соизволило появиться солнышко, торопясь хоть еще чуть-чуть посветить. Начало бабьего лета — не самая худшая пора в Москве.
— Это, конечно, не Петергоф, - девушка просто сияла от счастья, - но, по-моему, тоже неплохо! — Она довольно улыбалась, радуясь тому небольшому кусочку счастья, который ей неожиданно отрезали от серой буханки будней. Тупым ножом, но все-таки...
Три часа пролетели как сон, как морок, как наваждение. Вал смотрела на часы и чувствовала, что готова отдать все, что угодно, не торгуясь, за то, чтобы Денису не нужно было сейчас торопиться на Ленинградский вокзал. Кое-как она собрала свою волю в кулак, решив не портить любимому настроение, рывком поднялась со скамьи.
— Нам пора... иначе и тебе придется бежать за поездом вприпрыжку. Я тебя уверяю, это не очень веселое приключение, так что пойдем...
Денис молча смотрел, как солнце запуталось в ее рыжих волосах, высвечивая янтарные взблески. Скользнул взглядом по пышной фигурке и тяжело вздохнул:
— Действительно, пора...
На вокзале ей захотелось мороженого. По счастью, ассортимент того, что продавалось на площади, был довольно широк. Вэл выбрала свое любимое. Задумчиво покачала головой и принялась покусывать сливочный бочок. У нее было полное ощущение, что ей подсунули замороженный лед. Денис тоже попытался откусить кусочек от своей порции. Они переглянулись и хором сказали:
— Гадость!
При этом оба понимали, что дело тут вовсе не в мороженом, а в том, что с ними происходит.