Ты будешь моей!
Шрифт:
Сначала хочу смахнуть, но замираю, когда вижу текст.
“Золушка проснулась?”
Золушка?
Хмурюсь, пытаясь понять, с чего вдруг такое обращение. Может, номером ошиблись.
“Я прихватил твою туфлю, а ты решила взамен оставить мой пиджак?”
Пиджак?
Я тут же вспыхиваю, когда понимаю, кто мне написал. В самом деле Он? Быть того не может. Сердце начинает колотиться как бешеное, но я велю себе успокоиться.
Может, он только по делу. Точнее за пиджаком.
“Я не знала, как тебя найти, чтобы вернуть”.
“Пообедаем
Эхх, как же хочется написать, что да. Внутри все взрывается на части, но, увы.
“Я работаю до восьми почти без перерыва”.
“Тогда на старом месте, у черного входа в свою таверну” – приходит ответ.
Таверну. Ижь как завернул.
Улыбаюсь, строчу ответ.
Слово за слово и вот уже десятки сообщений, но не успеваю ответить на последнее. В комнаут персонала заходит начальство и я живо прячу смартфон среди вещей.
Поправляю форму и иду в зал.
Время кажется настоящей резиной. Все тянется и тянется. Но как только стрелки часов указывают “восемь” мчусь к раздевалке и тут же обречннно вздыхаю. Батарея села. Опять. Уфф.
Но мы ведь договорились на восемь. Прихорашиваюсь, как могу и только потом иду к выходу. Никакого серого капота не вижу. И вообще никого и ничего.
Подождав еще минут пятнадцать решаю идти к метро. Вставляю зарядку в usb-разьем у кресел, а она ни в какую. Надеюсь, мой “старичок” не умер насовсем. У него такое бывает иногда. Потупит денек, и снова фурычит.
Домой дохожу, когда уже темнеет. В окнах свет не горит, значит, мама задерживается. Успею приготовить ей ужин.
Ага, только сначала обойду огромный черный автомобиль. Даже стекла в нем черные. И встал как хозяин прямо у подъезда, наплевав на всех.
Уж не по душу наших нерадивых соседей приехали большие люди? Пора закрыть этот притон.
В подъезд хочу войти тихо, чтобы проскользнуть незаметной на свой этаж. Не нужны мне проблемы. Своих хватает. Но дверь противно поскрипывает.
Сверху доносятся голоса.
– Видимо, нет дома. Может, в машине подождите?
– Нет, я здесь, – этот голос кажется мне знакомым. Где я могла его слышать?
Тихо поднимаюсь по лестнице и охаю, видя кого принесло прямо к нашим дверям. Тот самый дедушка, которого я встретила на кладбище?
Одет в дорогой серый костюм, на шее синий платок. А рядом с ним высоченный амбал, при взгляде на которого, только одна ассоциация – охранник.
– Ну, здравствуй, Лера. Тебя-то я и жду, – выдает дедушка, и внутри меня все напрягается.
Откуда он узнал, где я живу? А главное, зачем он здесь?
Глава 12. Предложение
– Валентин Игоревич, – с трудом вспоминаю имя дедушки.
– Можешь звать меня просто дедушкой. Тем более для этого скоро будет повод, – улыбается он, и глаза горят по-доброму, но вот слова меня эти пугают.
– Позволишь присесть или так и будешь держать на пороге? – кивает в сторону двери, и я тут же спешу отыскать ключи.
Запускать
в дом незнакомца такое себе, но он, ведь, ничего плохого не сделает.– Прошу, – наспех открываю дверь и впускаю дедушку. – Приходите, пожалуйста, на кухню.
Он кивает своему … кто этот мужчина? Охранник? Вот ему он кивает, мол останься тут. Закрывает за собой дверь, и пока я разуваюсь, проходит на кухню… в обуви. Эмм. Ну, что поделать? Он в возрасте.
Предлагаю чай. Соглашается. Пока заливаю заварку кипятком вся извожусь от вопроса, зачем же он пришёл. И ведь нашел меня. Может, про бабушку с дедушкой хочет что-то спросить?
Подаю чашку, господин отвлекается от обзора нашей маленькой кухни. Нет, не брезгует, но жалость в глазах есть уж точно. У него в доме туалет, наверное, и то больше.
– Тяжело тебе живётся, да?
– Нет, – отвечаю с ходу, потому что жаловаться на жизнь незнакомцам как-то не привыкла.
Улыбается.
– Ты хорошая девочка, Лера. Как и твоя бабушка. Вы очень похожи.
– Спасибо.
– Мне не так повезло с внуками. Зато я знаю, что хорошая жена в любом сердце может зажечь свет.
– О чем вы?
– Хочу чтобы ты стала мой невесткой, Лерочка.
– Что? – я чуть ли не подпрыгиваю на стуле.
– Не пугайся ты так. Разумеется, заставлять тебя никто не будет. Ты просто присмотрись, вдруг приглянется кто. У меня два внука, – говорит он.
Вот так сюрприз на голову. Свататься пришел еще сразу двух женихов предлагает.
– Валентин Игоревич, вы меня извините, но мне еще рано о таком думать.
– Почему это рано? Эта ваша мода в девках ходить до тридцати – глупость! – убеждает он, но я совсем другое имею в виду. Варю. Адрес нашел, а о состоянии сестры ничего не знает? Странно это как-то.
– Ты пойми меня, Лерочка, я ведь вечно не проживу. Меня уже давно на том свете ждут, но не спокойно мне будет, если хотя бы одного оболтуса в хорошие руки не пристрою.
– А сами ваши эти “оболтусы” пристроится не могут?
– Не тех женщин они выбирают. Ты поймешь это чуть позже, – улыбается, а в глазах грусть. – Ну что, скрасишь жизнь старику?
Мда, вот так просьба. Я, кончено, все понимаю и искренне уважаю старших, но выходить замуж за непонятно кого из-за просьбы малознакомого, пусть и очень приятного дедушки, я совершенно не готова.
– Извините. Такое не для меня.
– Так и знал, что откажешься. Хорошо Зинаида тебя воспитала. Но ты подумай. Я ведь не принуждаю.
– Хорошо, – отзываюсь исключительно из вежливости и тут же отвлекаюсь на звуки в коридоре. Дверь хлопнула. Значит, мама вернулась.
– Лер, ты дома? – голос звучит взволнованно. – У нас там на лестничной клетке мужик какой-то стоит ты сама никуда не выхо….
Застывает, когда видит на нашей маленькой кухне дедушку. И если сначала мне кажется, что она теряет дар речи исключительно потому что не ожидала гостей, тем более незнакомых, но через секунду убеждаю, что она это дедушку не просто знает, а очень хорошо знает.