Тропа тайкера
Шрифт:
– Как ты узнал, что я оттуда?
– этот вопрос Данга только казался утвердительным, от него всегда можно будет отделаться.
– Ты ведь тоже владеешь "огнем изнутри". Только у тебя нет еще своих дэхов.
"Ого!" - поразился Данг, - "Этот мужик владеет ментальными боевыми приемами? Интересно, откуда он их взял? И что там еще за духи? И самое главное, это все, чем он владеет, или в его рукавах еще пара-тройка козырных тузов?"
– Сейчас, правда, моих духов здесь нет, они проводят разведку в Граде, но скоро появятся. Если хочешь, я подарю тебе одного. Ты как, уже пробовал удерживать духа?
– Я не понимаю, о чем Вы говорите, - Данг решил перейти на
– Постой, - чуть прищурил голубые глаза собеседник, - Ты ничего не знаешь о духах?
– Нет.
– А кто же тебе ставил "огонь изнутри"?
– Голованы, - честно ответил Данг. Он оставлял себе небольшую лазейку, в Граде ходили легенды про говорящих волков, обитающих где-то на Севере. Это можно было использовать.
– Ах, вот оно что. "Чудны дела Твои, Господни..." Так ты что, из "Комкона"?
– Не совсем, - уже совершенно открыто отвечал Данг, игра уже потеряла всякий смысл, - Я работал с Леонидом Горбовским, но сам я не землянин.
– А кто же тогда? На Тагорянина ты не похож, а больше в космосе разумных планет не существует. А что ты - не странник, - это любому дураку ясно.
– Я алаец.
– А это еще что за планета?
– чуть поднял брови Вадим.
– Небольшое герцогство на Гиганде.
– Фу ты-ну ты, ну и занесло же тебя! Это ведь совершенно дикая планета, как ты к Горбовскому-то попал? Постой...
Вадим вдруг замер и, чуть прищурив глаза, стал смотреть рассеянным взглядом чуть в сторону он Данга. В горнице ничего не изменилось, никаких звуков тоже ниоткуда не доносилось, только непрерывно росло чувство неясного беспокойства. О том, что Данга как бы видят насквозь, и уже все про него знают. Может быть, даже то, что он сам о себе не помнит,
– Да, интересная история. Я и сам поначалу не верил, думал, что в вашем ведомстве так научилиь мудрить. Конечно, куда им, хорошо хоть, что Чачуа хватило на то, чтобы прислать сюда действительно толкового парня. Но твоя история и впрямь слишком необычна. Даже Каммерера напугал, тертого волка...
Было ясно, что для Вадима никаких тайн не существует. И по самой меньшей мере, ему было известно все, что и Дангу, и к тому же, он умеет получать весьма обширную информацию в чрезвычайно сжатые сроки.
– Ладно, Данг. Или Андрей. Ты ведь как-то и тот, и другой одновременно? Но больше все-таки Данг, -Вадим положил свои руки на стол, Как ты думаешь, кто я такой?
– Кто-то из Антигорода.
– Верно. А в Антигороде я как появился?
Вот на этот вопрос Данг не знал никакого ответа.
– Ты не землянин. Земляне не знают ментальных приемов. Со мной произошел просто уникальный случай, когда я забрел в резиденцию голованов и играл там со щенками. И ты вряд ли странник, я просто не вижу смысла всей этой игры в данном случае.
– Правильно мыслишь. Напряги-ка еще чуть-чуть мозги, какие планеты еще есть в космосе?
"Саракш, Арканар - явно не годятся, - лихорадочно думал Данг, "Пандора?.." - Нет, там только чудища и база переподготовки прогрессоров. Ковчег. Та непонятная свернутая цивилизация? Вряд ли, они ведь даже не люди"...
– У Данга было весьма смутное, но почему-то стойкое убеждение, что на Ковчеге вообще
– Леонида, - обессилевшим голосом произнес Данг. Вадим встал, обошел стол и положил руку на плечо Данга. От пальцев леонидянина шло удивительное тепло, как будто восстанавливающее силы. Кажется, кто-то уже передавал таким же образом энергию Дангу, какой-то очень близкий ему человек. Но как он ни силился вспомнить, перед глазами вставали только неясные контуры и серые тени в слабых мерцаниях умирающего костра.
– А ты и впрямь слишком умен... для алайца, - усмехнулся Вадим.
– Так вы, значит, такие крутые? А все земляне считают вас за невинных овечек.
– Не все. Для Горбовского и Комова это давно не тайна, - махнул рукой Сергей, - А вот что с гобой делать дальше... Знаешь, я уже не хочу тебя подставлять.
– Расскажи мне про Леониду, - вдруг попросил его Данг.
– Леонида... Хорошо. Айзек Бромберг был прав, когда писал в своем знаменитом меморандуме, что Цивилизация Леониды очень древняя, и что мы слились в единение с природой. Только он очень ошибался в том, что оценил ее как застывшую. Застывших цивилизаций в принципе не бывает, либо она движется вперед, либо деградирует. Наше развитие отличалось тем, что вместо приборов и машин мы непрерывно совершенствовали свое тело. Если земляне, например, изобретали автомобили, на которых они могли ездить со скоростью 100 км/ч., то мы научились просто бегать ничуть не медленнее. Земляне изобрели телефон, мы же научились ловить себе духов. Это первоклассные разведчики, и, конечно, их можно с успехом использовать как средство связи. Некоторые из нас владеют и телепатией, безо всяких духов, но это уже высокий уровень мастерства...
– Прости Вадим, - перебил его Данг, - а кто такие эти духи? И... Какое твое настоящее имя?
– Настоящее ты все равно не поймешь, у обычных людей нет таких горловых звуков. Так что зови меня Вадимом - так звали того прогрессора, с кем я работал еще на Леониде лет десять назад. Очень умный был человек, для прогрессора, конечно. Я его даже кое-чему научил. Он, кстати, был первым, кто вычислил нас.
– Как первым? Леониду открыли еще вначале XXII века, и первая же экспедиция поняла, что имеет дело с разумными существами.
– Да-да. Мы тогда ловко подсунули им своих лемуров. Милые такие, смешные человечки, сначала они что-то украли у землян, потом аккуратно положили на место. Летали на орлах у них над головами. Потом уже в следующую экспедицию - осторожный "контакт". Мы тогда со смеху покатывались, нас-то никто не видел. Вообще-то хорошо выдрессированный лемур может произвести впечатление разумного существа. А уж если его хозяин имеет с ним телепатическую связь и контролирует его, он вообще что угодно сделает. Будет перед твоими изумленными глазами формулы высшей матиматики рисовать. Вот так мы и изучали друг друга - земляне "нас", а мы их. Очень скоро мы уже во всех подробностях знали, что происходит в космосе. И только Вадим Назаров, один из прогрессоров, догадался, что за этими лемурами кто-то должен стоять. Он расчитал полный биоценоз планеты, у нас ведь тоже не тишь да гладь, хищников хватает. По расчетам получалось, что если бы лемуры были разумные, они бы просто не смогли выжить. Уж очень они были такими добрыми и беззащитными. Кто-то им явно покровительствовал. Мне тогда понравилась его сообразительность, я решил познакомиться лично.