Трофеи берсерков
Шрифт:
Удивительно, но в городе нигде не встретились воины, не видно вооруженных до зубов стражников. Даже двое, которые встретились у одного из входов в город, у лестницы, смотрелись скорее наблюдателями, почти что с ленцой оглядывающими окрестности. Нет громыхающей железом и мечами показушной силы.
Город не нуждается в подобной демонстрации величия и могущества. Его защищают не только воины, которыми являются, в сущности, все местные мужчины, но и окружающие скалы, умное расположение и планировка. Город древний, его основатели были мудры, а безопасность проверена веками.
Шагать по ровным, вымощенным довольно гладкими камнями
Из ворот замка появились двое мужчин и девушка, путников явно увидели издалека и вышли навстречу. Мужчины, несомненно беры, двигались неспеша, на строгих лицах улыбались только глаза. А вот девушка, как только ей удалось обогнуть широкие спины спутников, припустила бегом и прыгнула прямо в объятия Дениса.
– Дениска! Наконец-то ты пришел, я так соскучилась!
– Тонкие руки с силой обняли потрепанного и пыльного с дороги берсерка. Тот рассмеялся.
– Ну почему ты так редко появляешся, а?!
– Дина, не трожь бяку. Запачкаешь о него светлое платье, - со смехом в голосе подколол один из незнакомцев. Среднего роста, с черной короткой бородой и густыми бровями вразлет. Этот берсерк обладал мощью, заставляющей всех вокруг безоговорочно признать в нем сильнейшего.
– Денька, - простонала девушка, - спаси меня от него! Это же невыносимо! До сих пор обращается со мной как с младенцем. В следующий раз я сбегу с тобой, - последнюю фразу прошептала заговорщицки на ухо. И не обращая ни на кого больше внимания продолжала обнимать Дениса.
– Кто тебя отпустит, мелкая, - прошептал ей в макушку Денис.
Девушка выглядела волшебно, как сказочная принцесса. Длинные черные локоны струятся вдоль узкой спины, бледная кожа, розовые губки и большие, глядящие на мир с любопытством и восторгом, карие глаза. Дина походила на нежный вихрь тех самых лепестков цветущей вишни, - мягкая и прекрасная. Хрупкая и слабая.
Незнакомцы поприветствовали Бориса и Велислава. Бородатый бер, советовавший 'бросить бяку', подвинув Дину, сам заключил Дениса в крепкие объятия, не побрезговав прикасаться к сомнительной чистоты рубашке последнего.
– Давно не виделись, брат. Исхудал весь.
– Ага, а ты бородатый стал, - Денис обнимал в ответ также крепко и в глазах светилась радость.
Ада подмечала все подробности. Следила за красавицей Диной, за Денисом, за их полными искренней нежности и взаимопонимания переглядываниями. Ей стало больно.
Незнакомые беры скользнули пристальными взглядами по трофеям, скупо сказали, - Добро пожаловать!
– и попросили следовать дальше в замок. Их прибытия определенно ждали, но излишней суеты вокруг пятерки не создавали. Ну да, встретить и сопроводить, защитить в пути к Йонви, также, посчитали лишним.
Вслед за болью в Аде родилась непонятная обида и злость. И прежде всего, как ни странно, на Дениса. Тот шел, держа черноволосую Дину за руку. Он прибыл домой, ему искренне рады, он здесь свой. И он не с ней, не с Адой, которая везде и всем чужая.
Ада поняла, что переменилось, уловила то, чего ей не хватало на протяжении всего последнего дня, - взгляда Дениса. Он не смотрел на нее, сделал так, как вроде бы она сама и хотела. Отстранился, не дотрагивался, не шел рядом и ни разу не взглянул. У него дом, семья, любимые.
Любимая...Зачем он все это начинал? Зачем нужна была Ада? Замкнутая, не доверяющая почти что никому, серая мышка? Ведь, какой бы независимой и холодной она ни казалась, как бы не отталкивала и не отгораживалсь, он сумел пробраться не только в Адину голову, захватив все мысли, но и в душу. О рыси и говорить нечего, та впадала в блаженство от каждого мимолетного прикосновения руки Дена.
Девушка по имени Дина, что ждала бера дома, настоящая красавица, нежная и не скрывающая ни капли своих чувств. Она олицетворяет все то, что никогда не могла себе позволить Ада. Она такая, какой нельзя быть в Адином мире, если хочешь выжить. Дина неприкрыто слаба, она кричаще красива. И может себе все это позволить благодаря сильным и любящим мужчинам рядом. Таким как Денис.
Медальон с гравировкой медведя разумнее всего отдать. Причем это следует сделать как можно быстрее и незаметнее. И лучше отдавать не самому Дену, а Борису. Даже Велислав сгодится. А можно попросить Ханну передать кулон Борису, так Ада обезопасит себя вдвойне, мало ли.
Подобные мысли вызывали отторжение и самую настоящую ярость, рысь готова бросится в драку. Первой напасть, рвать и кусать. Нельзя возвращать медальон, она не хочет, он ее. Принадлежит Аде со всеми своими загадками, сложностями и заморочками. Она сейчас о медальоне думает, а не о его дарителе, так ведь?
Шли по аккуратной аллее во внутреннем дворе замка. Беры негромко переговаривались между собой, девушек ни о чем не расспрашивали и ни с кем не знакомили. Только предложили отдохнуть с дороги, да сообщили, что прием состоится позднее вечером, как и ужин.
Ада пропускала окружающие разговоры мимо ушей. Со злой иронией корила свою наивность, вспоминала порывы подойти и попробовать поговорить с берсерком, спросить, объяснить самой. Сказать, вернее, выпалить, набрав полные легкие воздуха, что действуй он в той пещере медленней, без ярости и агрессии, скажи хоть слово о своих чувствах, если они конечно были, то Ада не испугалась бы и скорее всего не оттолкнула. Она боялась тогда не Дениса и даже уже не своей тяги к нему, ей руководил опыт всей предыдущей жизни. Страхи и тени, что до сих пор не хотели отпускать.
Но берсерка, как видно, есть кому утешить.
– Ну что, встретила братика?
Вопрос, заданный мягким вкрадчивым тоном, вырвал Аду из раздумий и заставил резко остановится посреди дороги, так что идущая следом Нелет врезалась ей в спину.
– Мам, он ничего не рассказывает, как всегда. Отмалчивается и отшучивается, - отвечала Дина.
– И что нам с ним делать?
– Скорее причитание нежели вопрос.
Седая высокая женщина поднялась со скамьи под раскидистым кустом и с улыбкой на загорелом лице, медленно приближалась к Дену.
– Кормить! Пытки едой! Его любимые булочки, - выпалила Дина и еще раз, напоследок прижавшись к брату, побежала в замок.
– Пойду распоряжусь на кухне!
– крикнула не оборачиваясь.
Седая женщина в свою очередь прижала Дениса к себе, хоть и значительно уступала сыну в росте. А тот стоял согнувшись и молча, с виду смиренно, терпел мамины нежности.
Ада же во все глаза, забыв скрываться, пялилась на удаляющуюся фигурку Дины. Сестра?! Губы непроизвольно растянулись в широкую улыбку, которая, однако, почти сразу сникла. Стоило только осознать все родственные связи и понять, что перед ней мать Дениса.