Тонкая грань
Шрифт:
Кабаков было два и оба не испытывали недостатка в клиентуре. По вечерам там гуляли как бойцы, кто не стоял на дежурстве, так и местные жители. Иных развлечений не было, вот и пили. Еще была баня, большая общественная и личная для Туко и его близких помощников. Понятно, что простолюдинам туда дорога была закрыта. Заключенным баня тоже могла лишь сниться, так как мыться им банально не позволяли. Поэтому в бараке стоял жуткий запах пота и страшная антисанитария. Болели часто, но не сильно и без последствий, так как симуляция не позволяла этого. У кого «выживаемость» повыше, те вообще почти не замечали хвори, а вот новичкам, вроде Грая и Эла нередко приходилось страдать от болей в животе, легкой простуды, зуда и прочих неприятностей.
Во время работы, Элогир много
Работа была муторная, противная, но беседа помогала отвлечься. К вечеру одежда пропитывалась дерьмом так, что от искателя шарахались даже прохожие. Надсмотрщика это дело жутко веселило, и он не терял возможности поиздеваться над пленником. В итоге Элогир настолько возненавидел рабство, что готов был хоть сейчас бросится на охрану и грызть им глотки. Останавливало лишь понимание того, что они сильнее, а за нападение последовало бы наказание. Встречаться с лысым еще раз он совершенно не хотел. Однако и оставаться на месяц тоже. Поэтому вскоре в голове то и дело стали крутиться мысли о побеге.
Дни начали медленно протекать один за другим. Через неделю Элогиру уже казалось, что он месяц находится в рабстве. Тяжелее всего искатель мирился с тем, что его развитие как колониста остановилось. Ни одного нового уровня за все семь дней. К тому же невидимый счетчик времени до конца выполнения легендарного задания давил на психику все сильнее. Кто знает, когда наступит момент и система выдаст сообщение, что задание провалено, а Элогиру полагается перечень штрафов и наказаний за его невыполнение.
За день до окончания срока заключения Грая, с парнем произошла неприятная история. Дело в том, что солдат не терял времени даром, и оказался тем еще ловеласом. Непонятно как, но он умудрился соблазнить белобрысую девчонку с кухни, за которой уже долгое время ухаживал один из охранников. Так случилось, что прямо посреди рабочего дня, старшая по кухни, застукала неудачливых любовников в подсобке для хранения посуды. Церемониться с ними она не стала, и потому сразу обо всем доложила Туко. В итоге тот в наказание, продлил срок заключения Грая еще на две недели. Ко всему прочему, парня перевели с удобного места возле еды в группу к Элогиру и Фесурию, вместе с еще одним новеньким заключенным. Хотя тут сказалось еще и то, что из-за непрерывных дождей выгребная яма заполнялась гораздо быстрее, чем обычно. Требовалось усиление в команду «золотодобытчиков», коими именовали всех, кто работал на очистке дерьма. Теперь работа кипела, двое черпали, двое вывозили бочки.
Но на этом неприятности Грая не закончились. В тот же вечер, как его застали врасплох с белобрысой девчушкой, к нему в барак наведался охранник, что так долго и безуспешно ухаживал за несостоявшейся возлюбленной. Охранник со своим товарищем увели Грая в неизвестном направлении и хорошенько избили. Действовали они не так искусно как Крепыш, а потому сломали солдату нос, выбили передние зубы и чуть не лишили глаза. Помимо этого все тело парня украшали синяки, кровоподтеки и ссадины. Хорошо, что костей не переломали.
Несмотря на то, что обычно Туко подобного избиения своих личных рабов надсмотрщиками не допускал, тут глаза закрыл. Наверное, для того, чтобы остальным повадно не было, да и чтобы своим людям пар спустить.
В ту ночь Грай сидел рядом с Элом и злобно ругался на весь клан «Ядовитого тумана» без исключения. При этом он жутко шепелявил из-за недостающих зубов и разбитых губ, чем в итоге рассмешил и себя и Элогира.
Вскоре, на восьмой день заключения Элогира, произошло еще одно событие, которое показало всю степень неорганизованности банды внутри своего же города. Эл и Грай как раз вывозили
очередную телегу с бочками. В выгребной яме находились Фесурий и новичок по имени Бадя. В охране стоял паренек с татуировкой неизвестного зверя на лице и еще одни, которого Эл раньше не видел. Татуированный решил показать напарнику, какой он крутой и как презирает рабов, что вычерпывают дерьмо из ямы, стоя в ней на деревянном помосте. Охрана находилась на метр выше, и потому татуированный не придумав ничего лучше, просто помочился на заключенных. Бадя терпеть такое не стал, перехватил черпак покрепче, а черпак был крепко привязан к длинной палке, чтобы выгребать до самого дна, и треснул обидчика прямо по лицу, обделав того с ног до головы коричнево-черным месивом. Убить или покалечить охранника он, конечно же, не смог, у того довольно высокий уровень был, а вот задеть достоинство еще как сумел. Разъярённый бандит завопил от злобы, стал хватать камни и закидывать им восставшего раба. Силенок у него было достаточно, и потому он довольно быстро забил паренька до смерти, а вместе с ним и Фесурия. Купец, как и ожидалось, через некоторое время воскрес в клетке в подвале у Туко, а вот Бадя так и не появился. Позже заключенным стало известно, что в день, когда привезли Бадю, Крепыша не было в Бастионе, так как он уезжал по каким-то делам. Привязать новенького заключенного к клетке при помощи умения он должен был позже, но толи забыл, толи еще что. В итоге татуированный охранник подарил пареньку свободу сам того не ведая.Туко был в бешенстве. Досталось всем, и тем, кто виноват, и тем, кто просто оказался рядом. Эл и Грай получили по две дополнительных недели отработок, просто за то, что работали в паре с Бадей. Крепыша лишили жалованья на две недели. Татуированный и его напарник провисели на крючке в подвале весь день, где Крепыш с радостью обрабатывал их не жалея сил и опыта. Крики этих двоих доносились до самых окраин Бастиона. К тому же Туко заставил их выплатить полный ущерб за потерю раба и того труда, что он должен был внести в общее дело.
Дисциплины это не добавило, а вот злобы охранникам еще как. Ведь все без исключения надсмотрщики считали виноватыми исключительно обнаглевших рабов. По этой причине тумаки и подзатыльники летели чаще, работать приходилось сильнее и дольше, а плюнуть в кадку с водой, что стояла в камере, теперь приходили даже те, кто не стоял на дежурстве. К тому же охрана еще и выборочно каждый вечер лишала кого-нибудь из заключенных еды.
В один из дней, когда Элогир и Грай тащили очередную телегу к оврагу, у них завязался разговор. Собственно говорить теперь только и получалось лишь на работе, так как в камере после отбоя сил хватало лишь на сон. Охране лень было ходить вслед за вонючей телегой и следить, чтобы рабы не сбежали. Поэтому они попросту привязывали Эла и Грая к телеге цепью и давали времени, чтобы вернуться назад ровно столько, пока двое других не заполнят бочки. Не успеешь вернуться, готовься получить по спине и голове палками.
Так вот разговор начал Грай.
— Знаешь, мне Малька как-то одну интересную штуку рассказала, — начал он, пытаясь подавить тяжелое дыхание.
Малькой звали ту самую белобрысую девчонку, из-за которой у Грая возникли проблемы.
— И что за штука такая? — без особого интереса спросил Эл.
— Она вроде как подруга Сольки и они меж собой делятся всякими историями. Фуф! Давай приостановимся, сил уже нет.
— Нельзя стоять. Опять эти гады палками поколотят. Лучше рассказывай и медленно тащи.
— Ага. Ну, вот, Солька ей и рассказала, что у Туко в кабинете спрятано такое, от чего у нормального человека волосы дыбом встанут.
— Хех! Богатства что ли? Гора искр жизни и мешок навитанов? — искатель вытер лицо от воды, мелкие капли противно стекали с волос, так как дождь лил беспрерывно.
— Да разве же у нормального человека от богатств волосы дыбом встанут? Скажешь тоже. Там кое-что похлеще. Хотя, по словам той же Сольки богатств у Туко действительно хватает. У него вроде как сейф есть, прямо за спинкой кресла на стене. Стоит лишь занавесочку отдернуть, и сразу увидишь. Здоровенный такой сейф.