Тито - главарь предателей
Шрифт:
Нас не удивляет деятельность этих «дипломатов».
Опыт уже показал, что помимо своей официальной деятельности английские и американские дипломаты ведут в СССР и странах народной демократии, в которых они аккредитованы, очень активную работу, которая в общих чертах сводится к следующему:
1. Организация антиправительственных заговоров и поддержка в этих целях антинародных, реакционных (в том числе и фашистских) элементов, представителей буржуазных партий, изгнанных с политической арены, и особенно правых социалистов.
2. Шпионаж, для которого широко используются все эти реакционные элементы, в том числе бывшие гитлеровские агенты.
3. Диверсионная, подрывная и террористическая деятельность, рассчитанная на то, чтобы тормозить экономическое развитие стран народной демократии, ослаблять их обороноспособность, провоцировать недовольство внутри страны, мешать проведению демократических реформ.
4. Попытки
Выше мы называли в числе активных участников ассоциации «помощи беженцам» господ Кэри из КПП и Уолла из АФТ. Мы снова встречаем их имена в списке основателей «Интернационала свободных профсоюзных деятелей в изгнании», созданного в Париже в октябре 1948 г. и обосновавшегося в помещении «Форс увриер». М. А. Бузанко, скомпрометированный впоследствии в деле Пейре — Ревера — Маета и К° [43] произнес на учредительном собрании речь в присутствии Ирвинга Брауна из АФТ, ведающего распределением средств (есть люди, которые всегда оказываются там, где можно поживиться!). Как писала газета «Ле сэндикалист екзиле» («Профсоюзник в изгнании») — орган этого «Интернационала», — Уолл и Лоустон заверили новую организацию в том, что АФТ будет оказывать ей материальную помощь. На этот раз можно не спрашивать, откуда будут получены деньги.
43
Речь идет о разыгравшемся во Франции в январе 1950 г. крупном политическом скандале, в котором оказались замешанными многие депутаты, видные генералы, министры и в особенности бывший начальник генерального штаба французской армии генерал Ревер, бывший военный министр «социалист» Рамадье, близкий к Реверу генерал Мает, которого Ревер выдвигал на пост генерал-губернатора Индо-Китая, и многие другие, в частности некий Пейре, темный делец, ранее судившийся за уголовное преступление В годы немецко-фашистской оккупации Пейре сотрудничал с гитлеровцами, за что после освобождения Франции был осужден, однако благодаря вмешательству своих «высоких» покровителей получил возможность покинуть Францию и бежал в Аргентину.
Все эти лица разглашали военные и государственные тайны» Дело Пейре — Ревера — Маета красноречиво показывает, до какой степени падения дошли нравы правящей верхушка Франции. (Прим. ред.)
И опять-таки в Париже (решительно, Франции везет!) состоялся в ноябре 1948 г. первый съезд «свободной эмигрантской прессы», на котором тут же была основана федерация, объединившая все реакционное журналистское охвостье Центральной Европы.
Съезд принял весьма ясное решение — бороться «против народно-демократического строя», установленного на родине участников съезда. Участники его изъявили свою благодарность американцам, в частности председателю «Америкэн ньюспейпер гилд» Гарри Мартину как человеку, имеющему возможность предоставить им оплачиваемую работу. При этом они не преминули воззвать и к солидарности реакционной печати.
Существует также «Международная организация по делам беженцев» (МОБ), от которой — прямо или косвенно — зависят различные организации «помощи беженцам» и в которой — в разных странах — служит 64 тысячи различного рода чиновников.
Этой организацией руководят целиком американцы; она объединяет деятельность множества «комитетов», являющихся не чем иным, как шпионскими кухнями. Эти комитеты издают также антидемократические брошюры, напичканные клеветой и предназначенные для того, чтобы оказывать влияние на «перемещенных лиц». Организация издает около пятидесяти газет. В ней, разумеется, нашли себе прибежище военные преступники и эсэсовцы.
«Организация эта была необходима: она превратилась в вербовщика рабочей силы за бесценок и в убежище для военных преступников. Француз, служащий в одном из отделений этой организации (он к тому же недолго просидел в тюрьме сразу после освобождения Франции) рассказал мне:
«Решение правительства разрешить въезд в страну большому количеству «перемещенных лиц» для работы на шахтах, в химической промышленности и в сельском хозяйстве позволило выявить интересные элементы.
Из его очень длинных, многословных и туманных разглагольствований я поняла, кто такие эти «интересные элементы», — это реакционные оппозиционеры из стран Восточной Европы, нередко числящиеся в списках военных преступников. Они прибыли во Францию не для того, чтобы взять в руки отбойный молоток или ходить за плугом. Они ведут странную жизнь на субсидии, получаемые то тут, то там, по-видимому, не работают и очень
быстро заводят себе друзей из числа французов особого сорта». [44]44
Статья Доминики Дезанти в газете «Аксьон». (Прим. автора.)
Всякие сомнения относительно задач «Международной организации по делам беженцев» рассеял американский генерал Чемберлен. Этот старый закоренелый шпион заявил на конференции во Франкфурте-на-Майне в июне 1948 г., что надо максимально использовать «беженцев» и «эмигрантов» из стран народной демократии для шпионажа. С этого времени на деле не существует больше различий между МОБ и американской разведывательной службой. Швейцарское отделение этой последней (созданное в свое время Алленом Даллесом) проводит в отношении эмигрантов из стран народной демократии ту же политику, какую с успехом проводил Ноэль Филд: оказывает им щедрую помощь, вербуя таким способом шпионов. Приемы этой организации не отличаются элегантностью, но они вполне достойны американского режима.
Мы еще вернемся к МОБ в дальнейшем изложении.
«Совет свободной Чехословакии», основанный в феврале 1949 г. с большими трудностями — поскольку старые «эмигранты» упрекали новых в сотрудничестве с коммунистами, а новые упрекали старых в сотрудничестве с немцами, — в конце концов объединил почти все реакционные группировки.
Бывший министр внешней торговли Губерт Рипка и Петр Зенкл [45] высказались за объединение всех группировок «эмигрантов» из других государств, чтобы заложить основы проектируемой в далеком будущем «Дунайской конфедерации».
45
Петр Зенкл — бывший заместитель премьер-министра, лидер национально-«социалистической» партии Чехословакии. И Рипка и Зенкл принимали участие в антигосударственном путче в феврале 1948 г., причем Зенкл был одним из главных организаторов заговора.
После провала плана заговорщиков Рипка и Зенкл эмигрировали за границу: первый — в Англию, второй — в Соединенные Штаты где, субсидируемые англо-американскими империалистами, продолжают свою подрывную деятельность против народно-демократической Чехословакии. (Прим. ред.)
Здесь мы, таким образом, вновь встречаемся с излюбленной идеей Черчилля, американской разведки, а также клики Тито и столкнемся с ней еще не раз.
Знаменательно, что эти чехи получили благословение В. Ялша — «фюрера» судетских немцев, высланных из Чехословацкой республики. Этот гитлеровец высказался за сотрудничество с чехословацкими «эмигрантами», которых он называет «разумными чехами».
Эту идею федерации поддержал еще в апреле 1942 г. «Национальный совет» польских реакционных эмигрантов. Он вынес тогда резолюцию, требовавшую «после уничтожения германской военной мощи создания тесных федеративных союзов народов Центральной Европы, живущих между Балтийским, Эгейским и Адриатическим морями» (диагональ Вена — Белград — Афины, на сей раз продленная).
В октябре 1942 г. одна реакционная эмигрантская газета писала:
«Несомненно, период обширных пространств приближается. Мы должны создать блок государств с населением в 100–125 миллионов человек».
Это означает возврат к гитлеровскому плану создания объединенной антисоветской силы, чего желает и что провозглашает, впрочем, и Тито, выдвигая план Федерации южных славян.
Отметим, между прочим, что к концу войны и папа римский занял такую же позицию. Политические деятели Ватикана предложили объединить страны Дунайского бассейна под руководством реакционных клерикальных партий.
Польские эмигранты действуют очень активно. Они недавно учредили в Нью-Йорке «Комитет освобождения Центральной Европы», возглавляемый тремя бывшими американскими послами — злейшим врагом Советского Союза, бывшим послом в Москве Буллитом, бывшим послом в Токио Джозефом Грю, которого мы упоминали как одного из руководителей «Ассоциации помощи беженцам», и бывшим послом в Варшаве Артуром Блисс-Лэйном.
«Блисс-Лэйн отправится в январе (1950 г.) в Лондон, Париж и Рим, а также, вероятно, и в Западную Германию, чтобы установить контакт с различными эмигрантскими деятелями… Он уделит особое внимание лондонским полякам и постарается уладить разногласия, существующие в их среде». Так сообщал бернский журнал «Бунд» 8 января 1950 г. Таким образом, никак не скажешь, что послы президента Трумэна не занимаются активным и непосредственным вмешательством в польскую внутреннюю политику.