Тилира Джейн Камара
Шрифт:
– Я не забыл. Но я не уверен, что стоит оставаться в стороне.
– Правда?
– удивилась Джейн.
– Как же тогда? Ты же против убийств, а тут предлагаешь участвовать не в чем-нибудь, а в самом настоящем массовом убийстве.
– Я не предлагаю этого. Я предлагаю совсем другое.
– И что же?
– Помочь им закончить эту войну.
– Красиво сказано, Файв. А вот теперь сядь и подумай, как можно заставить их закончить войну. И прими во внимание тот факт, что они убивают друг друга, так что страхом смерти их не проймешь. Давай, Файв, думай. А я пойду спать.
Стиарт
Корабль. Разбитый корабль. Ларс раздумывал над этим. Что из этой ситуации можно вытащить? Инопланетянину нужен корабль. Вот за это и надо цепляться. Скажем, предложить ему корабль. Но его нет. Зверь это знает наверняка. Не знает, так узнает. Тогда что?
Ничего. Ларс не видел выхода. Он вновь прокручивал в голове всю ситуацию. Разыгрывал самые невероятные возможности и исходы. Он так и не пришел ни к какому выводу, а на утро отправился к генералу Танину с докладом.
– Что?!
– воскликнул он, услышав слова о происшедшем контакте.
– Ты же рисковал, Ларс!
– Риск это моя работа. А успешный риск, это успех работы. Я говорил со зверем.
– Каким зверем?
– не понял Танин.
– С инопланетянином. Вы не знаете, как он выглядит?
– Как женщина...
– Которая способна превратиться в зверя, - добавил Ларс.
Генерал смотрел на него почти как на сумасшедшего.
– Этого не может быть.
– А телепортация может быть?
– спросил Стиарт.
– Я видел ее и в виде зверя и в виде человека. Либо она превращается, либо их двое.
– Скорее двое, - произнес генерал.
– Мы этого не знаем, - проговорил Ларс.
– Я уже не думаю, как он выглядит. Это не важно. Я узнал, что ему нужно, но этого у нас нет.
– Что?
– Ему нужен космический корабль.
– Мы можем его построить.
– Вряд ли его устроят наши корабли. Они же дальше орбиты не летают.
– Они могут улететь, просто, никто не летал дальше, - сказал Танин.
– Нам нужен корабль, Джейн?
– спросил Файв.
– Что за вопрос?
– А ты понимаешь, что пока они воюют, они не построят никакого корабля?
– Почему же? Они же техникой воюют. Чем больше воюют, тем лучше техника.
– Не смеши меня, Джейн. Ты же прекрасно понимаешь, что они с такой техникой раньше уничтожат себя, чем создадут корабль, способный
летать к звездам.– Что ты хочешь этим сказать?
– То что для того, чтобы они смогли построить корабль, они должны прекратить войну.
– То что им пора кончать войну, я и так знаю. Ты мне скажи, как их заставить? Ты же человек, ты лучше знаешь, что может их заставить прекратить драку. Я тоже знаю способ, но он тебя не устраивает.
– Какой способ?
– Надавать обоим по задницам, - ответила Джейн.
– Что?
– удивленно спросил он.
– Я сказала, влезть в драку, и набить морду обоим, - ответила Джейн.
– Так набить, чтобы у них охота драться пропала.
– Они же тогда оба решат, что драться надо с тобой.
– Мне на это плевать с высокой колокольни.
– Это не пойдет, - произнес Файв.
– А что пойдет?
– Разобраться, кто из них прав и выступить на стороне правого.
– Для меня они оба не правы.
– Почему? Ты не понимаешь, на чьей стороне справедливость?
– Какая справедливость, Файв? Они убивают друг дружку. Какая к черту справедливость?! Хочешь сказать, что та сторона заслужила того, чтобы их всех перебить?
– Не всех. Война не для того, чтобы всех перебить.
– Мне все равно, для чего она.
– Ты не хочешь ее останавливать, Джейн?
– Ты сам сказал, что они воюют не для того, чтобы убивать. Ну так, и пусть тогда воюют. Мне то что?
– Ты прямо, сама как дура, - произнес Файв.
– Говоришь тебе, и как горох об стену. Ни черта не доходит.
– Мне они и не нужны твои черти.
– Я говорю тебе, что тебе надо помочь им закончить войну. Не так, что обоим морду набить, а так что бы одному. И тебе выбор из двух вариантов всего то надо сделать. Либо за тех, либо за этих. С тебя убудет, что ли, если ты побьешь одного, а не двух?
– Ну так, несправедливо будет, если я побью одних, а других нет.
– Ты сама говоришь, что в войне нет справедливости. Так и не думай об этом.
– Осталось только понять, какой мне с этого прок, - произнесла Джейн.
– Такой, что победитель не будет считать тебя врагом.
– Ну ты мне еще сказки порассказывай. Вдруг я поверю? Даже если я им жизни спасать начну, они меня все равно за врага считать будут. Хочешь ты этого или нет. Они же считают, что я сюда прилетела, чтобы им нагадить. Ты этого не заметил?
– Нет.
– Ну и дурак.
– Ты сама дура. Не можешь все делать так, чтобы тебя за врага не принимали.
– А оно мне нужно?
– Нужно, если ты хочешь получить корабль в благодарность за помощь, а не пули за свои зверства.
– Какие зверства? Я никого не мучала.
– Я говорю про убийства. Про то, что ты убиваешь всех подряд не думая, а действительно ли это нужно для дела, или можно обойтись без убийств. Ты ведь можешь не убивать. Я знаю, что можешь.
– Ты только что сам меня просил об этом, - сказала Джейн.
– А теперь говоришь, что я могу не убивать? Ты не понимаешь, что это значит? Ты мне говоришь, иди воюй, но никого не убивай. Ты головой думаешь, или задницей, Файв?