Тень Рагнарока
Шрифт:
Глава 50
— Ублюдок! — выругался Арнак, открыв глаза.
Торон висел в огромном зале, одетый в специальный симбиотический комбинезон, покрывавший его тело с ног до головы. Даже губы и веки не были исключением из этого правила. Помимо ретранслирующего волокна симбиотического комбинезона, на его лице располагались визуализационные очки, спаренные с полифоническими наушниками. Сам же Арнак находился в гравитационном поле ячейки "парасимбиотической синхронизации", окруженный бесчисленными сенсорами и датчиками, получающими сигналы от его костюма. Вся эта сложная "Система Парасимбиотической Синхронизации" или "СПС", предназначена для связи оператора со своим "ССД" — "Синхронизированным Симбиотическим Дроном". ССД же представляют собой синтезированные тела операторов со встроенной в них системой приема и передачи данных от управляющего ими субъекта
— Как ты, сынок? — участливо спросил Смирнов, как только Торон приземлился на пол своей прозрачной сферической ячейки СПС.
— Мое состояние можно охарактеризовать только теми словами, которые никак нельзя употреблять в литературе! — процедил Арнак, снимая с себя спаренные очки-наушники.
— Оно и понятно! — положил адмирал руку ему на плечо, как только его собеседник прошел через полупропускниковую стену ячейки — лучший друг и любимый твоей сестрой человек оказался архипредателем галактического масштаба!
— Василий Иванович, вы это специально!? — Торон посмотрел на Смирнова и криво усмехнулся.
— Ох, блин! — спохватился адмирал — сынок, прости старого занудного пердуна! Я не со зла, а просто по недоразумению! — добавил он, хлопнув его по плечу — кстати, — произнес Смирнов, почесав затылок — а о чем это так долго балакает наш Император с этим злодейским камикадзе!?
— Не
знаю! — покачал головой Арнак, став избавляться от своего комбинезона — в тот момент, когда я выходил из системы, Джек еще валялся на полу с разбитой физиономией…— Я все это хорошо видел и не менее прекрасно слышал! — усмехнулся Василий Иванович — но вот что не выходит у меня из головы, — добавил он задумчивым голосом — когда ты покинул поле боя, Джек поднялся и начал что-то говорит о том, что у него есть какая-то там информация! Причем, вел он себя просто запредельно странно!
— И что дальше? — поинтересовался Торон, отправив комбинезон в специальный шкаф, расположенный рядом с шаром СПС, а затем стал одеваться в свою форму, вылетевшую из соседнего "комода".
— А ничего! — покачал головой Смирнов — Император отключил внешнюю визуализацию… Видать, информация предназначена только для его разумно-машинных ушей! Ладно, присаживайся… — он показал на появившийся гравитационно-голографическое кресло — будем ждать его величество, а заодно посмотрим кино про взрыв гребанного редстоуновского отпрыска… — адмирал плюхнулся во второе кресло и поманил к себе висящий в воздухе голомонитор — думаю, что щаз точно долбанет! — добавил он, усмехнувшись.
— Вполне может быть! — согласился Арнак, активировав систему автозастегивания своего штурмового костюма и сев в кресло.
В этот момент на голомониторе во всей своей красе демонстрировалась корма удаляющегося корабля, выглядящего как тяжелый двоелет стандартной конструкции. И буквально через несколько секунд этот звездолет превратился в небольшую, но очень яркую звезду. Новоявленное светило так светило, что даже с учетом того, что визуализатор передавал ретушированное изображение реальности, смотреть в голомонитор не очень-то и хотелось. Через некоторое время свет погас, а на месте уничтоженного корабля еще несколько минут полыхал шар жутко горячей плазмы.
— Я надеюсь, что пропустил не очень много? — поинтересовался подошедший к ним Император, уже переодевшийся в свою стандартную иссиня-черную форму с положенными ему наградами и нашивками, а также вездесущим "наградным монитором".
— Да нет, ваше величество! — произнес Торон нарочито безразличным голосом — Редстоун дематериализовался, причем, совершенно банально, а других хоть сколько-нибудь заметных событий не произошло! Так что вы, ваше величество, совершенно никуда не опоздали! — добавил он с особым цинизмом.
— Рад слышать, молодой человек! — улыбнулся Крон — жаль, правда, что вы оцениваете гибель нашего врага с такой изрядной долей иронии! Ведь, как ни крути, он все-таки был одушевленным существом…
— Ваше величество, сейчас мне очень тяжело говорить об этом! — ответил Арнак — я, наверное, стал слишком остро воспринимать окружающую реальность после череды известных вам событий…
— Удивительно, что несмотря на предотвращенную вами катастрофу галактического масштаба, вы, молодой человек, продолжаете думать только о любимой саа'ран! — покачал головой Тиберий — именно этого мне всегда и не хватало… Этой вашей человеческой отрешенности и отчужденности, когда дело касается любви!
— Да! Мы такие! — усмехнулся Василий Иванович, поднимаясь.
— Люди действительно созданы по образу и подобию нашего общего Творца, — неожиданно произнес Торон — мы, как и Он, пронизаны этим удивительным чувством вселенского масштаба! Правда, в нашем случае, любовь, к сожалению, не абсолютна и совершенна, а приземлена и имеет уж больно конкретные очертания… А жаль… — Арнак встал и взглянул на удивленные лица Смирнова и Крона.
— Ты, сынок, заканчивал бы так глазами светить, а то я от страха чуть не обделался! — покачал головой Василий Иванович.
— О чем вы!? — Торон моргнул и его глаза снова стали прежними.
— Ни о чем особенном, молодой человек! — вмешался в их разговор Император — кстати, пока вы оба тут философствовали, "Аргус" прибыл к Марсу! Здесь мы должны принять последний бой! — с этими словами он направился к выходу из Зала Удаленной Синхронизации с девятью ячейками СПС, стоящими в шахматном порядке.
— Последний бой!? О чем это вы, ваше величество!? — выпалил Василий Иванович, последовав вслед за Кроном.
— В данный момент к Красной Планете приближается не меньше пяти республиканских флотов! — ответил Тиберий, наращивая темп.
— А откуда у вас такие сведения? — поинтересовался Арнак на удивление спокойным голосом.
— У меня тоже есть свои секреты! — усмехнулся Крон, так быстро идя по коридору своего звездолета, что парочка его фаворитов едва за ним поспевала.
"Аргус" — Флагманский Корабль Солнечной Империи, названный так в честь древнегреческого стоглазого божества, олицетворявшего в понимании эллинов небесный свод. Корабль был построен в 3555 году от Рождества Христова, еще во времена печально известной Галактической Федерации. Корабль, чьим первым и единственным капитаном был и остается Император Тиберий Цезарь Крон. Именно "Аргус" стал флагманом его революционного движения. И именно на борту этого звездолета исчезла Галактическая Федерация и родилась Солнечная Империя. С тех пор утекло слишком много воды и от прежнего "Аргуса" давно уже ничего не осталось…