Тень Рагнарока
Шрифт:
— В нашу сторону движется целая туча истребителей! — констатировал Август.
— Вижу! — ответил Торон, закрыв глаза и включив свое внутреннее зрение, позволяющее ему в режиме реального времени получать необходимую информацию об окружающем мире и выстраивать правильную последовательность своих действий.
— Конечно… — Август не успел закончить свою фразу.
— Не мешай! — осадил его Арнак, продолжая держать глаза закрытыми — именно это я и имел ввиду! — пробормотал он, пролетев сквозь облако вражеских истребителей, так как его энергетическая защита сработала на "ура", нейтрализовав все то, от чего ему так и не удалось увернуться.
— Установить гелиотрон на "Альбатрос" было твоей самой хорошей идеей! — прокомментировал СПК — хотя и не очень нужной… — подумал Август, давно уже заметивший, что характеристики их штурмовика являлись совершенно противоестественными,
— Рад, что ты это наконец оценил, мой глубокоуважаемый пессимист! — усмехнулся Торон — кстати, мы на месте! — добавил он, открыв глаза и посмотрев на экран визуализатора.
"Альбатрос" с невероятной скоростью приближался к заданной цели, представленной огромным комплексом ретранслятора щита, который стремительно рос, постепенно заполняя собой все окружающее пространство.
— Три, два, один… Сброс! — скомандовал Арнак сам себе.
Наисовременнейшая бомба с почти разрушившимся дегравитационным контуром, освободилась из невидимых силовых объятий и исчезла за кормой "Альбатроса".
— Есть! — заорал Август, отреагировав на ослепительно-яркую вспышку, которая свидетельствовала о том, что система активной обороны ретранслятора щита "сбила" очаровательную "Большую Берту", что и ожидалось согласно "Плану Торона".
— Умничка! — воскликнул Василий Иванович, посмотрев на монитор, где визуализатор демонстрировал огромный взрыв на поверхности планеты и существенное уменьшение интенсивности свечения планетарного щита в месте, где еще мгновение назад находился ретранслятор энергетической защиты планеты — отпускайте всех голубков на волю! — отдал приказ Смирнов, проследив, что все без исключения десантные двоелеты отделились от своих носителей и устремились к планете.
Десантный двоелет отличается от своего пассажирского или транспортного собрата, наличием значительно более мощного гелиотрона и щита, что позволяет им без повреждений проходить через ослабленную энергетическую защиту планеты и выдерживать более существенные "попадательные" нагрузки, чем могут стерпеть их мирные аналоги. Повышенная орудийная оснащенность способствует преодолению активной планетарной обороны, состоящей из назойливых истребителей и мерзопакостных ракет.
— Похоже, машины потеряли к нам интерес! — радостно воскликнул Эмиль.
Он и вся остальная торонская команда умудрились успешно отбиться от огромной тучи истребителей. Но сделать это они смогли только благодаря чуткому руководству Редстоуна и его феноменальной манере управления штурмовиком, который хоть и был куда проще торонского аналога, но вел себя подобным же образом, полностью блокируя лучи вражеских истребителей своим щитом, тем самым принимая на себя удар, направленный против "Стрижей" "телохранителей" Арнака, а также уклоняясь от импульсов в том случае, если выстрел был направлен непосредственно в его адрес.
— Движемся в направлении места сбора! — отдал приказ сын республиканского президента, когда последний разумный истребитель превратился в облако плазмы из-за единственного выстрела обычной пушки заурядного редстоуновского "Стрижа".
— Но, Джек, — возразила Милена — мы должны помочь десантным кораблям! — ее голосе был полон совершенно искреннего патриотизма.
— Капитан Эндрюс! — отрезал Редстоун — мы обязаны выполнить приказ адмирала Смирнова! А я, как старший по званию офицер, должен проконтролировать его исполнение во всех смыслах этого слова! Поэтому выстраиваемся в звено и движемся к намеченной цели! Приказ ясен!?
— Да, сер! — ответила хором вся торонская четвертка.
Приказ Смирнова и редстоуновская исполнительность имели под самой очень глубокомысленное значение — помощь от "команды Торона" во время высадки десанта была бы столь несущественной, что ее могло бы не быть вовсе. А вот риск гибели всей четверки был невероятно высок. Император и его фаворит опасались за жизнь друзей Арнака не только из соображений банального человеколюбия, но и потому, что боялись потерять ту единственную связь, оставшуюся у Солнечной Империи с этим сверхразумным пришельцем. Поэтому-то ребята и должны были скрываться на безопасном плато до окончания операции со всеми вытекающими последствиями. В течении всего этого времени оставаясь просто безмолвными наблюдателями планетарной бойни, которая развернулась в районе Северного Полюса и уже чересчур "широкоформатно".
Нет
ничего более забавного, чем просмотр фантастических фильмов глубокой древности, в которых орава оголтелых "космолдат" несется на приступ неприступной крепости или пытается сбить из своих ручных лучеметов непробиваемый звездный крейсер. И почему никто не объяснял режиссерам таких фильмов, что, показывая "солдат будущего" стреляющих по заведомо неуничтожимым целям, они демонстрировали не отряды героев, а кучи умственно-отсталых камикадзе, бессмысленно проливающих кровезаменитель в бесполезных попытках победить непобедимое. Поэтому в наше время, Космический Десант и Пехотные Войска существуют больше для поддержания традиции, чем для участия в реальных боевых действиях и операциях. Данные виды войск необходимы только в исключительных ситуациях, вроде мятежей или колониальных бунтов, которых в Солнечной Империи отродясь не бывало, потому что маньяков, способных протестовать против жизни по уши в илтарской икре за всю историю нашего государства так и не нашлось. Правда, есть еще одна сфера применения пехоты — высадка десанта на густо населенные планеты для захвата и удержания вражеских колоний. Но подобных операций не проводилось уже больше тысячи лет, то есть со времен окончания Третьей Галактической Войны.В наши дни Десантные Войска представляют собой мобильные танковые подразделения, способные вести бой в любых условиях и на любых планетах, а люди являются лишь штурманами подобных машин, избегая всяческих контактов с негостеприимной окружающей средой.
Огромные десантные двоелеты, успешно отражая атаки многочисленных истребителей и сбивая несущиеся к ним ото всюду ракеты, благополучно приземлились в заданном квадрате. После чего выходные шлюзы распахнулись, давая возможность "летучим танкам" покинуть их транспортные модули.
Современный десантный танк представляет собой громадную машину, несущую на своем борту гелиотрон, использующийся в качестве силовой установки. Систему щита, аналогичную звездолетным; схожую с ними броню и пассивную защиту, а также полномасштабную систему активной обороны, состоящую из огромного числа гравипулеметов, зенитных лучеметов и микроракет. У танка есть также поворотная орудийная башня с одним тяжелым спектральным излучателем; двумя четырехствольными установками залпового огня, расположенными по бокам и способными стрелять всеми возможными снарядами; а также двумя пусковыми ракетными установками, размещенными на вершине башни. В основном, стрельба ведется из спектрального излучателя, так как ему не требуются боеприпасы, а также из гравитационных пушек, так как их боезапас обладает способностью к самовозобновлению. Для чего в каждом танке имеется "синтетрон" или "процессор синтеза универсальных материалов", способный производить оболочку для снарядов из простых составляющих газовой среды любой планеты — кислорода, углерода и водорода. С помощью содержащегося в атмосфере азота, смешиваемого с вышеуказанным газам, прибор, в шутку называемый "взрыводелом", производит кумулятивную взрывчатку или зажигательные смеси для уже готовых снарядов. Причем, все это происходит в режиме реального времени и даже во время боя. Необходимое для производства боеприпасов сырье, добывают "атмосферные трансформаторы" — устройства, похожие на универсальный коллектор, но более сложные. Они втягивают в себя воздух колоссальными объемами и отделяют "зерна" от "плевел", усваивая необходимые газы и возвращая в атмосферу ненужные для производства примеси. Скорость втягивания воздушных масс такова, что над танками иногда образуются вихри, чем-то напоминающие дистрофичные смерчи или страдающие анорексией торнадо. Особенно жутко выглядят "воздушные воронки" во время движения машины по поверхности планеты. Кстати, о движении… Для него у танка имеется десять, подстраивающихся под рельеф местности, колес. В каждое колесо инсталлирован счетверенный восьмилопастный пропеллер, для перемещения над водой, лавой и другими "непроездными" поверхностями. А также для перелета через холмы, горы и иные крупные неприятности. Антигравитаторы на танки не устанавливают потому, что они очень энергозатратные, крупногабаритные, а самое главное, эти приборы увеличивают внешнее излучение боевой машины. Что, в случае с десантными танками, совершенно неприемлемо. Особенно это касается последнего фактора, так как бывают случаи, когда десантным войскам приходится действовать в обстановке повышенной секретности, а малая заметность, в такой ситуации, является ключевой характеристикой. Даже сейчас, во время полномасштабного наступления, применяемые к танкам "СМЗ"-технологии, снижали вероятность попадания по ним целого спектра используемых машинами вооружений.