Темные люди
Шрифт:
А потом, рано или поздно, все уйдут наружу и никогда больше не вернутся. И тогда начнется все сначала — еще один мир, еще одна борьба, в которой ему не будет места. И не будет этой давно привычной темноты.
После долгого колебания, Грант поднялся на ноги и решительно ушел обратно. Он пришел в зал и нажал на вторую кнопку на пульте. Некоторое время охотник стоял в грохоте и реве, который издавал гигантский кусок металла, вдвигаемый механизмом обратно в пазы, чтобы надежно запечатать выход наружу.
А потом, когда металлический рев затих, он заплакал. От радости, что дверь закрылась навсегда.
– Грант, почему тебя так долго не было? Что случилось?
– Я спал в Шлюзе, старик, - ответил Грант, пряча за спиной
связку из жаб. – Ничего не нашел. Светоч ничего мне не рассказал.– Этого не может быть! Ты должно быть шутишь? Светоч должен был показать тебе выход наверх, в этом никогда не было никакого сомнения.
– Нет, Ворчун. Я надел Очки, сломал верхушку Светоча, а потом ничего не произошло.
– Но твои руки! Они пахнут по-особому. Я чую это даже здесь!
– Это Светоч сделал. У Храпуна было то же самое, когда он сломал голову Светочу.
– Как жаль. Как жаль!
– судя по голосу, старик едва не расплакался. – Когда же мы выйдем наружу?
– Никогда, Ворчун. Светоч обманул нас.
Грант завел руку назад, отцепил от связки одну жабу пожирнее и кинул ее в сторону Ворчуна.
– Я жабу поймал в Шлюзе. Ешь.
– Мне нельзя есть чужую пищу, - шмыгая носом, ответил Ворчун и отбросил жабу назад Гранту.
– Как хочешь. Я пойду к нашим.
– Ты никому не расскажешь про то, что я пустил тебя в Шлюз?
– Я никому не расскажу об этом, старик. Можешь быть уверен в этом.
И Грант, простившись, молча ушел в темноту.