Тебе не сбежать
Шрифт:
Мы ждали вердикт врача и все бы ничего, вот только то, что случилось с Ксюшей, явно перевернет ее жизнь. Сейчас я сижу в холле больницы и жду ее врача, чтобы лично убедиться, что с моей соседкой все хорошо. От волнения хожу по длинному коридору больницы и не могу найти себе место. Соня сидит на небольшом пуфике, льет слезы, так же переживая за подругу. И только предков моего ангела я не наблюдаю, словно она сиротка, а мне так противно от этого, что появляется желание взять ее батю за шкирку и притащить сюда.
Только бы все обошлось…
Глава 18
Хочется
— А когда в себя пришла, она не увидела меня, Игорь… — скулит Соня, рассказывая то, что пережила. — Она ослепла… совсем. Ксенька и раньше жаловалась на темные зоны, что половину видит, а остальное во тьме. Мне так жаль ее… вся жизнь впереди, а она… лишилась теперь всего…
Раздражает этот пессимизм, всхлипывания и неутешительные пророчества. Рыкаю на девушку, заставляя заткнуться. Слепые зоны… что-то это мне напоминает. Но не успеваю ухватить мысль, дверь кабинета открывается и выходит доктор, ведя за руку Ксю.
— Родители девочки не появились? — оглядывает коридор и хмыкает. — А я поговорить хотел с отцом.
— А может вы мне расскажете, а я донесу до ее отца? — забирая у доктора руку ангела, и прижимая ее к себе.
Я снимаю очки с ее красивого носика, все равно не видит же ничего. Глаза огромные от страха, невидящий взгляд мечется по стенам. А у меня в груди будто кошки скребут, аж тошно.
— А вы ей кто, молодой человек? Брат?
— Нет, я ее парень.
— Тогда не могу предоставить вам конфиденциальную информацию. Уж извините.
Я чуть не рявкаю — не больно и хочется. Все равно девушку нужно везти в Москву, к специалистам, здешние костоправы ей не помогут. Только денег где взять? Продам мотоцикл, сейчас же позвоню Жеке, он купит, давно хотел.
— Ой, вон папа Ксении идет, и мачеха, — шепчет Соня, и я смотрю в сторону двери.
— Ну вот и отлично, поговорю с ними, — старенький доктор протирает свои очки, волнуется. Приятно, что ему небезразлична пациентка.
Мачеха зыркает злобно на Ксению, недовольна случившимся, но идет за мужем в кабинет. Я усаживаю девушку на скамью, прошу минутку посидеть тихо, Соня ее обнимает, шепчет что-то успокаивающее. Ксю не плачет, как ни странно, но отчаяние застыло на красивом нежном лице.
Подхожу к двери и чуть пытаюсь приоткрыть, хочу услышать, о чем разговор. У меня получается, напрягаю слух, стараясь не пропустить ни слова.
— Мы не можем себе позволить консультацию у таких специалистов, — мачеха Ксю вопит так, что слышат даже девчонки. — Мы обычные люди, а не олигархи. И так на эту девчонку куча денег потрачена, то психолог ей нужен, теперь специалист-нейрохирург. Вы хоть знаете, сколько стоит одна такая консультация?! Нет и нет. Пропишите ей капельки и дело с концом.
— Да поймите вы, причина слепоты кроется не в органах зрения, девочке нужно специальное обследование, которое здесь мы провести не можем, нет у нас такой медицинской аппаратуры. Только в столице помогут. И надо бы поторопиться, иначе…
— Иначе она слепой останется? Ну что ж, живут люди
и слепыми…Тут я глянул на бледную Ксю и поспешил закрыть дверь, все, что нужно, я услышал. А пугать девчонку еще больше, не хочу. Значит, с глазами у нее все в порядке, дело в другом. Как бы мне карту стащить, чтобы посмотреть записи за прошлый год, а может и раньше. Да и специалисту в столице карта понадобится, чтобы иметь представление, что случилось.
— Пошли отсюда, девчонки, — беру ангела за одну руку, Соня берет за другую, и мы уходим.
Добираемся до парка, молча, потом находим скамейку и усаживаемся втроем. Моя голова работает вовсю, просчитываю все ходы. Так, мотоцикл продам, но этого только на обследование хватит, а на операцию где взять? Работа моя мизер приносит, продать больше нечего. Посоветуюсь с Жекой, он найдет, как мне заработать.
— Игорь… — девушка поворачивает голову в мою сторону, но смотрит мимо лица. — Не надо ничего. Даже не вздумай помогать.
— Это еще почему? Если ты уже лапки сложила, то я еще побарахтаюсь.
— Кто я тебе? Даже обследование у специалиста стоит так дорого, что отец вон молчит. Нет у нас таких денег.
— Я достану.
Странное дело, случись нечто подобное с моими бывшими одноклассниками, я бы даже внимания не обратил. А тут чувствую, что расшибусь в лепешку, но сделаю все возможное, чтобы спасти этого ангела с зелеными глазами. Я даже невозможное сделаю.
— Давай не будем отчаиваться, м? — улыбаюсь, притягивая ее к себе.
Вдруг и она улыбнулась, и посмотрела в мое лицо.
— А где мои очки? Кажется, все налаживается! Я немного вижу, расплывчато, но… — радостно восклицает Ксю, но меня это пугает еще больше.
Не всегда хорошо то, что кажется хорошим. Приду домой и залезу в инет, пособираю инфу. Да и с мамой надо посоветоваться, она врач, хоть и терапевт, но должна знать что-нибудь из области травм головы.
Достаю очки из нагрудного кармана, Соня отбирает их у меня и протирает чистым носовым платком, потом надевает их на нос своей подруге.
— Я вижу!
— И как? Так же, как с утра, или хуже? — интересуюсь, чтобы потом составить общую картину.
— Немного хуже… но доктор капли прописал, примочки какие-то, полежу пару дней дома, и все наладится.
Ладно, посмотрим. Но если дело не в органах зрения, то все равно нужно обследование. И я знаю, кто нам поможет достать медицинскую карту Ксении. Мама.
Мы отводим Ксю домой, как раз отец и мачеха ее вернулись из поликлиники, поговорить хотят с ней. Но Соня стоит на лестнице, хочет спросить что-то, мнет руки от волнения.
— Игорь, ты тоже думаешь, что дело гораздо серьезнее?
— Да. Врач сказал, что не в глазах дело. А пойдем ко мне, расскажешь, как давно стала терять зрение Ксю, в инете поищем, что это может быть. И мама дома, может тоже внесет ясность.
Мама внесла ясность, сразу отметая разрыв сетчатки, при падении, когда собака напала на девушку.
— Это было больше года назад, Ксения бы сразу ослепла, если бы было сильное повреждение. Либо зрение бы восстановилось уже давно, а не падало. А вот если была травма головы, в затылочной части, то могла образоваться опухоль, которая растет и все больше давит на мозг, на ту зону, которая отвечает за зрение.