Тайна девятки учачей
Шрифт:
– Спрашиваешь!… Конечно, умею!
– Пойдем!– коротко сказал Сема.
Он подал Саньке колотушку и, не оглядываясь, зашагал к мосту.
Болотнянка делала крутое колено и, расширяясь, уходила в тень от бревенчатого настила. Вода под мостом была черная, как тушь. Тянуло холодной сыростью и прелью. Но рыба тут водилась крупная. Проходя по мосту, усачи часто слышали тяжелый всплеск потревоженной щуки. По речке расходились широкие круги.
Однажды Вовка видел, как на камешек под мостом села какая-то пичуга. Она набрала в клювик воды и запрокинула голову. В реке у камня метнулась длинная тень, высунулась
Сегодня такой случай подвернулся. Вовка схватил сачок. Второй сачок взял Мишук, и ребята побежали за Семой и Санькой.
Сразу за мостом речка была довольно широкой. Лишь метрах в десяти вниз по течению она становилась уже, но и там пришлось ставить сачки не друг за другом, а рядом. И все же слева и справа у берегов остались неперегороженные протоки. Здесь Вовка расставил всех свободных мальчишек. Их ноги образовали в воде живой частокол.
– Дава-ай!– долетело до Семы и Саньки.
Они вошли в речку с другой стороны и забарабанили колотушками. Под ногами разъезжалось глинистое месиво. Было скользко, как на ледяной горке.
Молчаливый Сема сопел и напористо шел вперед. Молчал и Санька, стараясь не отстать. Так они и очутились под мостом.
Старый бревенчатый настил навис над самой головой, заслонил свет и будто придавил ребят. Сверху сыпалась труха перегнившего дерева. А внизу вокруг голых ног, как щупальца спрута, обвивались скользкие водоросли.
Санька яростно бултыхал колотушкой, стараясь заглушить в себе беспокойное чувство. Удары звучали под мостом глухо, как в бочке. Вода не мутилась, потому что палки не доставали дна.
«Никого отсюда не выгонишь!– подумал Санька, преодолевая противную дрожь.– Тут и рыба, наверно, никакая не водится!»
Но он ошибся. Впрочем, о своей ошибке он узнал уже потом, а сейчас до него донесся отчаянный вопль, за которым последовал взрыв испуганных голосов.
– А-а-а… И-и-и… О-о-о!… - летело над водой. У сачков что-то произошло.
– Чего это они?– спросил Санька и посмотрел на Сему.
Тот только пожал плечами и заторопился, чтобы поскорее выбраться из-под моста. Заспешил и Санька, но поскользнулся, хотел опереться на колотушку, да не достал дна.
Сема обернулся, успел заметить уходящую под воду макушку кудрявой Санькиной головы и прыгнул к нему с таким всплеском, что эхо загуляло под настилом.
Санька плавал хорошо. Он даже не испугался, когда ноги соскользнули и вода сомкнулась над его головой. Просто было неприятно погружаться в темную, холодную глубину. И если бы Сема не поспешил ему на помощь, это вынужденное купанье ничем бы особенным не кончилось.
Ho когда Сема с шумом прыгнул за Санькой, тому показалось, что обрушился весь мост. Что-то опустилось ему на голову и сжало ребра, а затем какая-то сила выдернула Саньку на поверхность.
Раскрыв глаза, он в первую очередь со страхом взглянул вверх - на мост - и только потом увидел совсем рядом невозмутимо спокойное лицо Семы.
– Это ты?– удивился Санька и, догадавшись, что Сема его спасал, рассмеялся.–
Я ж сказал: умею плавать! Зачем полез?– Мало ли… - произнес Сема.
– А я думал - мост обрушился!– признался Санька и снова задрал голову.
Подгнивший настил опасно провисал между тремя стальными рельсами, перекинутыми с берега на берег и служившими опорой для бревен.
– Мостик еще тот!– усмехнулся Санька.– Нырять кому-нибудь придется!… И скоро! Как груженая машина…- Он замолчал. Глаза у него остановились, прикованные к крайнему рельсу.
Сема потянул Саньку за руку.
– Идем!
Но Санька уперся и молча продолжал смотреть вверх. Тогда и Сема поднял голову. На нижней плоской грани рельса виднелись шесть букв: «Дим. Бол.».
Санька присвистнул.
– Видишь?… Димка Большаков!
Сема беззвучно приоткрыл рот. Теперь уже Санька схватил его за руку и потащил из-под моста. Сердце у Саньки так и прыгало в груди. Он готов был спорить с кем угодно, что буквы поставлены не случайно. «Тут что-то есть!– думал Санька.– Опять тайник!»
– Ур-а-а-а!
С этим ликующим возгласом он выскочил из-под настила. Но поблизости никого не оказалось. Озадаченный, Санька прикрыл рукой глаза от солнца и увидел мальчишек. Они бежали прочь от моста вдоль речки и на ходу швыряли в воду камни, палки, комья земли.
Не сговариваясь, Санька и Сема бросились за ними и догнали у большого омута. Ребята стояли на берегу, пристально всматриваясь в воду. Но в темной глубине ничего не было видно. Вовка обернулся и на удивленный Санькин взгляд ответил односложно, с горьким сожалением:
– Ушла…
– Кто? Куда?– спросил Санька.– Рыбешка, что ли?
– Рыбешка?– обиделся Вовка.– В-во какая рыбешка!– И он во всю ширь раскинул руки.
– Больше!– горячо возразил Гриша.
– Смотри - протаранила!– произнес Мишук и показал Саньке прорванный сачок.
Заговорили все разом, возбужденно. И Санька с Семой поняли, наконец, что произошло. Старая громадная щука бревном ткнулась в сачок, прорвала сетку и выскочила на мелководье. Тогда и полетели в нее палки, камни - все, что попалось под руку. Мальчишки гнались за ней до самого омута, пока щука не скрылась в глубине.
– И это все?– небрежно спросил Санька, когда ребята поутихли.– Столько шума из-за одной щуки?… Вот я вам сейчас скажу!… Ахнете и закачаетесь! Я открыл новый тайник Димы Большакова.
Санька обвел всех глазами и остался доволен произведенным эффектом. Только Мишук был больше встревожен, чем изумлен. Санька по-своему истолковал выражение его лица. Ему подумалось, что звеньевой сомневается.
– Сема! Подтверди!– произнес он.
– Надпись видел, - Сема кивнул головой.– А про тайник не знаю.
– Не знаешь?– возмутился Санька.– А зачем же «Дим. Бол.» написано?… Так просто, да?… Делать было нечего, да?… Залез Димка под мост и напильником дзык-дзык, да?
– Под мостом?– переспросил Мишук и насторожился еще больше.
– Под мостом!… На рельсине!
– Знаешь, что под мостами в войну прятали?– Мишук сделал страшные глаза.– Ми-ны!…
Предположение звеньевого так было похоже на правду, что горячие головы мальчишек поостыли. Один Гриша поддержал Саньку.