Сыскарь Его Величества
Шрифт:
В: Между прочим, я припоминаю, что вы говорили, будто не слишком жаждете приглашения от гражданки Премудровой. И всё же приняли приглашение… Почему?
О (накалывая на вилку сразу четыре куска осетрины): Правильно помнишь… Не жаждал. Но есть такие приглашения, от которых отказаться никак невозможно, если не желаешь откровенной вражды. Вражды я не желаю. Поэтому решил, что так и быть, потрачу денёк, посижу за праздничным столом. Авось, от меня не убудет? А может, и наоборот, прибавится?! (добродушно хохотнул, похлопывая себя по животу).
В: А вместо праздничного застолья – смертельный бой…
О (запихивая в рот два пирожных): Ну, это ты чересчур… «Смертельный бой»… Ха! Да будь со мной верный Семибулат, так
В: Неужели это и в самом деле было несложно?!
О (берёт ещё два пирожных, горделиво): Для кого-то, может, и сложно. А я – Муромец! Понимать надо!..
В: А вот, некоторые утверждают, что основная… как её… и-ни-ци-а-тива во время боя была у гражданина Кащея! Он, дескать, всё придумывал. Идеями фонтанировал. А от вас была только грубая сила…
О (снисходительно): Сам Кащейка, поди-ка, про это и врал!.. Ну какой из него «идейный вдохновитель»? Какой из него полководец? Как богатырь – ничего так, врать не буду. А чтобы вести людей в бой… нет! А вот я-то, как раз, привык бойцами командовать. И в этот раз вмиг всех взял под свою твёрдую руку! Ну, и сам не плошал… Славный бой и славная победа, вот что я тебе скажу! Со мной во главе. Точка.
В (после паузы) : И всё же, не могу не заметить, у вас на лице хмурость… Вроде, как вы сказали, славный бой и славная победа… а вы хмуритесь… Почему?..
* * *
Рыжий помолчал, посопел, глядя куда-то в бок, и задал неожиданный вопрос:
– Не могу не заметить, у вас на лице хмурость… Вроде, как вы сказали, славный бой и славная победа… а вы хмуритесь… Почему?..
Илья даже растерялся. Нахмурился, мрачно посопел в ответ и признался:
– Так и быть, скажу. Я ж в тот раз Семибулат не просто так оставил… А, вроде как, с намёком! Мол, хватит между нами грызни, давай мирно жить! Василиса, она девушка такая… удивительная! Как улыбнётся, так душа расцветает, честное слово. А на меня без хмурости взглянуть не может. Кому это приятно? Правильно… Тем более, в приглашении, которое она прислала, намёк был, мол, приезжай, дорогой Илья Иванович… Понимаешь? Не просто «господин Муромец», не «уважаемый атаман», не «знаменитый богатырь», не как-то ещё в этом роде… а «дорогой Илья Иванович»! Я тебе и записку показал бы, да она в руках золотой пылью рассыпалась… Ну вот, я как дурак, размечтался, что у нас примирение выйдет… тем более, что я и не понимаю, какая чёрная кошка меж нами пробежала… чуть не впервые в жизни без Семибулата поехал… всю дорогу поздравление сочинял, чтоб значит, и поздравление, и с намёком… а она стоит ледяной статуей! И глаза ледяные… Когда дракон напал, я даже обрадовался, хоть и грех это… Ещё бы, покушение на саму Василису! Ну, думаю, сейчас как покажу, какой я могу быть верный защитник! Эх, мне бы тогда Семибулат в руки! Я бы один зверюгу уничтожил! Но и без Семибулата я в схватке отличился! Кого хошь спроси! Эх, думаю, по крайней мере сегодня, когда буду соболезнование выражать, она мне хоть слово доброе скажет! А там, слово за слово… и оттает сердцем?.. А она… вроде слова и добрые, только она их словно выплёвывает! И-эх… И зачем я это тебе…
– Сочувствую… – вполне искренне пробормотал Степан, – Тогда не буду задерживать, порядок вы знаете, вот здесь, внизу страницы: «С моих слов записано верно, мною прочитано». И подпись. Благодарю, гражданин Муромец, вы очень помогли следствию! А… вы точно уверены, что в приглашении было это слово: «дорогой»?..
– Точно, – буркнул Муромец, поднимаясь, – Что я тебе, неграмотный, что ли?..
* * *
– Вот что, – решился Степан, когда грузная фигура
Муромца с трудом протиснулась в двери и тяжело затопала по коридору, – Делаем маленький перерыв! Берём по пирожку и идём смотреть тушу дракона. Пока идём – пирожок и схомячим! Будут ещё свидетели, пусть ждут! Закрывай двери!– Что ж ты, Стёпуш… Степан Русланович! Разве можно вот так, всухомятку?! – всполошилась Луиза, – Подожди минутку, а я самовар… это… вздую, вот!
– Некогда! – махнул рукой рыжий, – Вдруг, гражданка Премудрова решит, что драконья туша ей под окном пованивает? И решит эту тушу куда-то убрать? Ищи её потом по всем окрестностям! А нам нужно осмотреть не только самого дракона, но и следы от цепи на шее, и следы ударов по когтям и шкуре, и есть ли подпалины от магического огня, и как крылья порваны, и… много чего надо! А солнце уже давно встало, между прочим!
– Ох, Стёпуш… Степан Русланович! Умеешь ты уболтать! – мырлыкнула чернявенькая, одной рукой цапая со стола целую корзиночку с расстегаями, а другую обвивая вокруг талии рыжего, – Пошли уже, солнышко моё!.. Или… задержимся?..
И всем телом, всеми своими выпуклостями, жарко приникла к степанову боку, да так, что у рыжего даже дыхание перехватило. И непонятно, отчего бы…
– Дорогу… показывай… – с трудом выдохнул рыжий, – к дракону…
Чернявенькая печально засопела, но всё же двинулась на выход, не выпуская, впрочем, Степана их своих мягких и ласковых рук.
* * *
– А… а… а… – видно было, что Степан находится в глубоком шоке и не может подобрать слов, – а… а…
Один из стражников ближний, снисходительно покосился на рыжего и опять отвернулся, опершись о копьё.
– А… а где дракон?!! – прорвало, наконец рыжего.
На этот раз стражник даже покоситься не соизволил. Так и стоял статуей.
– Отвечать! – внезапно рявкнула чернявая, – Именем её величества – отвечать!!
– Вот дракон, – неприязненно взглянув на Луизу, всё же соизволил снизойти до ответов тот самый, который ближе. И ткнул пальцем.
– Где?!!
– Вот!
– Это не дракон!!!
– Дракон это…
– Нет!!!
– Дык, просто всё, – всё же не выдержал, и встрял в разговор второй стражник, – Как дело-то было? Поставила нас её величество на пост… Стоим мы, значится… Народу вокруг, вестимо, полнёшенько. Ещё бы – дракон лежит! Не каждый день увидишь. А мы стоим. Тут подходит один из толпы и спрашивает, вы тут, дескать, сторожите или охраняете?.. Ну, мы с Киршей переглянулись… это вот его Киршей зовут… переглянулись мы, вспомнили, да и отвечаем, что, дескать, её величество нам сказала драконью тушу сторожить. Значит, сторожа мы! А тот обрадовался, тут же пилу достал и полез рога дракону пилить!
– Рога?! – обессиленно выдохнул Степан.
– Рога! – радостно подтвердил стражник, который не Кирша, – Маленькие такие, четыре штуки. Но, говорят, для всяких магических дел – первейшее средство! Но это не точно, сами-то мы не в курсе… Так вот, полез он рога пилить. А мы ему: куда, стервец?! А он нам: так вы, говорит, сторожа! Вот, ежели были бы охранники, тогда да, тогда вам нужно тушу охранять. А ежели сторожа, тогда туша не ваша проблема, а должны поддерживать порядок! Ну, тут мы с Киршей призадумались…
– О, нет!.. – простонал рыжий.
– Призадумались мы, – как ни в чём не бывало продолжал стражник, – Ан, вроде оно так и выходит? Вон, возле торговой лавки сторож… Сидит в своей сторожке… Достаток в той лавке или убыль – ему без разницы. Лишь бы покупатели не бузили. А ежели охранник? Совсем другое дело! Охранник и телеги, которые приедут осмотрит, и которые уезжают, да ещё бумаги проверит… Стало быть, он отвечает за всю лавку! Ну, коли так, мы этого, с пилой, и отгонять не стали. Пущай его пилит, коли надобность такая есть! Даже подсадили повыше, потому что, почему не помочь доброму человеку? Верно я говорю, Кирша?