Свободный
Шрифт:
– Интересно... место привала какой-то группы авантюристов или охотников за монстрами? Если так, то зачем устраивать подобное всего лишь на третьем этаже? Такое укрытие было бы нужнее в среднем или даже дальнем Подземелье.
В дальней части комнаты притаилась выдвижная металлическая лестница. Белл обрадовано рванул к ней - мало ли какие тайны скрывает старая стоянка авантюристов. Взлетев по лестнице наверх, он стукнулся головой о невидимое в темноте препятствие и неслышно чертыхнулся.
Потирая голову, Белл достал припасённый как раз на такой
Свет вырвал из темноты две створки квадратного люка. Белл закрепил светильник на одежде, и, уперев руки, начал поднимать сразу обе створки. Сначала дело шло с трудом, но потом створки со скрежетом начали поддаваться. Обрадовавшийся парень усилил нажим, и люк рывком распахнулся, при этом явно что-то сдвинув, однако Белл этого уже не видел. Проржавевшая ступенька сорвалась с креплений, и сейчас он безуспешно пытался замедлить свой полёт, сдирая ногти в попытках зацепиться за что-нибудь.
Упал он неудачно. Вслед за звуком удара послышался тихий треск. Белл вскрикнул и сжал зубы, пытаясь сдержать слёзы. Рефлекторно попытавшись привстать с земли, он спустя мгновение снова оказался на ней. Оглушённый болью в ноге парень не сразу понял, что какой-то упавший сверху предмет припечатал его в грудь. Сквозь мутную пелену в глазах Белл посмотрел в сторону предмета.
В свете чудом уцелевшего магического светильника на парня злобно смотрел глаз.
В комнате раздался гораздо более громкий визг.
***
После приветствия я, не снимая шлема, улыбнулся и добрым голосом спросил :
– Господа, вы не подскажете, как пройти в библиотеку? Понимаете, сам я не мест...
Заоравшая толпа ринулась на меня, размахивая разномастными орудиями убиения ближнего своего. Я шустро сделал шаг назад и вслепую отмахнулся рукой. Крики усилились, а количество аборигенов уменьшилось - своим ударом я буквально разорвал двоих. Я с удивлением посмотрел на свой окровавленный кулак.
Подскочивший справа человек взмахнул топором, выбив из него искры при столкновении с моим шлемом. Следующий удар он сделать не успел. Тело, начавшее двигаться само по себе, одним ударом раскрошила ему голову. Крутанувшись, я несколько ударами раскидал бандитов в стороны. Разлетающиеся конечности уверили меня в ненужности дополнительных движений. Двое убегало. Подняв два меча с земли, я одним движением метнул толстые полоски стали, пришпилив бандитов к стене.
С начала боя прошло не более трёх секунд - тело, двигавшееся на одних рефлексах, действовало очень быстро. Я кое-как стряхнул с ладоней кровь и остатки мозгов и вежливо обратился к девушке, молча смотревшей на меня своими большими глазами :
– Милая леди, я понимаю, что вы вряд ли понимаете язык, на котором я говорю, но всё же - не ответите ли вы на пару моих вопросов?
Девушка - эльфийка, как я разглядел, продолжала молчать.
– Ну как хотите. Доброго вам вечера.
На слове 'вам' девушка всё также беззвучно сползла по стене. Я мысленно вздохнул и аккуратно подхватил безвольное
тело. Теперь найти бы ещё, куда её пристроить можно - не в руины же тащить?...***
Белл закончил мастерить шину и снова бросил невольный взгляд на отрубленную голову. Слишком большая для человеческой, с огромными острыми зубами и вытекшим от удара глазом - казалось, она только ждёт момента, чтобы броситься на Белла. Парень передёрнулся и, подхватив сумку, пополз в сторону лестницы. С такой ногой он вряд ли доберётся до верха старым путём через три этажа - так что остаётся попробовать забраться по лестнице. В момент падения Белл успел заметить край ночного неба - скорее всего, это был путь на поверхность.
Ну, или какое-то подобие знаменитого зала на средних этажах - Белл краем уха слышал, что там даже есть некое подобие неба из огромных кристаллов. Зацепившись за очередную ступеньку, парень устроился поудобнее и решил перевести дух. Посидев десяток минут, он устало крутанул руки и снова полез наверх.
Примерно на полпути Белл увидел свою цель - клочок чёрного полотна с яркими звёздами, но сил не было даже на улыбку - и парень молча пополз наверх. Осталось совсем немного - последний рывок, и Белл достигнет поверхности.
Ага, вот и место, где крепилась та самая обломившаяся ступенька. Парень с трудом пересёк этот участок. Ещё буквально две ступеньки - и можно будет передохнуть немного, а потом обязательно идти домой - его Богиня будет волноваться. Вздохнув, Белл собрался с духом и взялся за последний рубеж.
Уже переваливаясь через покорёженную створку люка, он чувствовал - передышка будет далеко не недолгой. Сильно болела нога и отбитые рёбра, дрожали страшно уставшие руки - своё состояние парень оценивал как 'скоро там отправка к престолу Богини?'. Белл прикрыл веки и пообещал себе встать через пять минут.
Откуда-то сверху раздался неожиданный вопрос :
– Молодой человек, разве вам не говорили, что вторжение на частную территорию и причинение вреда разумным существам карается по закону? Я, вообще-то, очень уважал эту гол...
Белл открыл глаза и завизжал.
***
– ...карается по закону? Я, вообще-то, очень уважал эту гол ...
Лежащий парнишка визгливо заорал и попытался нырнуть в чернеющее отверстие подземного хода. Я, честно говоря, даже не подумал бы мешать - но куда ему, со сломанной ногой-то? Крепко схваченный за шиворот паренёк сжался и закрыл глаза. Я, стараясь не потревожить кое-как перевязанную ногу, аккуратно положил его на землю и сказал :
– Парень, полежи спокойно, хорошо? Я не причиню тебе вреда. Просто скажи - куда ты дел мои вещи и моего напарника?
Парнишка осторожно открыл глаза, и, кажется, немного приободрился. По крайней мере, он ответил на мой вопрос. Даже не заикался. Ну, почти.
– Я-я н-не видел вашего напарника и ваших вещей. Честно - я просто прошёл по з-заброшенному подземному ходу и нечаянно сломал ногу, упав с лестницы, которая наверх вела. Возвращаться через Подземелье я не решился, и в-вот...