Свадьба под прицелом
Шрифт:
Через минуту Элла ворвалась следом.
— И правильно наш Стасик бросил тебя!
Я как раз стояла на верхней ступеньке приставной лесенки и от неожиданности уронила добытую с антресоли дорожную сумку. Жаль, не «родственнице» на голову.
Вообще-то мы с «их» Стасиком разошлись вполне мирно, по взаимному согласию. Но, видно, дамочке в её страстном желании наговорить ближнему гадостей было не до поисков истины.
— Представляю, каких бы ты ему рогов нарастила! Все видели, как ты заигрывала со всей его командой! За исключением моего тупого братца, конечно. Вот уж кто точно ничего,
Аха, прям у каждого своя «игра» была! Какой же бред… Хотя… мой первый муж и впрямь мало чем интересовался в жизни, но вовсе не я была тому причиной, а «Его величество» футбол.
— А этот ваш! «Друг» школьный! Это ж надо было до такого бесстыдства дойти, чтобы любовника прямо в собственном доме поселить!
О, и Олега приплела. Представляю, как сей факт широко обсуждался!
— И Стасик тоже хорош! Даже такого не замечать! Слава богу, хоть недолго мучился.
Можно подумать, речь не обо мне, а о какой-то неизлечимой болезни.
— Хватило все-таки ума понять, что ты за штучка!
Опровергать сказанное не имело смысла. Пусть думает, что хочет — так-то характер у меня и впрямь не сахар… Потому я спокойно складывала в сумку вещи, не обращая внимания на внешние помехи.
Элла ещё с полчаса стенала о загубленной Стасиковой жизни, что тоже ничуть не соответствовало действительности. Недавно он вполне удачно женился вновь, не помню уже, в который раз, и в настоящий момент успешно трудится в престижном европейском клубе. Не скажу, что мы часто общаемся, но изредка переписываемся, а иногда и созваниваемся. А вот чего вдруг Эллу так прорвало — любопытно. Может, тоже решила начать говорить всё, что думает?..
В заключение пламенной «обличительной» речи было заявлено, что аморальное поведение таких, как я, и привело к разгулу СПИДа в стране и всякой разной прочей дряни.
— Слушайте… — я посмотрела на неё с сожалением. — Раз уж так всё плохо, заканчивайте вы уже с этими визитами. Детей привозите, а сами… ну, правда, извините, не моё. Тошнит меня от общения с вами, — я против всякой логики расплылась в лучезарной улыбке и добавила: — Ключи оставите Александру, он по-прежнему проживает надо мной и по-прежнему числится в моих друзьях. Думаю, достаточный повод и его зачислить в любовники. Кстати, именно там я и ночевала сегодня. Это так, на всякий случай, вдруг сомнения остались, — после чего, не дожидаясь ответа временно онемевшей тётки, выскочила за дверь, подхватив по пути Магистра.
Глава 5. На краю света
До города моей юности мы добрались в рекордные сроки и уже следующим утром въезжали на знакомую улицу.
«Сиротская хатынка» моих родственников возвышалась над соседними домами, сверкая в лучах восходящего солнца мозаичным фасадом и витражами. Гранитная ограда тянулась, наверное, километра на полтора, а за ней раскинулся потрясающий парк, переходящий в не менее чудесный, ухоженный сад.
«Да… так выпендриваться могут только люди, долгие годы лишённые всего…» — других мыслей при виде этого дорогого и вычурного жилища не возникало.
А серьёзно, вот зачем им двоим такой огромный домище? Всё в этом месте говорило, нет, кричало: «Мы не знаем, куда девать деньги!» В одном Элла права: распределение ресурсов
на этой планете абсолютно неправильное.Подъехав к громадным кованым воротам, я с удивлением нашла их открытыми, а будку охранников пустой. Странно. Насколько мне известно, по периметру всегда дежурит охрана. Уж во всяком случае, здесь, на въезде, она точно должна быть. И собак не видно…
Помимо любимицы Аси, несколько лет назад тётя приобрела двух специально обученных охранных питбулей, которые обычно свободно разгуливали по территории. И вот сейчас их тоже не наблюдалось.
Никем не остановленные, мы подъехали к дому, где обнаружился джип с распахнутой водительской дверцей.
Это напрягло ещё больше. Что тут у них вообще происходит?!
Быстро поднявшись по мраморным ступеням, я толкнула дверь и ступила в холл, невольно вздрогнув от звука собственных шагов, разорвавших тишину.
— Лика, Андрей!
Без ответа. Дом словно вымер.
Магистр устремился по лестнице вверх, я бросилась за ним, чувствуя, как в душе всё сильнее поднимается тревога.
Влетев в гостиную, мы увидели Андрея. Он безучастно сидел на диване и смотрел в одну точку. На столе — две пустые бутылки из-под коньяка и ни грамма закуски.
Ни Лики, ни Ольги, которая много лет ведёт в доме хозяйство, похоже, нет, иначе кто-нибудь из них уже бы отозвался.
«Ну и ну!» — возмущённо подумала я, понимая, что имела в виду Лика, говоря, что у Андрея конкретно «крышу снесло». Что же они его одного-то оставили в таком состоянии?! Совсем с ума посходили?
— Андрюш, — тихонько позвала я.
Ноль реакции. Маг подскочил к дивану и мяукнул. Андрей дёрнулся и уставился на кота бессмысленным взором.
Я тоже подошла и присела на корточки рядом с Магистром.
— Андрюш…
Теперь он сфокусировал взгляд на мне, несколько секунд всматривался, будто силясь понять, кто перед ним, и вдруг повалился передо мной на колени.
— Рита… ужасно… не знаю, как жить… сгорела… девочка моя… в полчаса сгорела… — еле разобрала я в хриплом шёпоте.
Да что ж такое-то! Как они могли оставить его такого?!
— Андрей, — вспомнив, что с душевнобольными следует говорить как можно мягче, осторожно перебила я, — ну что ты в самом деле… возьми себя в руки… Жалко собачку, но возраст… что с ним поделаешь… Попозже другого щеночка заведём…
Он приподнял голову, ошалело посмотрел на меня и сдавленно произнёс:
— Лика… погибла… вчера.
Очнулась я от того, что Магистр облизывал мне лицо, морщась от запаха нашатыря, которым неизвестно когда появившаяся Ольга размахивала перед моим носом.
Я медленно села.
Горе придавило меня. Я не могла ни плакать, ни говорить, и время до похорон прошло как в тумане.
Приехали близкие. Оказалось, у меня тоже довольно обширная родня, раньше я как-то этого не замечала. Наверное, потому что разлетелись по разным городам, каждый живёт своей жизнью, и мы редко встречаемся просто так.
Но сейчас, несмотря на повод, я тем более не могла ни с кем общаться, даже с мамой. Мне казалось, никто не в состоянии переживать эту утрату так, как мы с Андреем, никто не в силах до конца понять и разделить нашу боль…