Стороны медали
Шрифт:
– Я влюбилась.
Локи несколько секунд недоуменно смотрел на меня, потом подозрительно поинтересовался:
– И все?
– Нет, а ты чего хотел? Я влюбилась в смертного, что само собой недопустимо. Авторитета в семье у меня и так не было, а тут еще такой фокус. Поняв, что если родные об этом узнают, плохо будет и мне, и объекту воздыхания, я собралась с мыслями и рванула в мир людей. С пересадкой, так сказать. Ну не нашла я прямой портал, пришлось сначала прыгнуть в другой мир. Там меня едва не сцапали опомнившиеся родственнички. Но, видимо, был мой счастливый день, ибо в том мире что-то понадобилось
– А что со смертным?
– Да вроде ничего, живем и радуемся. Раздельно.
– Все слишком просто, - с нотками разочарования протянул Локи.
– Надо было драматическим голосом рассказать тебе трагическую историю моей несчастной любви, при этом пару раз пустив слезу в нужных местах?
– Нет, спасибо.
– Я уже пережила такой период, Локи. Теперь могу говорить обо всем об этом разве что с иронией.
– И что же, никаких сожалений о семье?
– Мне с людьми как-то больше нравится. Да и смысл сожалеть о тех, кто желает твоей смерти?
– Вот и я не сожалею, - едва слышно проговорил Локи.
– Твоя семья любит тебя, - уверенно сказала я.
– У меня нет семьи, - жестко отрезал бог обмана.
– Поэтому Тор из кожи вон лезет, чтобы тебе помочь.
Трикстер что-то раздраженно пробормотал и принялся мерить шагами комнату.
– Он дурак, - заявил Локи, проходя мимо моей распростертой на ковре тушки.
– Только потому, что любит своего брата?
– Я не его брат! Любить меня после всего, что я сделал, - просто верх идиотизма!
Кто ж спорит-то… Я поднялась на ноги, из-за чего Локи едва не налетел на меня, но зато хотя бы остановился. А то от его перебежек уже в глазах рябит…
– Один взял меня в семью как трофей! – зло выпалил трикстер, нависая надо мной. М-да, сложно выглядеть серьезной, когда твой рост доходит оппоненту до плеча. – Он называл меня своим сыном, но никогда не забывал, что приютил монстра! Всю жизнь я был для него лишь бледной тенью своего брата! И ты говоришь, что моя семья любит меня? Да что ты можешь знать! Ты и сама боишься меня! Смотри! Смотри, кто я!
А пафоса… Ну а синеть-то зачем? И так злиться? Хватать меня за плечи и устраивать моей спине свидание со стенкой тоже, в принципе, необязательно. Я поморщилась, представляя, какой будет синяк. Ладно, сейчас есть и другая проблема, а именно бог обмана, который все еще сжимал мои плечи.
– Мне казалось, что мы все выяснили еще в прошлый раз, - как можно спокойнее сказала я, не отводя взгляда от его глаз. – Меня твой вид не пугает.
– А должен, - почти прошипел Локи.
– Должен.
– Я согласно кивнула. – Но не пугает.
– Дура, - раздраженно сообщил трикстер, но плечи все же отпустил.
– Знаю. Локи, я не твой враг, я, наоборот, пытаюсь стать тебе другом. И если ты говоришь, что Один тебя никогда не любил, я тебе верю.
– Мне не нужны друзья, - мрачно сообщил бог обмана.
– Ладно, тогда я подожду момента, когда стану нужна. Спокойной ночи.
Я направилась к двери, но на полпути меня остановил голос Локи.
– Подожди.
Я обернулась, продолжая идти. Трикстер уже успел принять человеческий облик и теперь смотрел куда угодно, но не на меня.
– Останься.
Я послушно замерла, выжидающе глядя на Локи.
– Я… Мне действительно одиноко, - с усилием выговорил трикстер.
Ну аллилуйя же.
Часть 13
– Ты выглядишь усталой, Шепард, - обеспокоенно сообщил Дэйв. – Все в порядке?
Я подняла на него глаза, и даже это движение далось мне с трудом. Мой организм был в корне не согласен, что два часа сна влияют на него благотворно. Я тоже, но выбора особого не было. Почти всю ночь мы с Локи разговаривали, вернее, разговаривала, по сути, только я, трикстер лишь изредка напоминал о своем существовании. Кажется, я успела ему выложить всю свою подноготную, начиная от даты рождения и заканчивая любимым сортом кофе. Можно смело сказать, первый шаг сделан, он признал, что ему одиноко, и мое общество ему не в тягость. Какое никакое, а начало. Даже прорыв, учитывая, что изначально я удостаивалась только презрительных взглядов. Я, конечно, до сих пор этих самых взглядов удостаиваюсь, но теперь хотя бы не только их. Ура, товарищи, ура!
С трудом вынырнув из своих мыслей, я поделилась с Дэйвом успехами.
– Я же говорил, что ты справишься, Шепард, - сказал парень, когда я закончила хвастаться.
– Это только начало, там еще работы-ы-ы… - Я сделала неопределенный взмах рукой.
– Но начало всегда самое сложное.
– И то верно. Возможно, скоро Локи станет белым и пушистым, будет выращивать цветочки у себя в саду и разводить кроликов, - пробормотала я и едва не подавилась воздухом, представив описанную картину.
– Тебе определенно нужно поехать домой и поспать, - с улыбкой заявил Дэйв, наблюдая, как я судорожно трясу головой в тщетной попытке выгнать из нее образ Локи, одетого в пушистый белый халат и держащего на руках кролика. Почему-то кролик был очень уж зубастый…
– Не думаю, что у меня найдется время. Нужно закончить дело.
– Расскажи мне.
Я описала Дэйву, над чем мы (подумать только, я сказала “мы”) работаем, после чего записала названия книг, которые привезу ему в следующий раз, и попрощалась. Уже сидя в машине, я несколько секунд пыталась вспомнить, что нужно сделать. Так. Заехать домой, взять Локи, поехать в офис, найти новое дело, в котором он сможет колдовать, отправиться обратно домой, переодеться и поползти делать компроматные фотографии. Именно поползти, потому как подозреваю, что на большее я буду не способна.
– Я дома, - без особого энтузиазма сообщила я, ввалившись в квартиру. Ответом мне было гробовое молчание. Ладно, Локи не в первый раз меня игнорирует, начинаю уже к этому привыкать.
Я прошла на кухню и направилась прямиком к холодильнику с твердым намерением что-нибудь съесть. Мельком глянула на дверцу и уже потянулась к ручке, когда взгляд зацепился за новый листок среди тех, которые я вчера цепляла.
“Уехал в офис. Локи.”
А-а-а, тогда понятно, почему в квартире такая тишина. Я открыла холодильник и…