Стихия
Шрифт:
— Макс, да не спорь ты с ней. Давно пора смириться с ее упрямством.
— Вот видишь, Глеб уже понял. Ладно, мальчики, я спать.
Укутавшись в плащ, я закрыла глаза. Несмотря на то, что жутко устала, сон не собирался приходить. Отсутствие каких-либо звуков, не считая треска костра, было очень заметным и непривычным. Мне начинало казаться, что мое дыхание было слышно на весь лес. От этой мысли стало так неуютно, что по спине пробежал холодок от страха, а тут еще неожиданно исчез свет. Я поспешно открыла глаза: Максим затушил огонь, и я не видела ничего, кроме белых звезд на фоне черного неба и сливающихся с ним листьев. Стараясь не шуметь, повертела
Наверное, так выглядит космос. Черная бездна, наполненная бесконечным множеством звезд, чей свет идет до нас миллионы лет. Интересно, миртранцы знают о космосе столько же, сколько и мы, или больше? Может быть, у них совсем другой космос? Ведь у них все другое. Другая жизнь, другие люди, другой мир. Мы лишние здесь. Мы меняем ход истории. Когда в нашем мире шли войны, никто из параллельных миров в них не вмешивался. Ну, я почти уверена в этом. Так почему мы вмешались? "Потому что вас позвали", — ответил мне мой внутренний голос. А зачем нас позвали? Даже не позвали, а поставили перед фактом. Блин, параллельные миры не должны знать о существовании друг друга, на то они и параллельные! Мы лишние здесь, все это неправильно.
— Вы не лишние. Ты не лишняя.
Так, стоп. Это уже не мой внутренний голос, а обычный. И принадлежит он кому-то, находящемуся справа от меня. Я резко села и посмотрела направо.
— Тран?! — воскликнула я, тут же зажав рот рукой. Не хватало еще, чтобы я друзей разбудила. Но, к моему огромному изумлению, поляна была пуста. Друзья меня бросили?! Не верится. Может, я уснула, и на нас напали враги? Да я бы проснулась! Или…
— Я просто уснула, и ты мне снишься, — поняла я. Тран удовлетворительно кивнул. — Странно, что мое подсознание не выбрало другие декорации для нашей встречи, а оставило нас на этой же самой поляне.
— Это не совсем сон, — наконец заговорил Тран, напомнив мне, какой у него мягкий, мелодичный голос. — Мы находимся на этой поляне, потому что в реальности ты здесь и именно тут я тебя и нашел. Сейчас мы оба спим, но, проснувшись, ты не забудешь этот сон, а будешь помнить его, как любой другой разговор наяву.
Я в изумлении хлопала ресницами. Сколько еще сюрпризов в этом загадочном парне?
— Я так понимаю, это еще одна способность Звездочета и его родственной души? — слегка севшим от удивления голосом спросила я. Тран улыбнулся, и я подметила, что у него очень красивая улыбка, излучающая нескончаемое тепло… Так, привести мысли в порядок!
— Ты угадала. Но тут есть один минус: сейчас я не вижу твою ауру, ведь на самом деле ты находишься далеко. Кстати, где ты сейчас? Мне не знаком этот лес, — признался друг, осматриваясь по сторонам. Честно говоря, ночью здесь совершенно не на что смотреть, многочисленные деревья, сливаясь друг с другом в темноте ночи, образовывали сплошную черную стену.
— Мы в Лесу Пустоты. Слышал о таком? — спросила я, снова подняв глаза к небу. Меня так тянуло к звездам, чего никогда не наблюдалось на Земле. Неужели на меня так действует присутствие Звездочета?
— Конечно, слышал! Надеюсь, вы остановились на ночлег не в пустой точке? Прошу, скажи, что нет, — дрогнувшим голосом попросил Тран. Я посмотрела на него и слегка сжала его ладонь.
— Не волнуйся так, мы в нормальной зоне. Кстати, а где сейчас ты? Все еще дома?
— Где же мне
еще быть? Погоди, все еще дома… Так ты передала Воинам мою просьбу? — с плохо скрываемой радостью произнес Тран, и его глаза стали еще ярче, напоминая больших сверчков, своим светом распугивающих непроглядную темень.— Я же обещала, хотя твоя затея до сих пор мне не нравится, — уже без тени улыбки ответила я, всем своим видом показывая, что тоже за него переживаю.
— Обещаю, что со мной не случится ничего страшного и… — Тран приподнял мою руку, — твой браслет останется в целости и сохранности.
О, это такой оригинальный способ напомнить о своем подарке? Или ему просто неловко сказать "я так рад, что ты носишь мой подарок"? Вообще я заметила, что миртранцы любят туманно выражаться.
— Я бы очень этого хотела. Браслет мне слишком нравится, чтобы расстаться с ним, — сказала я, посмотрев на маленькую звездочку. От света холодных звезд она переливалась даже красивее, чем от лучей Церона.
— Могу ли я рассчитывать на то, что твоя последняя фраза относится и ко мне тоже? — негромким голосом спросил Звездочет. Я вздохнула. Как же я не люблю такие вопросы!
— Давай я отвечу по-другому. Если тебе не сложно, я бы хотела, чтобы ты и в дальнейшем иногда наведывался в мои сны, так как я всегда хочу знать, что с тобой происходит. Такой ответ подойдет? — неуверенно спросила я, боясь обидеть своего друга. Но тот, внимательно посмотрев в мои глаза на несколько секунд, расслабился и снова улыбнулся.
— Ты умеешь красиво отвечать.
— А ты очень хорошо умеешь задавать вопросы, честное слово! — рассмеялась я и хотела сказать что-то еще, но взгляд Трана вдруг стал отстраненным.
— Эй, Тран, что такое? Уже уходишь из моего сна? — догадалась я. Только обрадовалась его появлению, а уже приходится расстраиваться из-за его скорого ухода. Ну что за издевательство!
— Он хочет разбудить тебя, — прошептал зеленоглазый друг, выпуская мою руку.
— Что? Кто меня там будит?
— Я обязательно приду к тебе еще, Ника. Я…
Последней фразы Трана я так и не узнала, потому что глаза медленно открылись, и перед моим взором предстало светло-синее небо. По-моему, только что была непроглядная ночь и я разговаривала с Траном. А теперь уже светает и, рядом сидит Максим. Он сидел не так далеко, как когда я засыпала, а еще был заметно уставшим. Пока я спросонья соображала, где Тран, почему сейчас не ночь и как тут оказался Макс, заметила еще одну вещь: воздух вокруг меня оказался наполнен легким цитрусовым ароматом. Именно благодаря этому вкусному и бодрящему запаху я смогла вспомнить все, что было, и только потом увидела источник благоухания: рядом с моей головой лежал небольшой букет из золотистых цветочков. Какая прелесть! Я поднесла букет к лицу и глубже вдохнула волшебный аромат. Самое удивительное, что остатки сна как рукой сняло. Я перевела свое все еще непослушное тело в сидячее положение и расплылась в улыбке.
— Я проходил по периметру небольшой участок леса на случай какой-нибудь опасности, но вместо ловушек врагов нашел вот эти цветы, — сообщил Максим, с довольным видом наблюдая за моей реакцией. Ну, конечно, как же я могла подумать, наивная, глупая девушка, что Макс специально собирал для меня цветы.
— Ах, случайно набрел на цветы… Все равно спасибо, очень красивые, — поблагодарила я, улыбнувшись нашему лидеру. — Ты устало выглядишь. Давно не спишь? — поинтересовалась я, взглянув на Глеба и Эрику: они спали, не подавая никаких признаков жизни.