Сталь в пустоте
Шрифт:
– Именно. Моя личностная матрица призвана подстраиваться под капитана и команду – пояснил ИИ.
– Да ну вас! Чего хотел Рэйл? – поинтересовался Карл, встав с кресла.
– Мы скоро будем на «Колыбели. Список ремонтных работ составил?
– Да. Сейчас сформирую сообщение и передам все на «Колыбель»
– Это конечно хорошо. Но как давно вы нормально спали? – Антон подошел ближе к Карлу.
Со стороны старший механик выглядел очень устало. Пока Антон почти насильственно проводил небольшой осмотр, Эмили краем глаза глянула на данные, отображённые на одном из экранов терминала управления.
– Вы в курсе что у вас неслабое истощение? Капитан Рэйл. Вы сможете сами отправить список работ. Старшему механику нужно плотно поесть и лечь в кровать на добрые стуки – заявил Антон, закончив беглый осмотр Карла.
– Боже Рэйл наш новый медик ведет себя как наседка! – возмутился Карл.
– Ну менее правым его это не делает – Рэйл пожал плечами и подошел ближе.
В это момент Эмили подошла к Антону и взяв его за руку сказала Карлу.
– Простите что помешала! Мне очень жаль. Дядя Антон мы уходим.
– Но принцесса..
– Уходим! Посмотрим на «Колыбель» с мостика. Будет так круто! – Эмили спешно вытянула врача из отсека, вслед за ними исчез и Рейвакс.
– Эм… что это было? – удивился Карл.
– Да так. Просто кто-то от недосыпа забыл свернуть все сетевые окна с поиском информации – Рэйл подошедший к Карлу кивнул в сторону экрана терминала.
– Блин…
– Иди поспи друг. Разбираться с такими вещами лучше на трезвую голову – Рэйл похлопал карла по плечу – и детей расстраивать не будешь.
– Френки сдал да?
– Ну а что ты хочешь. На этом корабле все заботятся о других больше чем о себе – Рэйл устало вздохнул – Но возможно из-за этого мы и выживаем последние десять лет.
– Эх ладно. Всё равно ничего не нашел. Так что если таков ваш приказ то пойду, посплю – Кард медленно пошел к двери.
– Иди, иди, а я тут все сделаю – Рэйл сел за терминал.
Пока Рэйл формировал сообщение со списком работ, Карл покинул отсек. Через пять минут, закончив отправку данных, Рэйл откинулся в кресле и, глядя на потолок поднял правую трясущуюся руку.
– Мдя… больно много жалости у вас ребята. К вашему счастью так просто старушка с косой меня забирать не хочет…
***
– Мэм получили добро от «Колыбели» - доложила Сара.
– Отлично. Начинаем сближение – Тира сидевшая в кресле капитана управляла полетом.
В это время на мостике так же находились Антон, Эмили и Бэрлин. Они решили понаблюдать за стыковкой.
– Так это и есть «Колыбель» - удивилась Эмили глядя на гигантский планетоид, летящий сквозь пустоту.
– Я слыша что у этого полу планетоида полу корабля даже гипердвигатель есть – добавил Антон.
– Да. Только используют его не часто – ответила Тира.
– Должен признать довольно впечатляющее произведение преступного мира. Гигантская верфь страна, выдолбленная и застроенная в планетоиде – высказался Бэрлин.
И действительно. «Колыбель» представляла собой верфь-корабль,встроенную в планетоид, состоявшей из остатков старых кораблей и другого мусора. Так-же колыбель имела три огромных ангара, в которых были десятки стыковочных мест только под линкоры не говоря уже о кораблях по меньше. Так же внутри была выдолблена полость, в которой располагался
огромный многоуровневый город, численность населения которого была около двух миллионов людей.– Нет принц вы не правильно все поняли. «Колыбель» не верфь преступников их здесь не жалуют. Она обслуживает некоторые торговые лиги, но в основном работает на «серых» - пояснила Тира.
– «Серых»? – удивился принц.
– Вы что не интересовались у Мемфиса кого нанимаете? – спросил Рэйл выходящий из лифта.
– Ну пирата вроде. А пираты же преступники верно?
– Брат! – воскликнула Эмили.
– Ну, почти. Мы пираты. Вот только не простые. Мы «серые каперы». Если проще пираты, грабящие только преступников, а не торговцев и т.д. – пояснил Рэйл – мы не грабим страны, но и не работаем на них. Только иногда берем заказы у лиги.
– И «Колыбель» обслуживает корабли «серых». Серых каперов, серых путешественников и исследователей. Всех кто не причисляет себя, к каким либо странам и не противопоставляет себя им. А считает себя вольным человеком и путешествует по космосу не трогая простой люд – добавила Тира.
– Маленькие корольки значит. Как вульгарно! Но, все равно впечатляет – высказался Бэрлин.
– Брат ты неисправим! – возмутилась Эмили, тот промолчал.
За это время «Мари» подлетела к одному из ангаров. Сразу же его ворота начали открываться, и активировалось энергополе, не пропускающие воздух, но пропускающие более плотные предметы типа крейсеров. «Мари» медленно залетела внутрь.
Прыжок пятый: «Колыбель».
12:00 по БВ. 17 июня 4709-го по СК
Сектор 8: система неизвестно.
Пристыковавшись в одном из многочисленных ремонтных доков, «Мари» была сразу поставлена на стапеля. Экипаж тем времен, закончив с подготовкой, частично покинул корабль, так как в связи с ремонтом всем был дан отгул на пару дней.
Сойдя по трапу с корабля, Рэйл встретил нескольких людей. Один из них сразу подошёл к нему. Это был Сэмми.
– Приветствую капитан. Все готово к ремонту. Рабочие приступят в ближайшие часы – доложи Сэмми, стоя по стойке смирно.
– Вот и отлично. Вольно – ответил Рэйл
– И еще кое-что сэр. Если есть минутка – немного смутившись сказа Сэмми
– Да что?
– Прошу простить мое поведение в битве у Валиса. Может я и новичок но мне не стоило сомневаться в ваших решениях. Это было непростительно, но все же я обязуюсь исправиться – четко и громка, проговорил Сэмми, снова встав по стойке смирно.
– Оу. Да ладно не парься не ты первый не ты последний. Всё-таки это был первый крупный бой для тебя. Но хорошо что проветривание на «колыбели» помогло тебе все обдумать – Рэйл положил правую руку на плече подчинённого – Просто запомни я всегда прикладываю максимум усилий чтобы не подвести экипаж. Это касается как вашего здоровья, так и репутации. В следующий раз просто выкинь все из головы и доверься мне.
– При всем уважение сэр. Надеюсь, больше такого не будет – подметил Сэмми.
– Хаха… а вот это верная мысль. Ладно, вольно. Тебе тоже положен отгул так что иди отдыхай – Рэйл направился к ожидавшей его группе людей помахав Сэмми рукой на прощание.