Сталь и пепел
Шрифт:
На противоположной стороне улицы, где поворот на развязку, появилось какое то движение… Боб вновь вскинул винтовку. Так и есть…чиканос.
Десятка три латиносов, вооруженных М16 и неком подобии армейского камуфляжа, шустро передвигались между брошенными домами, что-то перетаскивая. Может ворованное барахло, может- тяжелое пехотное оружие. Командовал чиканос — полный коротышка, с небольшой, аккуратной бородкой в черных зеркальных очках, оливковой куртке военного образца и такого же цвета- кэпи. Было видно как энергично он дает указания, тыкая пальцем в подчиненных и отчаянно жестикулируя. Интересный тип… Что то было в нем — не мексиканское…Вроде
Теперь Хитли увидел, что перетаскивали мексиканцы… ПТРК "Тоу"..Вот мать твою..! Противотанковые комплексы, устанавливали в заброшенных домах, пытаясь маскировать, подчиняясь приказам чернобородого.
Боб, тщательно прицелился. Задержал дыхание и плавно нажал на курок. Тяжелая пуля ударила крепыша в спину, точно между лопатками. Издалека создалось впечатление, что человека, словно марионетку дернули сзади за невидимые нити. Крепыш — плашмя рухнул на землю, прямо на замусоренную лужайку перед домом. Чиканос, выдержав секундную паузу- загалдели, как стая птиц и открыли шквальный огонь во все стороны, не жалея патронов. Вот идиоты…
Пока они опустошали магазины — Хитли завалил ещё двоих, удачно попавших в перекрестье прицела. Вскоре, ответный огонь стал плотнее и пули с присвистом, проносились мимо "лёжки" Хитли. Его нащупали …
"Быстро, черт…и десяти секунд не прошло" …Надо было уходить, пока его не зацепило. Разведку можно считать состоявшейся. Заодно привалил парочку, чиканос …
Третий полк минитменов национальной гвардии Аризоны, уже больше суток вел уличные бои в Фениксе, пытаясь взять город под и обеспечить соединение с федералами, наступающими с севера. Полковник Бостаф, не был в восторге от такого плана, но дисциплина — есть дисциплина. Даже в национальной гвардии Аризоны.
— У нас недостаточно тяжелой техники. Особенно артиллерии. Всего три десятка стволов… Не хватает средств наведения. Да и расчеты — только обучаются. Нет, нам ещё рано штурмовать Феникс..
— Поймите, Бостаф…. Командующей НГ Аризоны, генерал- майор Артур Салазар, нервно застучал пальцами по столу.
— Время уходит, противник все сильнее. Через Рио-Гранде, тысячами переправляются отморозки не только со всей Мексики, но и со всей Латинской Америки. Здесь получают оружие с захваченных баз и вливаются в местные банды. Хотя какие это банды, Клифф… Лучше меня знаешь — что это целая бандитская армия.
— Знаю, по этому и не хочу лезть в Феникс с неподготовленными минитменами. Только людей потеряем и технику.
— Клифф. федералы обещали помочь. SOUCOM обещало предоставить любую поддержку. В первую очередь- воздушную..
— Да, А-10 и АС-130, нам бы не помешали…Только скажи, Арт, что в Европе уже все нормально? Типа — русские уже разбиты?
— Да нет, с чего ты взял? По последним новостям там все плохо..
— Так с чего, федералам отправлять сюда авиацию..? Ты слышал вчера выступление придурочного вице-президента, Бенетта? Он ясно сказал, что спасение европейских союзников — дело для федерального правительства первоочередное. Угадай, куда отправится вся боеспособная авиация? За океан, гоняться за русскими танками и "Мигами"..
— Это просто слова, Клифф…Неужели ты думаешь, что сейчас вашингтонских тузов волнует какая там Польша или Франция??? Обычная игра на публику..
— Может быть. А как же "долина искусственных сисек"?! Или техасские промышленные синдикаты? Их тоже оставят..? Не говори ерунды,
Арт…Мы сейчас никому не нужны, Аризоной никто заниматься не будет …Кроме нас.— То есть ты отказываешься выполнять приказ властей штата? Удивленно протянул Салазар.
— Нет, генерал. Но я требую время на подготовку. На приведение в порядок тыла и обучение людей. Заодно, требую предоставить мне всю наличную в штате боевую технику и средства связи..
Генерал Салазар, согласно кивнул.
— Всё будет, Бостаф. Выделю даже вертолеты "Апач"..
— Все четыре штуки? Мрачно спросил полковник, закуривая коротенькую сигару.
Боб Хитли сам, напросился в разведку. Что ещё было делать бывшему агенту ФБР со специальной подготовкой? Натаскивать аризонскую деревенщину? Да нет, пошли они…А вот разведка- самое то. Самое главное, что Бостаф — не возражал.
— Да, отправляйтесь с разведывательной группой Крамера. Заодно перестанете мозолить глаза моим бойцам…Не нравитесь вы им, агент…
Боб, согласно кивнул. Из всей шайки этих белых экстремистов, помешанных на своем превосходстве и идеи "благодетельной, христианской Америки"- капитан ВВС Честер Крамер, казался самым вменяемым. Выходец из соседнего Техаса, осевший в Аризоне, в жилах которого текла и кипела смешанная германская, индейская и испанская кровь — присоединился к минитменам с первых выстрелов. Когда то служил вместе с Бостафом в Ираке и даже несколько раз спасал на своем "Литтл Берде", тощую полковничью задницу.
— А что из авиации, в разведку? Спросил Хитли, капитана, как только попал в разведгруппу.
— Любопытный ты, агент Хитли…Потому что, я служил в спецназе ВВС..Ещё вопросы? Недружелюбно ответил Крамер, буравя Боба, маленькими светлыми глазками… Боб вздохнул… "Нет, с таким отношением к себе надо что-то делать… Заклюют ведь, рэднеки.."
Первые бои, полк минитменов начал вести уже на дальних подступах к Фениксу. Чиканос дрались неожиданно умело, оборудуя огневые точки в заброшенных домах и даже пытаясь контратаковать. Внедорожники с тяжелыми пулеметами и ПТРК, неожиданно появлялись на флангах, обрушивая на наши машины настоящий шквал огня. Пошли потери, сразу появились первые признаки деморализации. Одно дело — трескать кукурузный "бурбон" и бахвалится перед такими же как ты — белыми придурками с начальным образованием, другое- участвовать в реальных боевых действиях.
— Бандиты, так не воюют! Решительно резюмировал Бостаф после первых двух дней..
— Чувствуется рука профессиональных военных. А никак не боевиков наркокартелей…
— Думаете, русские инструкторы? Салазар обернулся в сторону полковника, оторвавшись от бинокля.
— Не знаю генерал. Но, похоже. Может русские, может ещё кто…
Основные проблемы у полка, начались на окраине Феникса. Передовая бронегруппа из шести БМП "Брэдли", двух MRAP и четырех танков "Абрамс" напоролась на засаду.
Головной танк — подорвался на фугасе. Взрыв был такой силы, что подбросил шестидесятитонную махину на восемь-десять фунтов в воздух. Оторванная башня, рухнула на автостоянку перед разграбленным супермаркетом Well Mart. После чего, по колонне открыли прицельный огонь из РПГ и пулеметов со стороны Парка- Маунтин..
Загорелось несколько бронемашин и от окончательного истребления бронегруппу спасло наличие ещё трех танков. "Толстокожие", прикрыли своими корпусами мечущихся минитменов и десятком точных выстрелов подавили засаду.