Справиться с мечом
Шрифт:
Я окончательно запутался.
– А Тёмного им зачем защищать? Он из их мира?
Мих уставился на меня как на идиота.
– Власть невменяемого тирана всегда вызывает падение нравов. Многие начинают уходить в горы и искать легендарных ловцов, которые обещают выполнить любые желания. Кто чего просит, но, в основном - жизни нормальной, чтоб сумасшествие тёмного мимо них прошло. И всего-то, только спокойствия и сытости, но ловцам тогда и делать ничего не надо. Бывает иначе. Их, в принципе, можно, как и меч, в собственном теле на поверхность вынести и на неугодного натравить. Клинком из руки они не выскочат, но совет могут дать или сообщить, врёт человек, с которым ты договариваешься, или нет, и что у него на уме. Не телепатически - ни в коем случае, просто опыт большой и знание психологии отменное. Глубоко
– А при тебе этого нет?
– съязвил я.
– Есть, - спокойно ответил Мих.
– Но гораздо меньше. Живётся лучше. Никто под горы особо не лезет. И вообще, Витёк, то, что ты видел - раз в несколько сотен лет бывает. Один-два ловца в дюжину лет - норма, гномы статистику ведут. Этот мир для них не основной источник энергии. Если с полсотни человек побежит их искать, то, может, один и напорется. Так что не психуй, нам просто не повезло, что их столько было, мимо прорыва шли.
Как-то очень мне это что-то напоминает… В своём теле пронести, совет деловой дать…
– А к тебе не приходили, не умоляли вселиться и с врагами расправиться?
Меч жёстко усмехнулся.
– И приходили, и умоляли, и чего только не предлагали. Потому как дать я могу гораздо больше и в нижний мир не утяну. Я не оттуда, если ты это хотел спросить. И Тёмный не оттуда. Как приползали, так и уползали. Пока нашёлся только один идиот, который сам от меча отказался.
Лжёт. Чем дальше, тем более я уверен, что поступил правильно. И на драку я себя спровоцировать не позволю. Пока Мих, правда, и не пытался, но надо с ним поосторожнее, что-то я расслабился. Меч виртуозно усыпил мою бдительность и втирается в доверие. И, честно говоря, ему это почти удалось. Надо срочно встряхнуться.
– А убить их почему наповал нежелательно?
– Вернуться могут, - зевнул Мих, - причём поумнев и набравшись опыта. Если наповал, то где-то четыре из дюжины возвращаются. А если отправлять долго, то ни один не вернётся - и их силы падают, и при возвращении всё заново в бесконечно возросшем варианте проходить приходится. Никто не желает. Витёк, у тебя ещё вопросы есть? Спать давай, а то жрать охота, сил нет.
– А гномы здесь как тогда живут?
– не утерпел я.
– Спокойно. Они их давно знают, и никуда ни с кем идти не согласятся. Порталы гномы блокируют - с помощью рогов единорога, кстати, потому они им нужнее, чем кому бы то ни было. Эта цивилизация испокон веков ловцов сдерживает. Поэтому беречь надо гномов и всячески поддерживать. Потери, конечно, и у них бывают, но достаточно редко. К ним просто не приходят - знают, что бессмысленно, зачем силы тратить. Кстати, первая жена Аледера гномиха была, поэтому сил на укрепление подгорного мира и блокировку прорывов мы тогда потратили немеряно. И большинство её детей вниз жить ушло. Гномьи гены, нравилось им здесь. Ругаешься, Фима, что Гозрения грохнули, а удайся его эксперимент - эти твари рано или поздно и наверх бы выйти смогли. А гномов просто с лица земли стёрло бы.
– Говорят, она неимоверной красоты была?
– спросил Фима.
– Это так?
– Нет, - ответил меч.
– Абсолютно никакая, на улице встретишь - и не запомнишь. Гномих на рынке видел? Вот такая же. Он просто её любил, а никто этого понять не мог, поэтому легенды о неземной красоте и слагали. Дошёл до того, что старел вместе с ней, чтобы она не переживала и не ревновала. А вот твоя прабабка действительно потрясающе красива была, только родила ему трёх дочерей и сбежала с каким-то магом. Сама магичка, ей с ним интереснее
– А к тебе она как относилась?
– снова заинтересовался маг.
– Которая? Первая?
– Мих скривился.
– Ненавидела со страшной силой. Всё время выбросить пыталась. Хорошо, ей в голову не приходило, что один из пяти советников её мужа - это я в своём теле. Ей всё казалось - если до меча втихаря добраться, да и утопить его, где поглубже, то все проблемы решатся. А твоей прабабке всё равно было, я с ней и не разговаривал ни разу…
Вообще я могу понять эту женщину. Знать, что твой любимый делит своё тело с некой сущностью - приятного мало.
– И чем всё закончилось? Так всю жизнь на тебя и покушалась?
– Фима аж подался вперёд от любопытства.
– Выбросила она меня. В реку. Надоели мне её выходки, решил - пусть, достала. И не вернулся. Только вот выяснилось, что править-то без меня Аледер может прекрасно, но с отравленной стрелой в руку его организм справиться не в состоянии. Тогда я пришёл и предложил ей выбор: попросить меня вернуться, разрешить мне вернуться, и не разрешить мне вернуться, оставшись, соответственно, вдовой. Причём не разрешила бы - фиг бы я её послушал, сейчас, из-за бабьей прихоти такого повелителя лишиться. Но она попалась и выбрала первый вариант. И больше на меня не покушалась, а что ненавидела - это её проблемы.
Под боком у Злата было тепло и уютно. Роксана развалилась наверху на мягкой шерсти, мы подумали и решили ложиться спать.
– А я, пока на теории времени краем глаза смотрел, кажется, понял, что со мной произошло, - сказал Фима, укладываясь.
– Почему такая разница между субъективным и реальным временем. Меня, видимо, сначала вперёд по времени вышвырнуло, а потом в пространстве замкнуло. Поэтому спасательные экспедиции ничего во Мглистых землях найти и не могли. Меня на месте проведения эксперимента и уже и ещё не было. Тогда понятно, почему так сильно глючило - всё прошлое вперемешку перед глазами прошло, ещё и сам себе мерещился в нескольких экземплярах. Никогда не думал, что со стороны я так неприятно выгляжу. И даже, похоже, не сразу вышвырнуло, а помотало из прошлого в будущее и обратно, потому как такого ужаса я никогда в жизни не испытывал. Крысами и тараканами не в пример приятнее питаться было. Магов учат собой владеть с первого курса, неужели ж бы я в нормальном состоянии клятву верности принёс? И сейчас-то ещё в себя никак не приду, не по себе мне… Мих, ты прости меня.
– За что?
– сонно отозвался меч.
– По-моему, это я тебя тогда бил. Но я извиняться не буду. Не жалею. За дело бил, причём мало. И не буди меня, мне жрать охота.
– За клятву, - ответил Фима.
– Тебе она помешать может…
– Да с чего бы?
– пробормотал меч, подавляя зевок.
– Мне как-то по фигу абсолютно. Я к ней до сих пор был устойчив, мне не раз присягали, и никакой отдачи никогда не было… Но если вдруг что, я тебе скажу, и ты тогда сразу беги, ладно? Злат, толкни меня, когда спать захочешь, я тебя сменю…
Я думал и размышлял над объяснениями мага и меча, и мне всё плохело и плохело. Фима оставил крошечное осветительное облачко, я смотрел на него, но темнота всё равно давила на нервы. Ущипнул себя. Больно. Задержал дыхание - заколотилось сердце. Почесался - чешется. Наконец, я не выдержал и толкнул заснувший меч.
– Ну?
– пробормотал он.
– Что? Витёк, задолбал, блин, сегодня… Я меч, а не справочник…
– Мих, - как можно тише начал я, - скажи мне правду… Скажешь?
– Смотря какую, - ответил меч.
– Какую?
– Мих, я жив?
– Ё, Витёк, ты даёшь, - простонал меч, поднимаясь.
– Я иногда хочу знать, жив ли я. Оказывается, заразно.
Подвинулся, положил руку на лоб и констатировал:
– Испарина. Температуры нет. В смысле - повышенной. Нормальная - есть.
Взял руку, пощупал пульс и заявил:
– Пульс прощупывается, дыхание я тоже слышу. Что тебе ещё надо? Пристукнуть тебя, чтоб посмотрел, что на том свете? Извини, не могу - меня тогда отсюда вышвырнет. Попроси Фиму, чтоб тебе психику подлечил. Хотя он только что признался, что со своей разобраться не очень может. Ладно, чужая - она попроще, это я тебе точно говорю, на своём опыте.