Спасённый
Шрифт:
На столе стоял портативный сантор-терминал, за терминалом мальчишка лет шестнацати резался в "Гравиполо - первенство Галактики".
- Синта, - обратился к нему Сагара, - доброе утро. Мы пришли.
- Оэ...– Парень встал. Сел. Выключил игру - и снова встал.– Простите, отче. Простите, центурион, я...
- Да играй себе, - сказал Сео.– Нам нужен не ты, а господин Ито.
- Он вас искал, честно! Но его вызвали в космопорт встречать господина советника. Он сказал, чтоб вы обязательно его дождались!
- А куда мы денемся, - Сео спустил
- Дик?– Синта с любопытством посмотрел на мальчика.– Так он вспомнил свое имя? Или сестры что-то нашли?
- Где там, - Сео покачал головой.– Но мы на днях поняли, что уже не можем ждать, пока они что-то найдут. Потому что пацан начал считать, что "ты" - это его имя.
Синта хихикнул. Сагара также улыбнулся. Момент истины в самом деле был на первый взгляд слегка комичным.
Началось все с того, что брат Монаґан позвал Сагару к себе в оружейную. Когда тот пришел, там уже были - кроме Монагана и мальчика - Жакинта, Коннор и Шелипоф.
- Мы тут кое-что нашли, отче, - Монаган развернул свёрток, который держал в руке, и Сагара увидел половинку высохшей котлеты, мумифицированную сосиску, несколько объедков бустерного "хлеба" и ещё какую-то еду, какую уже можно было смело называть "пищевыми отходами".
- Он прячет еду, - сказал Сагара.– Что здесь удивительного? Брат Феликс сказал, что это пройдет, когда он привыкнет, что пищи всегда хватает. Немножко хлопотно будет убирать, но это можно пережить.
- Я не о том, - брат Монаган сделал протестующий жест свободной рукой.– У нас тут другая проблема.
Он повернулся к мальчику и спросил его:
- Кто это натворил? Кто это сюда притащил?
- Ты, - спокойно сказал мальчик.
- Я?– брат Монаґан ткнул себя пальцем в грудь.
- Ты, - ребенок постучал кулачком себя по животу - Ты натворил.
- Вот так, - Монаган повернулся к Сагаре, свернул пакет и бросил его в утилизатор.– Понимаете, отче? Пока будем ждать окончательной расшифровки городских архивов - малец будет думать, что его зовут "ты". Надо с этим что-то делать, отче.
- Да, - согласился Сагара.– Мы его окрестим, и зарегистрируем в списках коммуны. Если его идентифицируют - ну, будет просто лишняя строка в документе.
- А как назовем?– Черные глаза Жакинты вдохновенно блеснули.
- В честь Кинсби, - предложил Коннор.– Это ж он его первый нашёл. Только я не знаю, как зовут Кинсби.
- Питер, - подсказал Шел.
- Почему это всё одному Кинсби?– обиделся Жакинта.– Мы все там были.
- Жаки, мы же не можем звать мальчугана Питер-Франшику-Эстебан-Гван.... Кто там ещё с нами был, отче?
- Кто бы ни был, - улыбнулся Сагара.– Но так и в самом деле нельзя.
А Коннор даже не подумал, что Сагара и Гван - это фамилии... Священник посмотрел на мальчика. Монаган посадил его на свой верстак, и малыш начал крутить в руках выпотрошенный шлем от кидо. Потом надел на голову по самые плечи, похлопал синими глазёнками на сохэев, прижал к флексигалсу пальчик и стал рассматривать, как белеет
и сплющивается подушечка. Сняв шлем, просунул руку внутрь и принялся ощупывать флексиглас с обратной стороны. Поднял глаза на Шелипофа и удивленно спросил:- Вода?
Тот покачал головой:
- Флек-си-глас.
Но мальчик не стал повторять. Сагара давно заметил: если новое слово для него слишком сложное - он лучше промолчит, чем скажет неправильно.
- Я предлагаю назвать его в честь корабля, - сказал Коннор.
- Львом?– Жакинте явно понравилась идея.
- Лучше Леонидом, - предложил Шелипоф.– Это означает "сын льва".
- Нет. Полное название корабля - "Ричард Львиное Сердце". Ричардом.
- По фамилии "Второй", - усмехнулся Шел.
- Первый, ели на то пошло, - вмешался Сагара.– Но у меня есть другое предложение. Дадим фамилию в честь планеты: Суна.
- Так это просто "песок", - слегка разочарованно сказал Монаган.– Почему не "Сунагиси"?
- Потому что это название в ближайшие десять лет будет взывать к каждому о мести. Я врагу не пожелаю иметь такую фамилию.
- Да, "Суна" лучше, - поддержал Шел.– Только... разве можно крестить дважды?
- Можно под условием, - сказал Сагара.– Так обычно делают, когда неизвестно, был ли человек окрещён должным образом. Если был, действительным будет первое крещение, если нет - второе.
- У меня так крестили одного знакомого священника, - сказал Жакинта.– Когда он поступал в семинарию, выяснилось, что на крестинах и родственники перепились, и священник был... весёлый. Никто не помнит, как всё было, а запись в реестре поп сделать забыл. Парня надо возводить в сан - а как его возведёшь, если неизвестно, крещён ли он?
- Отче, а что будет потом?– грустно спросил брат Томмиган.– Мы что, так и оставим его тут? Окрестим, зарегистрируем - и оставим?
Точно в ответ ему прозвучали нескладные звуки губной гармоники - будущий Ричард теперь частенько мучил инструмент.
- А что предлагаешь делать?– Сагара спрятал взгляд.– В общем, тут собирают группу сирот для отправки на Аркадию... Так что надо поторопиться.
- Вы знаете, как к нему тут относятся, - горячо возразил брат Монаган.– Его тут затравят из-за людоеда. А приюты везде одинаковы - зачем его тащить на Аркадию? Никто его здесь не любит. Никто не хочет его принять.
- Кроме нас, - тихо поддержал Шел.– Отче, правда: мы позаботимся о нем лучше, чем чиновники Шезааров.
- Точно лучше, - прогудел Жакинта.
- Ребята, вы сдурели?– Сагара потёр виски пальцами.– Я тоже... тоже полюбил его, но ведь... мы не можем думать лишь о себе! Он же... не кот и не пичужка! Нас в любой момент могут вызвать на фронт - и что там делать с ребёнком? А если корабль погибнет?
- Мы его оставим на синдэн-посте, - умоляюще сказал Коннор.– А там будет оказия - и его переправят куда-нибудь в имперский домен. Найдут усыновителя. Отче, да посмотрите вокруг - всем на него плевать! Его ведь даже никто не искал!