Служительница
Шрифт:
Академия гудела, тот взрыв на дороге так не взбаламутил людей, как взрыв моей квартиры. Все говорили, шептались за спиной, спрашивали напрямую, придумывали разнообразные нелепые версии. И только Хассия, казалось бы, первая сплетница и заводила, молчала, только поглядывала на меня искоса, тайком, когда думала, что я не вижу.
Тайна ее поведения разрешилась на следующий день, с помощью Улоира, который непонятно где пропадал весь понедельник. Уж не знаю, какими путями он это выяснил, но информация оказалась надежной, проверенной и доказанной преподавателями и дознавателями Сообщества, которым Улоир и отчитался о своих изысканиях.
По своим каким-то каналам Улоир выяснил, что мою квартиру подорвала Хассия. Мне мало понятно, чем я ее так обидела, что она решила
Конечно, ее наказали, но не исключили. Ее слова были подтверждены менталистами. Какой-то модой человек подошел к ней и предложил устроить хорошую шутку и она, исходящая от зависти от того, что известный королевский портной пришел ко мне лично на примерку платья, согласилась провернуть небольшой розыгрыш вместе с неизвестным студентом. Ее совершенно не удивило то, что этого парня она никогда раньше не видела, в Академии полно студентов, а слухи распространяются быстро и далеко. Многим в Академии известно, что Хассия Эксвит не жалует личную ученицу мастера Фодо, предложить хорошую шутку мог любой, а сама Хассия не обязана знать всех в лицо. Она почти ничего не делала, только подбросила маленький камушек к дверям квартиры. Никого не должно было удивить, что она зашла к однокурснице домой в выходной день, даже не смотря на не очень хорошие отношения у нас Хассией было несколько совместных проектов для мастера Фодо, который не признавал мелкие конфликты вескими причинами не работать вместе. Наоборот, он видел в этом тренировку на будущее, в жизни часто приходится работать с неприятными нам людьми, приходится смиряться с этим.
В среду, двадцать третьего декабря, день бала, прошел для меня, как во сне. Как мастер Вербейн и обещал, ко мне пришла бойкая девчушка, его помощница для того, что бы помочь мне справиться с бальным платьем. Готовиться к балу пришлось в тесной комнатке Алусии под завистливыми взглядами ее соседки, которая именно сегодня никуда не пошла, а только под ногами словно специально путалась. Мне сделали высокую прическу с золотыми заколками и украшениями, что мастер Вербейн приготовил специально к этому платью. Я воспринимала все это, скорее, как сон, чем как сказку. Все прошло в тумане, я даже не запомнила лицо мастера, что занимался моими волосами, не говоря уже о его имени.
Сопровождал меня на бал магистр Лайга, что слегка удивило. Я думала, моим спутником будет привычный мне Юнтон. Нет, он так же присутствовал на балу, но не в качестве моего спутника, а сам по себе.
— Это для того, что бы о вас не ходили разные слухи. Я могу привести тебя на бал на встречу к Королю, как Глава Разведывательного отдела Сообщества магов, мое присутствие рядом с тобой все воспримут так, как оно есть на самом деле. Что я приглядываю за тобой. Не хочу упустить важную для магов личность. — Объяснял мне в карете магистр — А если с тобой будет Юнтон, то все будут убеждены в том, что вы любовники. И никакие доводы разума их не переубедят.
До королевского дворца мы добирались в двухместной карете, темно-синего цвета с золотыми узорами, в некоторых из них я узнала магические символы, остальные, наверное, тоже имеют магическое значение, просто я знаю пока слишком мало символов. Карета сперва меня удивила, но когда мы уже ехали, я поняла, что это естественно. Ну не пойдем же мы пешком в вечерних туалетах по дорогам столицы.
Магистр, кстати, был одет, на мой взгляд, скромно и со вкусом. Не вычурно, но все же торжественно, без излишней помпезности. Юнтона я сегодня вообще не видела, но уверена, что и он выглядит достойно.
Королевский дворец был величественен и совершенно великолепен, как снаружи, так и внутри. Украшенный праздничными гирляндами и разноцветными магическими огнями. Опять же, атмосфера праздника была повсюду, множество богато украшенных карет, ненавязчивая музыка, громкие
голоса, смех, слуги с закусками и напитками. Все это настолько поражало воображение, что на какое-то время я могла только восторженно, как дурочка, смотреть по сторонам, не задерживаясь взглядом на долго ни на каком объекте, потому что следующий интереснее предыдущего.А затем, когда мы с магистром оказались уже в зале, начались знакомства и приветствия. К нам подходили разные люди, здоровались с магистром Лайга и знакомились со мной. Поначалу, я честно пыталась всех запомнить и рассмотреть, но потом перестала. Все равно не получится. Да и не за чем. Они знакомятся просто из любопытства. Как же. Пришелица, как и четыреста лет назад, с магическим даром, личная ученица мастера Ритуалистики и, говорят, с особенным даром. К тому же, ее уже несколько раз пытались убить. Это же так интересно. Таинственно. Захватывающе. Вот они и лезут.
— С большей частью этих людей мы уже несколько лет, как киваем друг другу из далека и только. А сегодня они все решили лично озаботиться моим самочувствием и делами. Говорят со мной, а сами все глаза уже сломали, на тебя смотрят. — Тихонько сказал мне магистр.
Юнтона я по-прежнему не видела.
— Вот он, справа.
Конечно, с магистром менталистики мои мысли вовсе не принадлежат только лишь мне. Я повернулась в указанную сторону и в самом деле увидела Юнтона, в одиночестве стоящего посреди толпы. Разодетые господа и дамы как-то обходили его стороной, обтекали, словно вода камень. Не замечали его, что ли? Хотя, я же не замечала, пока магистр мне не сказал где его искать. Одет он был в простой черный костюм, безусловно, богатый и шедший ему неимоверно, но мне, например, заметно было, что он не задумывался на счет наряда ни единой минуты.
— Он не любит балы. — Снова магистр ответил на мой незаданный вопрос. Прекратит он или нет? — Прошу меня простить, юная леди, но меня уже не переделаешь. Я постараюсь в следующий раз дождаться, пока ты задашь вопрос вслух, но ничего не могу обещать.
— А почему Юнтон не любит балы? — Решила я начать говорить вслух, раз уж появилась возможность.
— Да он вообще людей не слишком-то жалует. Всех. И не общается ни с кем, кроме меня. А теперь, и кроме тебя. Он не жалует светское общество с раннего детства, но это уж он тебе сам расскажет, если захочет. Не стану лезть в его детские травмы и тебе не советую. Может, потанцуем?
Тут я окунулась в свою стихию. Мы танцевали с магистром Лайгой всего один танец, но желающих меня пригласить было полно. Конечно, я опасалась принимать приглашения от неизвестных партнеров, но они просили танец со мной не у меня, а у магистра, а его здравому смыслу я доверяла и танцевала, если он одобрял партнеров.
Юнтон не приглашал меня, но я совершенно не расстроилась, я и не ожидала, что будет танцевать, а уж после того, как узнала о его нелюбви к балам, это было совершенно неудивительно. Но вот то, что он и не подходил к нам, меня немного задело. Впрочем, я быстро перестала об этом думать. Магистр жестом показал, что Король, до этого сидевший на троне в окружении охраны, встал и направляется к нам. Музыка не смолкала, а продолжала играть, мы с моим очередным партнером по танцу продолжали танцевать, но пора было заканчивать, ведь Его Величество, кажется, и правда направляется в нашу сторону, было бы совершенно неприемлемо заставлять его дожидаться конца танца.
Вежливо извинившись, сообщила молодому человеку о том, что мне срочно нужно вернуться магистру Лайге. Юноша, еще совсем молодой, не обиделся и проводил меня, после чего, поклонившись, удалился. Нас ожидал разговор с королем. Нервная дрожь охватила меня с головы до пят, я даже отказалась от бокала с вином, который мне предложил магистр. Вы что, я ж его уроню и разобью своими трясущимися от страха руками. Надо же! Настоящий король!
Пока я предавалась нервозности, королевская охрана проворно и аккуратно оттеснила от нас всех посторонних и получилась вокруг такая маленькая тихая зона, где были только мы, Король с охраной и Юнтон неподалеку, видимо входящий в число охраны магистра Лайги.