Шрифт:
Маслова Галина Николаевна
Сказания Дарины. Книга первая
Глава 1. Отпуск.
На сегодня это была последняя запись в журнале и я старалась заполнить каждую графу побыстрее.
– Могу я пригласить Вас на кофе, госпожа Дарина?
– промурлыкал музыкальный голос.
Подняла взгляд от журнала записей, глянула на нахального оборотня. Он всё ещё сидел по ту сторону стола, по-дурацки улыбался и махал длиннющими, загнутыми вверх, чёрными ресницами. В ярких сине-зелёных глазах, с продолговатыми кошачьими зрачками,
– Оплатите в кассу сто рублей за диагностику здорового организма - сказала более резко, чем хотела, и исправила дежурной улыбкой - Моя помощь Вам не потребуется ещё долго. Всего доброго.
– А как насчёт кофе?
– настойчиво повторил вопрос несостоявшийся пациент.
Они что, сегодня все сговорились?!
– возмущённо подумала - То один, то другой, а теперь ещё и этот старикан!
– Уважаемый, - терпеливо объяснила назойливому мужику - меня дома ждёт муж и трое детей, мал мала меньше. Кофе я пью с ними и только по утрам, а по вечерам чай. Если Вам скучно и не с кем выпить кофе вечером, подойдите к рецептуре. Ирочка с удовольствием составит Вам компанию. Она любит и кофе, и чай, и компанию. Вы как раз в её типе - показала глазами на дверь.
Мужик усмехнулся, понимающе кивнул головой, пробарабанил пальцами по краю стола, поднялся и, бросив на меня смеющийся взгляд, вышел.
Едва закрылась за ним дверь, как 'из-ниоткуда' появился мой дед собственной персоной. Прошелся по кабинету, остановился напротив меня.
– Ну и как он тебе?
– глянул буравящим взглядом.
– Кто?
– непонимающе подняла брови.
– Вот этот, который только что вышел - кивнул дед на дверь.
– Здоров, как бык, можно запрягать и пахать - пожала плечом, продолжая записывать результат обследования.
– Это я и без тебя знаю - рыкнул дед - Я спрашиваю, понравился?
Удивлённо подняла глаза, недоверчиво спросила:
– Кто? Этот пердун?!
– красноречиво кивнула на дверь.
– Какой 'пердун'?!
– взорвался дед - Это самый богатый и влиятельный жених во всей вселенной!
– Бедняга, угораздило же...
– сочувственно вздохнула.
– Прекрати ёрничать, Дарина! Он пришел лично, чтобы с тобой познакомиться!
– Познакомился и ушёл. Что ещё? Догнать и на шею прыгнуть?
– Догони и прыгни!
– сверкнул глазами дед - Нахалка! Вести себя не умеешь с приличными особами! Поговорю с ним, чтобы завтра пришёл к концу работы ещё раз. Смотри мне, чтобы без разговоров согласилась пойти с ним 'на кофе' или ещё куда! Поняла?!
– Нет, не поняла - уставилась на него - Я что, за эту музейную редкость должна замуж выходить, что ли? Он же через десять лет в порохню рассыпется! Или это временная эксплуатация молодого здорового тела в рамках выгодного обмена для мироздания?
Отскочить успела, а стулу хана. Пострадал, так сказать, за правое дело.
– Ты мне не умничай, засранка мелкая! Сказал за него замуж пойдёшь, значит, пойдёшь! Для твоего сведения, он молод, красив, умён, высший маг пятого уровня, великолепно образован.
– А почему без коня?
– невинно глянула, заметив в углу кабинета чей-то поисковик и догадалась чей.
– Без какого коня?
– не понял дед.
– Белого. ПрЫнц на белом коне и вот так ручкой мне, а я ему платочком! Мечта!
Отпрыгнула в другую сторону. В этот раз напрасно.
Дед сложил руки на груди и смотрел на меня с прищуром.– Жених подсматривает - показала пальцем на поисковик
Не оглянулся.
– Деда, ну что я тебе надоела, что ли?
– жалобно протянула - Я же послушная девочка, работаю, учусь постоянно, в глаза никому не лезу, тебе не надоедаю. Не отдавай меня этому престарелому ходячему ужасу, а?! Давай ещё пару лет подождём? Может и не надо будет замуж, он и сам помрёт, без моей помощи, а?
– Ладно, артистка, завтра на свидание с ним пойдёшь. Познакомишься поближе, может и понравится. Поняла меня?
– Поняла - согласно кивнула, пряча глаза.
– То-то же!
– удовлетворённо кивнул дед и исчез тем же способом, что и появился.
Вслед скрутила фигу и показала язык. Зыркнула на поисковик, резко кинула разряд энергии, но поисковик исчез быстрее.
– Нашёл дуру!
– буркнула себе под нос - Хрена с два он меня здесь завтра найдёт. 'Могу пригласить на кофе?' - передразнила паскудным голоском - Чёрта с два! Жених нашёлся, едрёный корень! Богатый и влиятельный, видите ли! Бедолага! Вот возьму и уеду в отпуск к чёртовой матери! Прямо сейчас!
Достала из шкафа атлас, открыла на первой попавшейся странице, присмотрелась к названиям населённых пунктов, отдалённых от цивилизации и расположенных на побережье, тыкнула пальцем в интересное название: ВолДюны.
– Вот туда и поеду!
– хлопнула ладошкой по карте.
Перевернула страницу, глянула на схему путей сообщения, отметила ближайшую железно-дорожную станцию. Кинула атлас в сумку и вышла из кабинета. По дороге заскочила в продуктовый, купила еду на дорогу, рассчиталась в кассе и в дверях нос к носу столкнулась с подружкой Лариской, 'рыжей бестией', как её называла.
– Привет, Даринка!
– расплылась в улыбке Лариска.
– Привет, Лар. Извини, я спешу.
– А куда торопишься?
– заинтересованно спросила рыжая, не отставая от меня ни на шаг.
– В отпуск. Устала до чёртиков. Ещё немного и на людей кидаться начну - пожаловалась подруге - А тут ещё дед пристал со своими женихами!
– Со своими?
– хохотнула Лариска.
– Со своими, конечно, - скривилась и передёрнула плечами - Сватом заделался на старости лет, будто заняться ему нечем. Вот сам пусть за них за всех и выходит! Нашёл, тоже мне, дуру!
– И правильно, Даринка!
– поддержала подружка - Рано нам ещё себя хоронить под пелёнками и мужниными носками. Погуляем ещё! Может мне с тобой в отпуск отправиться, а? Вдвоём-то веселее!
– Нет, я сама хочу - покачала головой - В другой раз, Лар. Не обижайся, ладно?
– Ладно - рассмеялась Лариска - Тогда давай, счастливого отдыха - и свернула к своему дому, а я к своему.
Грех не воспользоваться моментом и не рвануть хоть вот на этот, затерянный в горах и лесах, хуторок - думала по дороге, подчиняясь эмоциям, вызванным вспыхнувшей в сознании яркой картинкой маленького хуторка в несколько десятков домов на берегу тёплого моря - Туристов там наверняка нет. Далеко и дорог туда нет. Вряд ли кто захочет топать от ближайшей станции двадцать километров на своих двоих только для того, чтобы искупаться в море и полежать на пустынном пляже. Разве что такие же ненормальные, как и я. А таких не много, как показывает опыт, поэтому волноваться мне не о чем, можно ехать, коль так сильно хочется. Песчаный пляж, море, лесистые горы. Что может быть приятнее? Да и 'полигон' для испытаний моих новых изобретений нужен. А там как раз то, что нужно. Квалифицированных магов там, по идее, быть не должно, а остальные не в счёт. И 'жених' пролетит вместе с кофе и свиданием, как фанера над Парижем, и дед всякой дурью мне голову забивать не будет.