Сила памяти
Шрифт:
Ещё тут была Сили. Она переживала смерть Сергея особенно тяжело. Он излечил её от тяжёлой болезни. Он помог ей добраться до столицы, защитив от бандитов. Даже в академии, как оказалось он ей помог, оплатив обучение. Но самое важное для неё было то, что он, тратя свое драгоценное время, пришёл ей на помощь. Именно в тот момент, когда она нуждалась в нем, он пришёл и все решил. И тут выясняется, что он погиб. Из-за короля. Не будет лишним сказать, что она начала ненавидеть правителя этой страны.
Больше важных личностей тут не было. Остальные
И на этот праздник собрался прийти тот, кого там увидеть не ожидал никто.
Прибыл я как раз вовремя. Там как раз проводилось прощание. Тут не было традиции класть венки или цветы, просто каждый мог сказать пару слов.
Когда я вошёл в здание, на меня даже не обратили внимания. Ну пришёл и пришёл, какая разница. Всё были заняты чем-то своим.
Разумеется, первым делом я окинул зал взглядом. Нужно же мне узнать, кто здесь есть из моих знакомых, а кого нет. Но, что было удивительно, все, кто знал меня, были тут. Я увидел даже того мужика, что выдавал мне задание в гильдии. Вот его я увидеть никак не ожидал.
Была тут и Сили, и Рури, Селес тоже присутствовала, что было весьма иронично. Можно считать, что именно она меня и погубила, но зла я на неё не держу. Как никак я ещё живой.
Увидел я и несколько преподавателей из академии. Директора и того, кто принимал экзамен у Сили. Имена я их успешно забыл, ну да неважно. Был тут и Рэдас. Ладно, нет смысла перечислять всех, хотя, знакомых то больше и не было.
Пора начинать. А план был прост. Сначала я собираюсь послушать кто что скажет обо мне.
Первой была Селес.
— Мне правда жаль, что такой патриот стал преступником. Я никогда не смогу понять, что двигало тобой. Но, я все-же чувствую сожаление. Ведь именно я сказала нашему великому королю о том, кто украл посох. Но и ты меня обманул. Не было у тебя никакого задания, мне даже могло из-за этого достаться, но это были бы мелочи, ведь это было бы за королевство. Надеюсь, что не увижу твой дух, ведь это для тебя будет хуже всего.
М-да. Сказала, как будто заучила. Но я рад, что она признает тот факт, что именно она была виновницей моей «смерти».
Тем временем к гробу подошла следующая девушка. Это была Рури.
— Сергей, я была очень расстроена, когда узнала об этом. Король понёс какое-то наказание, но подробностей я не знаю. Глава все уладил, но тебя ведь это не вернёт. Ты был удивительным авантюристом и, возможно, стал бы великим человек. Нет, ты точно бы стал. Как жаль, что даже с такими людьми случается такое…
Всё это время она говорила всхлипывая, а в конце вообще расплакалась. Странное зрелище. Я ведь её практически не знал, но видимо смог ей понравится.
Рури отошла, все ещё плача, а её место заняла Сили. Она плакала ещё до того, как подошла…
— Серёжа, дядя Сергей. Господин Серг, ну как Вы могли так умереть? Вы же могли все,
что только можно! Почему? Ну почему?!Ладно, опусти остальное. Она так и продолжала рыдать над гробом. Ей будет тяжело узнать, что я жив…
Ну а последним вышел Рэдас. Я сразу понял, что больше никто не подойдёт. Ну и ладно, он подойдёт.
— Ну вот я и смотрю на тебя. Ты был таким высокомерным, а теперь лежишь тут. Меня из-за тебя исключили, я все думал, как же я смогу тебе отомстить. Но меня ждало разочарование. Это уже сделали за меня. Ну, и кто теперь победил? Кому теперь повезло?
— Ну, наверное, мне, — сказал я положив ему руку на плечо.
Он, видимо, вспомнив мой голос, медленно развернулся. Я в это время был без силиконовой маски, снял даже вторую, так что лицо моё ничего не скрывал, кроме капюшона.
— Н-н-н-не может быть! Это не можешь…. Нет…
Рэдас очень удивился, я рад. Ну, а моё воскрешение началось.
— Привет всем! Кто-то меня знает, а кто-то нет. Но, все знают, кто сегодня герой дня. Тот кто лежит в этом гробу! — я поднял крышку, — да вы издеваетесь!
Я вытащил скелет, который решили кинуть вместо моего тела.
— Это что, гном? Да я таким мелким был лет пять назад.
— К… Кто это?
— П-п-почему? Почему его лицо как то что в гробу?
Кто-то кричал, кто-то сразу в обморок упал. Ну а я не останавливался.
— Вы совершенно правы, я ведь умер. Нужно в гроб лечь, да?
Вы спросите, а зачем это все делать? Да это вообще Тирана предложила.
[Сделай так, чтобы они это надолго запомнили. Ну, там в гроб залезь, ещё что нибудь сделай, ты понял.]
Вот и творю какую-то фигню.
Когда я залез в гроб, я сразу телепортировался из него, оставив записку.
Все, разумеется, сразу побежали к гробу. Открыв, они увидели лишь небольшой клочок бумаги.
«Обернитесь»
И они обернулись. А там стоял я.
— Боги были милостивы ко мне. Я воскрес! — сказал, забавно поднимая руки вверх.
— Это… Правда ты? — все ещё не веря, спросила Сили.
— Конечно, я, Силианта. Кто же ещё это может быть?
— Ты умер, там была твоя голова, — пробормотала Селес.
— Да я этих голов могу сделать столько, что вы все дар речи потеряете.
Пока некоторые были без сознания, а некоторые возносили молитвы богам, я наслаждался их лицами. Особенно порадовало лицо Рэдаса, который, кажется, свихнулся…
— Он мёртв, ему отрубили голову. Я должен был его сжечь. Что тут происходит? — он бормотал это глядя в пустоту. Нехорошо вышло.
— Моё имя было очищено, поэтому я смог вернуться. Боги милостивы к тем, кто в них нуждается. Взгляните на меня и скажите, что я мёртв, сможете?
— Нет, я верю, — с заплаканным лицом сказала Сили и обняла меня.
— Сергей, ты даже тут меня удивил, — сказала пораженная Рури.
— Я… Нет, невозможно…
А вот Селес ещё не понимала, что тут происходит.