Шипы в сердце. Том первый
Шрифт:
— Сделаю тебе чай, ладно?
— Ты зачем приехал? — «Скажи — и закончим эту агонию».
Вместо ответа показывает на экране телефона нашу переписку, и мое последнее сообщение, где я сама признаюсь, что плохо себя чувствую.
Просто киваю. Не знаю зачем.
Вадим уходит на кухню. Лежу, уставившись в потолок, слышу доносящийся оттуда щелчок закипевшего чайника, легкий цокот ложки. Он соврал мне. Был с ней. Подарил кольцо. А теперь приехал ко мне. Зачем? Чтобы потрахаться напоследок? Чтобы убедиться, что его игрушка все еще на месте?
Боль
Вадим возвращается с чашкой чая. Протягивает, выразительно ждет, когда подую и сделаю первый маленький глоток. Качает головой, когда мой живот начинает неприлично громко урчать.
— Что у тебя с рукой? — замечаю его перебинтованную ладонь и из живота поднимается горячее и острое прямо к горлу.
— Тебе нужно поесть, Кристина, а у тебя в холодильнике мышь повесилась. — Мой вопрос Вадим игнорирует. Снова набрасывает пальто, поправляет воротник точно так же, как пару часов назад на пороге Галереи. — Возьму ключи, ладно?
Киваю, а в голове как заевшая пластинка: «Да почему Кристина, блядь?!»
Возвращается примерно через час — я, кажется, даже успеваю немного задремать. Рассеянно смотрю на пакет в одной его руке, и ноутбук под подмышкой. Вадим бросает его на кровать рядом со мной.
— Чай остыл, — напоминает. Ждет, когда выпью все залпом, забирает чашку и уходит.
Через десять минут ноздри щекочут ароматы куриного бульона и гречневой каши.
А еще через полчаса приносит в супнице бульон, а на тарелке — кашу, салат и кусок отварной курицы. Все просто, но слюна моментальной затапливает мой рот.
Себе делает кофе и просто пьет, пару раз взглядом давая понять, что мне лучше следить за тем, чтобы еда не остывала, а не за содержимым его чашки. А я все равно смотрю на него и чувствую, как хрупкая надежда снова пускает ростки в душе. Может, я все себе надумала? Может, то кольцо — вообще не от него? Может, Виктория вообще сама его купила, и никакой это не бриллиант, а просто побрякушка? Такая же подделка, как и тот чекер, который я подарила ей на Рождество? Может они с Вадимом встречались по каким-то делам?
Пока я ужинаю и пытаюсь делать вид, что смотрю какой-то фильм, Вадим открывает ноутбук, сосредоточенно читает что-то на экране. Потом берет телефон, пишет. Снова переключается на экран.
Когда замечает мой взгляд, слегка кривится:
— Прости, Кристина, это важно. Буквально на полчаса.
Я киваю. Конечно, я все понимаю. Мне достаточно уже того, что он здесь — заботится обо мне как обычно, воздух наполнился его запахом и теперь мне не хочется выблевать каждый его глоток. Я даже с тревогой начинаю потихоньку справляться, хотя откуда она (кроме того, что перед мысленным взглядом то и дело маячит Виктория с бриллиантом) я до сих пор не понимаю. Списываю на последствия панической атаки — я сейчас на нее вообще все списываю.
Несколько минут, пока Авдеев что-то энергично набирает на ноутбуку, набираюсь смелости, чтобы предложить ему остаться на ночь, и когда, наконец, решаюсь, лежащий под подушкой телефон начинает вибрировать.
Я достаю его, пряча экран от Вадима.Марина-ноготочки: Ты, сука, решила поиграть со мной? Думаешь, я не знаю, где ты? Я даю тебе последний шанс, курочка. Или ты даешь мне то, что нужно, или я сам приеду за этим. И поверь, тебе это очень не понравится.
Меня снова накрывает паника. Я сую телефон под подушку. Руки дрожат.
— Что такое? — Вадим поднимает на меня взгляд.
— Ничего, — вру, пытаясь улыбнуться хоть как-нибудь. — Просто спам какой-то дурацкий.
Он смотрит на меня еще несколько секунд, потом снова возвращается к работе.
И телефон пищит снова, но на этот раз уже у него.
Прикладывает к уху, бросает пару сдержанных фраз, хмурится, бросает взгляд на часы, потом — на меня.
— Да, хорошо, сейчас буду, — бросает в динамик как будто слегка раздраженно. Убирает телефон в карман, тянется за лежащим на спинке кресла пальто. — Мне нужно в офис. Это важно, Кристина.
— Вернись… пожалуйста, — прошу я, когда Вадим захлопывает крышку ноутбука, явно собираясь взять его с собой. Так я понимаю, что он уже точно не вернется. — Пожалуйста…
Он секунду смотрит на меня, как будто оценивает каждую мелочь — как я выгляжу, как смотрю, достаточно ли умоляющим звучит мой голос. На мгновение кажется, что сейчас мотнет головой, но нет — просто кивает
— Хорошо, только ключи возьму, чтобы не будить. Поспи, ладно?
Ноутбук оставляет на кофейном столике. И уезжает.
Я лежу в кровати. Одна. Выключаю телевизор, потому что каждый лишний звук буквально режет нервы. А в тишине внезапно снова становится тошно.
И когда на телефон снова «прилетает» от Гельдмана, даже звук вибрации кажется слишком громким. Способным довести до безумия. На этот раз он присылает откровенную угрозу: «Я знаю, где ты живешь, сука. Если через час я не получу то, что нужно — я приеду и тогда ты все равно скажешь все, что я хочу, но, боюсь, способ развязать тебе рот, будет малоприятным».
Кажется, мой «любимый крестный» даже не допускает вариант, что я действительно могу ничего не знать. А я допускаю все, особенно то, что он выполнит угрозу.
Страх стремительно подкатывает к горлу.
Парализует.
Дезориентирует.
Я не понимаю, что происходит, все смешивается в один замкнутый круг: Виктория, кольцо, ложь Вадима и его нежность, Гельдман, Дэн, тошнота, отец, мама, кошмары…
Все смешивается в один безумный, удушающий клубок.
Я должна потянуть время.
Я вспоминаю про ноутбук.
Марина-ноготочки: Ну так что, Крисочка, мне уже выезжать?
Я сползаю с кровати. Подхожу к столику. Открываю крышку.
Пароля нет. Конечно. Он же мне доверяет.
На рабочем столе — несколько файлов. Один из них — с именем Дёмина.
Открываю его. Переписка. Цифры. Названия компаний. «Аргос». «PortLink». Я ничего не понимаю. Мне плохо. Снова тошнит, приходится зажать рот ладонью, чтобы не блевануть прямо себе под ноги.