Сектоведение
Шрифт:
В обязанность членам БЦ вменяется вести активную общественную проповедь — “благовествовать” на сектантском новоязе: “Благовествуй и учреждай на пыльных тротуарах и на многолюдных собраниях престолы царства Жены, Облеченной в Солнце”. [1132] Сектантские вербовщики, прикрываясь названием Православной Церкви, активно (и часто небезуспешно) пытаются проникнуть в детские дома, дома престарелых, тюрьмы, больницы, воинские части. “Богородичники” сообщают, что их “священники” проводят там “молебны, исповеди, крестят и причащают”. [1133] С 1991 г. сектой проведено не менее пятидесяти “выставок” на темы: “Явления Божией Матери в XX в.”, “Собор святых новомучеников”, “Покров Пречистой Девы в истории России” и др. с целью завербовать жителей разных городов в свою организацию.
1132
Там же. С. 8.
1133
Там же.
Большое значение “богородичники” придают своим “Всероссийским соборам”, большая часть которых
1134
Милосердие Богородицы. 1998. № 10. С. 4.
Руководство секты стремится, чтобы на “соборах” присутствовало как можно больше людей. Для этого приезжим часто предоставляют в Москве транспорт и бесплатное проживание (более или менее барачного типа). Чтобы добраться до Москвы, провинциальные “богородичники” объединяются и, представляясь православными паломниками, просят у МПС скидку на ж/д билеты. На последнем из “соборов” присутствовало около 4500 человек — скорее всего, почти весь наличный состав секты (включая сочувствующих). Другим показателем, свидетельствующим о сокращении членства в БЦ и ухудшении материального положения секты, является значительное снижение тиражей сектантской литературы. Если в 1992–1995 гг. тиражи некоторых книг достигали 30–50 тысяч экземпляров, то в 1999 г. они снизились до 500-3000 экземпляров. Правда, Береславский уверяет, что у них есть “экзархаты” в Японии и в США, а его последователи исчисляются “десятками тысяч человек на земле и несчетным количеством ангелов на небесах”. [1135] “Богородичники” готовятся к строительству “Белого небесного Иерусалима” в Сибири; это их долгосрочная цель. А пока, по их словам, уже имеется сеть марианских монастырей и поселений по всему миру: они энергетически “достают” друг до друга и таким образом обнимают и спасают весь мир. Деньги у них есть (и немало), поэтому они занимаются коммерческой деятельностью. Береславский вроде бы объявил, что тем, кто будет себя хорошо вести, он позволит “временные браки”. Что это такое — можно лишь догадываться.
1135
Выступление в Госдуме на Комитете по геополитике.
Зимой 1998 года прошла передача по “Голосу Америки”, где выступал лучший друг сектантов, “православный” депутат Валерий Борщев (на следующих выборах Борщев не был переизбран в Думу), который говорил о том, что вот-де все “наезжают” на сектантов, а они, между прочим, меняются. Например, “Богородичный центр”, отметил Борщев: раньше они были такие-сякие, а теперь изменились под давлением общественного мнения и стали хорошими. Эту песню мы уже слышали многократно, например, в секте “Семья”. Но могут ли подобные сообщества изменяться вообще? Даже если предположить, что сейчас члены БЦ действительно отошли от ряда своих экстремистских практик, то ведь дело в том, что практики эти были у них догматическими. Береславский говорил им: то-то и то-то необходимо для спасения — и сектанты безропотно повиновались. Сейчас он, предположим, объявляет, что для спасения нужно нечто совсем другое. И они опять беспрекословно, не рассуждая, повинуются. Отметим также, что ни одно из прежних учений и ни одна из прежних практик не были официально отменены или осуждены.
То же самое говорят про секту Виссариона (о которой речь впереди): раньше они вообще ничего не ели, а сейчас он позволил им есть мед, а скоро, может быть, даже позволит сахар или молоко. Раньше он говорил, чтобы детей ни в коем случае не отдавали в школу, а сейчас под влиянием общественной критики приказал посылать учиться. Конечно, для людей, для адептов секты это принесло, слава Богу, некоторое облегчение. Но завтра Виссарион может начать говорить другое, а послезавтра — третье, и никто ничего не возразит. Ничто не препятствует ему в любой момент объявить о новой, в три раза более строгой диете, и все опять будут повиноваться, точно так же, как в 2000 г. он вдруг объявил о позволительности многоженства, и это было воспринято его адептами совершенно безропотно.
Для сравнения предположим, что завтра наш Патриарх издал бы декрет о том, что воздержание от молочных продуктов во время Великого поста отменяется. Очевидно, что такое объявление могло бы вызвать серьезные волнения — вплоть до раскола в православном мире. И это при том, что дисциплина поста у нас вещь не догматическая. Но лидеры сект могут вдруг отменить какие-то основополагающие догматические вещи и ввести новые — и все беспрекословно им подчиняются. В том-то и проблема: до тех пор пока в секте существует неограниченная власть, она не меняется и не может измениться. Они могут изменить любые свои установки, они могут полностью переделать свою “догматику”, но слепое повиновение останется в силе. И никакая эволюция по существу невозможна, пока во главе секты находится Береславский или Виссарион, или Мун, или Хаббард, или их последователи. Пока группа построена на тоталитарных принципах, ничего хорошего в ней не может быть по определению; пока в секте все построено на неограниченной власти личности или организации над адептами, без системы сдержек и противовесов, ничто не может предотвратить развитие событий по самому худшему из всех возможных сценариев. Мир видел это
неоднократно на примере сект-убийц. [1136]1136
См. ч. 1, гл. 1 настоящего издания.
Как-то Береславский, как всегда с пафосом, произнес очередную банальность: “Я последним хочу уйти. Капитан последним уходите судна…” [1137] Кому ведомо, когда Береславский вдруг захочет “уйти”. Но мы знаем, что он рассчитывает сделать это последним…
“Схимитрополит” Геннадий (Секач) некогда закончил семинарию и был белым священником Московской Патриархии в Белоруссии. В 1962 г. был изгнан с прихода и лишен регистрации. Служил тайно в Белоруссии, а затем на Украине. В 1968 г. встретился с “епископом” Серафимом, который постриг его в монашество и возвел в сан архимандрита (возможно, тогда же и хиротонисал). Затем Геннадий перебирается в Абхазию, в район Нового Афона, где основывает несколько общин, тайный монастырь в горах и даже тайные богословские курсы. В 1975 или 1976 г. его арестовывают и сажают на четыре года. В заключении он встретился с двумя столь же сомнительными архиереями грузинской катакомбной церкви Меладиосом и Малхазом, которые, желая укрепить его канонические претензии, повторили его хиротонию и даже нарекли митрополитом. Выйдя на свободу, Геннадий нарек себя первоиерархом созданного им целого направления в Катакомбной Церкви. Последние годы жизни он провел на Кавказе. После его смерти в 1987 г. его преемником стал “схимитрополит” Феодосии (Гуменников). Примерно в 1990 г. Феодосии отошел от дел, передав первосвятительство “митрополиту” Епифанию (факты изложены по: Иеродиакон Иона (Яшунский). Наши катакомбы // Вестник РХД. 1992. № 166. С. 244–246).
1137
Цитируется по фильму “Бог "Богородичного центра"”.
Глава 18. "Белое братство"
Петенька, Петюлечка!
Мужинёчек Мой!
Не живу Я без Тебя,
Ангел Света Мой!
Ты — Мое создание,
Я Одно с Тобой!
Божие Слияние:
Две Души вОдной!
1. В советское время Кривоногов исполнял различные заказы для КГБ
1138
Вечной Любви Моей. Юсмалос. 2001. № 8.3-я страница обложки. (Особенности правописания подлинника сохранены.)
Нельзя не отметить, что большинство доморощенных отечественных сект, о которых идет речь в этом издании, в той или иной степени основано на учении семьи Рерихов. Но если “Богородичный центр” действует на общем идеологическом поле с Рерихами, в идеологиях “Белого братства” и Виссариона гораздо больше непосредственных заимствований из учения “гималайских отшельников”. Образно выражаясь, рерихианство — это некая болотная жижа, непригодная для питья нормального человека, но вместе с тем это весьма насыщенная питательная среда для размножения разных микроорганизмов, болезнетворных амеб и ядовитых водорослей. Такой рерихианский бульон и плодит в большом количестве сектантские извращения.
“Белое братство” (ББ) [1139] — одна из самых скандальных отечественных сект. Помимо Рерихов, в ее идеологии прослеживается очевидная связь с движением “Нью эйдж” (впрочем, Рерихи несомненно являются одними из вдохновителей движения). Основатели секты проповедовали конец эры Рыб — эры христианства и начало новой эры Водолея, которую они отождествляли с приходом к власти “Белого братства” и наступлением Царства Божиего на земле. Основатель и до недавнего времени главное действующее лицо секты (во всяком случае видимое, но возможно, что есть и некий невидимый центр) — Юрий Кривоногов. Этот человек — творец идеи, кандидат технических наук, почти написал докторскую диссертацию. Он работал в киевском Институте невралгии и психиатрии и вполне мог бы продвигаться по научной лестнице, но решил заняться деятельностью на другом поприще. Коллеги вспоминают будущего пламенного трибуна и харизматического проповедника как очень спокойного, до занудливости пунктуального и аккуратного человека. Занимался Кривоногов методами воздействия на человеческую личность, и, судя по целому ряду газетных публикаций, у него была секретная связь с определенным отделом КГБ, который занимался тем же. Кривоногов исполнял какие-то заказы этой организации. [1140] Естественно, что наследники КГБ это не афишируют, хотя материалистически-прагматический интерес, который питают спецслужбы к паранормальным и оккультным явлениям, широко известен.
1139
Учение “Белого братства” излагается по листовкам, газетам и другим публикациям секты, имеющимся в архиве Центра сщмч. Иринея, еп. Лионского.
1140
См., напр.: Соколовская Я. Мария Дэви Христос, она же Марина Цвигун, отправлена по этапу// Известия. 1997.9 янв.; Соколовская Я. Пророк Белого братства работал на КГБ // Известия. 1995.26 дек.
В какой-то момент своей жизни Кривоногов вступил в “Общество сознания Кришны” и некоторое время пробыл кришнаитом (тут тоже прослеживается весьма любопытная связь). По свидетельству бывших кришнаитов, отечественная кришнаитская организация — очень жесткая, чрезвычайно авторитарная. Кривоногов тоже является весьма авторитарным человеком, поэтому неизбежно произошло столкновение характеров, и в конце концов он написал заявление об уходе из секты “по собственному желанию в связи с переходом в Великое Белое братство”. Неизвестно, насколько искренним кришнаитом был Кривоногов, но можно предположить, что, руководствуясь своими давними интересами, он вошел в секту для того, чтобы изучать способы воздействия на человеческий разум — пресловутого “промывания мозгов”.