Самарская область
Шрифт:
В 1928 г. в Самаре был создан Средневолжский научно-исследовательский ветеринарный
институт. В 1935 г. в связи с разукрупнением Средневолжского края он был преобразован в
Куйбышевскую научно-исследовательскую ветеринарную станцию. За время своего существования
она превратилась в ведущий центр по охране здоровья населения и повышению продуктивности
животноводства. Такие исследования, проведенные ее сотрудниками, как дифференциальная
диагностика инфекционной анемии и гемосполидиозов лошадей, усовершенствование методов
вакцинации
используются далеко за пределами Самарской области.
На карте Самарской области есть такой пункт «АГЛОС». Неспециалисту он мало что говорит.
Специалисты же знают, что расположенная здесь Поволжская агролесомелиоративная станция
(создана в 1930 г. ) - один из центров по изучению вопросов защитного лесоразведения и борьбы с
эрозией почв в районах Среднего Поволжья. Исследования сотрудников станции помогли
совершенствовать агротехнику выращивания сельскохозяйственных культур в системе
полезащитных лесонасаждений.
В 1931 г. открылась плодово-ягодная опытная станция, которая на протяжении своего
существования стала заниматься проблемами сортоизучения и селекции, выведением новых
сортов плодово-ягодных культур, борьбой с болезнями, поражающими сады Поволжского региона.
Гордостью станции являются коллекционные насаждения, созданные в результате многолетней
работы по сортоизучению и селекции.
В 1933 г. создается Кинельская опытная селекционная станция, реорганизованная в 1938 г. в
Государственную селекционную станцию.
Гидрометеорологический комбинат, действовавший в Самаре, в 1935 г. был преобразован в
геофизическую лабораторию, а позже в научно-исследовательскую гидрометеорологическую
обсерваторию, сотрудники которой стали изучать климат, гидрологический режим рек и водоемов
Поволжья и их влияние на развитие и рост растений.
1 августа 1932 г. на площади 40 гектаров, на территории бывшей Борщевской дачи, в
составе института по изучению и охране природы Средневолжского края создается Ботанический
сад. С 1933 г. сад становится самостоятельным учреждением, подчинявшимся органам
просвещения России. С 1975 г. Ботанический сад является структурным подразделением
Самарского государственного университета. Ботанический сад — один из старейших и крупнейших
в России. В его коллекциях насчитывается около 2,5 тысячи видов и форм растений. В
единственной в Среднем Поволжье оранжерее растет 631 вид тропических и субтропических
растений. Сотрудниками сада изучены особенности интродукционного процесса у растений
различного географического происхождения в условиях жесткого засушливого климата Среднего
Поволжья, введены в культуру в Самарской области зимостойкие формы абрикоса, клематисы,
актинидии, лимонника, винограда и еще более 100 видов и форм различных древесных растений,
многие сорта цветов
и плодовые культуры. Ботанический сад - единственное учреждение вобласти, занимающееся сбором и сохранением в искусственных условиях коллекций растений,
сохранением генофонда.
Самарский ботанический сад поддерживает деловые, научные связи с 120 ботаническими
садами мира.
Индустриальное развитие Поволжья предопределило создание в 40—80-х гг. в области
технических
научно-исследовательских
институтов.
В
1946
г.
открывается
институт
Гипровостокнефть. Это был первый проектный и исследовательский институт, специально
предназначенный для решения научных и практических проблем нефтедобывающей
промышленности восточных районов страны. Уже в первые годы деятельности институтом был
выполнен большой комплекс работ по изучению геолого-технических особенностей новых
нефтяных месторождений Урало-Волжского региона и по установлению наиболее рациональных
методов их бурения и эксплуатации. Это стало основой для проектирования развития этих
месторождений. В последующий период предметом исследования сотрудников института стали
изучение физико-химического состава нефти, газов и пластовых вод, разработка систем
автоматизации и телемеханизации процессов сбора и промысловой подготовки нефти и газа,
совершенствование методов увеличения нефтеотдачи пластов и др.
В 1958 г. был открыт Куйбышевский научно-исследовательский институт нефтяной
промышленности. Среди направлений его научно-исследовательской работы выделяются такие,
как разведочная и промысловая геология, геохимия и геофизика, бурение нефтяных и газовых
скважин, эксплуатация газовых месторождений и телемеханизация производственных процессов в
бурении, добыче и переработке нефти, конструирование машин, механизмов, контрольно-
измерительной аппаратуры. В институте были разработаны методы сейсмической разведки для
районов с трудными сейсмологическими условиями.
Развитие в области нефтехимии привело в 1959 г. к созданию филиала научно-
исследовательского института синтетических спиртов и органических продуктов и опытного завода
при нем.
В 1956 г. в г. Куйбышеве был создан научно-исследовательский и проектный институт по
организации энергетического строительства (Оргэнергострой). В поселке Волжском был построен
опытно-экспериментальный завод и создана геолого-разведочная экспедиция для проведения
необходимых изысканий на объектах энергетического строительства. В 1964 г. центр института
был переведен в г. Москву, а в Куйбышеве стал действовать филиал. Среди направлений его
исследований разработка средств механизации и автоматизации строительно-монтажных работ и
технологии производства предприятий строительства в энергетической сфере, внедрение новых