Родственные узы
Шрифт:
– О, боже мой! Он тебе и сейчас дорог, не зря же ты сопли на кулак наматываешь!
– Глубоко вздохнув, Камилла взяла на руки сонного Счастье.
– Тебе просто надо решить, стоит ли дальше мусолить обиду или отпустить ее, чтобы быть счастливой. Думай.
Подруга бросила мой сотовый на кровать и ушла, рассказывая маленькому Счастью, какой он красивый.
За неделю я передумала так много, что порой голова кругом идет. В одном Камилла права стопроцентно - в Вадима я влюблена. Когда, как и почему это произошло мне неведомо. Но факт есть факт. И что я цепляюсь за причиненную обиду, лишь бы не сближаться с ним - возможно. Костя научил меня ждать подвоха от отношений. Красивые мужчины уходят, когда пресытятся. Только все ли?
А мама… Думаю, стену, про которую говорила Камилла, я создала много лет назад, когда Виолетта только начала
– Да?
– голос Вадима звучал привычно ровно.
– Я готова тебя выслушать.
– Где ты?
– У Камиллы.
– В “Ромашке” через час?
– Хорошо.
Пора взрослеть.
Камилла то ли на радостях, что я от нее съеду после разговора с Вадимом, то ли просто потому, что я наконец перестану заниматься самокопанием, предложила подбросить в кафе. Я была только рада.
– Лиз, хватит думать. Много думать вредно, - улыбнулась подруга, наблюдая за каким-то идиотом на дороге.
Если много думать, то обязательно найдешь в себе недостаток. А то и не один. Но меня занимали вот какие мысли. Я поступила глупо. Поселилась у Камиллы, надеясь, что проблемы сами собой рассосутся. Но ведь такого не бывает. Столько дней потеряно. Однако я не могу не признать, что Вадим куда дальновиднее, чем я. Понял, что если мы будем разговаривать, когда во мне бушует обида, то ни к чему хорошему такой разговор не приведет. Я рядом с ним кажусь глупым и капризным ребенком.
– Приехали, мадам. Ждать не буду потому что, во-первых, разговор может затянуться, а во-вторых, мало ли чем он может закончиться. Ну чего ты так смотришь?
– Ничего.
– И вот еще что. Помни, что не все люди умеют говорить о своих чувствах. Вот ты, например. Сколько раз ты мне говорила, что любишь меня?
Я начала вспоминать.
– Мало.
– Угу. А я тебе - много. Вероятно, Вадим такой же. Все, на выход.
– Спасибо, Ками. Ты самая лучш…
– Знаю, знаю. Совсем бы себя заела, не промой я тебе мозги. Давай, до встречи.
– Пока, - вздохнула, смотря, как подруга лихо выруливает на дорогу. Затем посмотрела на кафе.
– Пора.
Вечером мне в “Ромашке” бывать не доводилось. Как оказалось, народа здесь в такое время совсем немного. Вадим уже был здесь. Я ожидала, что он приедет прямо с работы, а потому думала увидеть его в костюме, при галстуке. Но я ошиблась. Темно-синяя водолазка, джинсы и черная кожаная куртка рядом.
– Привет, - села напротив, хотя хотелось тоже на скамейку, как он, а не на стул.
– Привет, - эхом отозвался мужчина. Он еще у входа увидел меня, и теперь создавалось впечатление, будто он поглощал взглядом каждую деталь в моей внешности и искал что-то в глазах… Как и я - в его.
– Соскучился?
– Очень.
С первой минуты обескураживает. Честно говоря, я тоже скучала. Не хватало его внимательного взгляда, который постоянно следует за тобой, его усмешек, даже аромата туалетной воды. Это диагноз.
– Ты хотел поговорить.
– А ты нет?
– усмехнулся так, будто знает все мои мысли.
– Пока не знаю, - под его насмешливым взглядом покачала головой, - да, ты прав, я тоже хотела поговорить.
– Уступаю даме.
Вздохнула. Я столько раз прокручивала в голове этот разговор…
– Я… я не могу отрицать, что у меня есть чувства к тебе, - посмотрела на свои стиснутые руки, - Но я не знаю, что ты думаешь по этому поводу… И… Может быть, ты тоже…
– Стоп, - улыбнулся Вадим и накрыл мои руки своими.
– Давай по порядку. Понимаю, я не самый легко читаемый человек, поэтому ты не уверена. Я расскажу, - я с опаской смотрела на него, не зная чего ожидать.
– Когда брачный договор, штампы в паспорте и завещание были готовы, Виолетта предложила познакомить меня с дочерью. По правде говоря, мне это было не нужно, но посмотреть, как отреагирует молодая девушка на такой неравный брак, было любопытно. Я представлял себе избалованную, богатую девчушку без царя в голове, которая не знает, куда девать мамины деньги. А когда увидел тебя, то… понял, что оно так и есть, - я непроизвольно поджала губы, многие люди так обо мне думали.
– Ты с таким высокомерием смотрела на меня, что я даже хотел было закончить знакомство, однако… Виолетта попросила потанцевать с
– кивнула.
– Ты начала с такой уверенностью шипеть, что все это фарс, что я подумал, будто ты беспокоишься за деньги матери. Мол, уведет их у тебя из-под носа молодой муж и живи, как знаешь. Но… появилось напряжение. А единственный способ снять напряжение - это секс. Думал, с этим проблем не будет, но ошибся. Ты так рьяно не желала поддаваться, что я призадумался - набиваешь цену или я что-то проглядел?
Ступор. Притяжение, мысли о сексе. Все сложно.
– А затем ты появилась в компании Влада. Красивая, улыбчивая, под руку с ним. Мы никогда не делили женщин, у нас есть что-то вроде табу - если один из нас встречался с девушкой, то второй с ней встречаться не должен. Тот факт, что младший брат увел девушку, которая должна была стать моей, заставил меня вспылить, что едва не испортило отношения с братом.
– Еще бы… - пробурчала.
– Я даже отослал его в командировку, чего раньше не делал, завалил работой… Можно уже тогда было понять, что это зачатки ревности, впрочем, я предпочел закрыть на это глаза. И каково же было мое удивление, когда я узнал, что Влад отдал той самой избалованной девице нашего добермана, а уж когда Виолетта намекнула, что ты хотела со мной связаться. Вот оно, думал я, ожидая звонка. Звонка не было, поэтому я поехал к тебе. Ты была в пижаме, как сейчас помню, смотрела на меня недовольно, пыталась выпроводить… и опять вмешалась ревность. Ревность делает людей глупыми. Как мог кто-то быть с тобой, когда рядом Герман? Вот тут я уже начал подозревать худшее. Именно поэтому уехал на рыбалку, надеясь разобраться, что к чему. А дальше… - мужчина расплылся в улыбке, - жизнь стала преподносить сюрпризы. Ты в доме матери, такой шанс нельзя было упускать. Владлен не казался препятствием, я знаю своего брата, он не был заинтересован в тебе как в девушке, друг - другое дело. Помогал даже Герман. Но твое отношение ко мне теплее не становилось. К тому времени я уже знал, что ошибся на твой счет. И это напрягало все больше. Самая обычная, не одеваешься по моде, не красишься, а напряжением все растет. Именно в этом доме я понял, что попал. Попал серьезно и надолго.
Вадим разжал мои руки, нежно погладил правую и поднес к губам. Поцеловал.
– Ты готовила ужин, жарила мясо. Слова песни настолько точно подходили к ситуации, что я вдруг все понял. Чувство, оказавшееся ревностью, отказ на предложение Светланы… Дело было в тебе. Я и так постепенно приучал тебя к своему присутствию, но после осознания, что я влюбился, конечная цель стала другой. Заезженный сценарий - сначала приятель, друг, а после кто-то больше. Мы прошли все эти стадии. Чем дальше заходили наши отношения, тем сложнее было сдерживаться. Поцелуй у кинотеатра не был спланирован. Ты вся светилась от счастья, а я устал с собой бороться. Появился Костя. Здесь ревность совершенно не была похожа на уколы в поликлинике, это была разрушительная сила. Сила, которая едва все не испортила. Ты попыталась ускользнуть. Конечно, я понимал, чем это вызвано. Я десятки раз пожалел, что женат. Но тогда обстоятельства того требовали. Карты спутала Светлана. Ты ушла. Я все пытался придумать, как быть, даже позвонил Виолетте с просьбой все рассказать тебе, она попросила еще немного подождать. Само собой, отказать я не мог. Я думал, что не увижу тебя еще долго, так как расстались мы не очень-то хорошо, как вдруг звонок. От тебя. Камилла подарила нам шанс.
– Сводница.
– Случилось то, что случилось. И уж точно я об этом не жалею.
– Я тоже, - выдохнула.
– Виолетта рассказала, как мы стали мужем и женой. Разумеется, я понимал, что для тебя это удар. Ты винила себя, что поддалась мне, и такого явно не ожидала. Время должно было тебя успокоить. Так и вышло.
Мы смотрели друг на друга. Моя рука все еще в его руке. Неужели я смогла вызвать столько противоречивых чувств у этого невозмутимого мужчины?
– Что думаешь?
– Что жизнь непредсказуема, - ответила совершенно честно.
Мужчина хмыкнул.
– У меня есть предложение, - сжал мою руку, - давай попробуем все начать сначала - ухаживания, свидания?
Простой вопрос, а сердце пропустило удар.
– Прогуляемся?
– ответила на вопрос вопросом.
Молча вышли из кафе. Одинокий осенний ветер накинулся на новых жертв. Мы стояли немного в стороне от “Ромашки” и смотрели на пасмурное небо. Он ждал ответа.
– Мне как раз не с кем пойти на вторую ночь фильмов о Гарри Поттере…