Родственные узы
Шрифт:
– Это Лиза, - Виктор потрепал по голове сына, - она будет с нами жить.
– Я ей свои игрушки не дам!
– уже тогда у Славы был вредный характер. К груди он крепко прижимал машинку.
– Слава, - засмеялся отец мальчиков, - девочки не играют в машинки.
– А!
Позднее стало ясно, что девочки играют в машинки еще как! Слава заливался слезами, наблюдая, как я прыгаю с его отобранной машинкой в руках. А Ярослав все так же спокойно рисовал что-то в альбоме.
Время шло, мы росли. Виктор безумно любил маму, а ее интерес постепенно сходил на нет. Пять лет совместной жизни полетели коту под хвост, когда мама встретила
Пожалуй, он единственный человек, которого я люблю сильнее братьев.
Слава обиженно пыхтел. Я тоже, отвернувшись в другую сторону. Ярик закатывал глаза.
– Вам по сколько лет, детишки? Детсад, ей-богу.
Обиженный запыхтел с удвоенной силой.
– Ну, мир уже, может быть?
– От меня теперь мама не отстанет!
– А я один вчера ночь провел!
– Боже, как же тебя не утащил злобный Бабайка, а!?
Еще немного и дошло бы до рукопашной.
– Ты, - ткнул в мою сторону Ярослав, - идешь готовить завтрак, а ты, - уже брату, - заправляешь диван.
– Почему всегда я!?
– возмутился Слава.
– И вообще, это ее диван, пусть сама его заправляет!
– Бебебе. Прикидываешься обиженным только затем, чтобы пожрать на халяву!
– Вон на кухню, - прикрикнул Ярослав.
Ворча, пошлепала на кухню. Ярослав прав, завтрак нам не помешает, даже Славке. Может, подобреет.
– Это откуда?
– вытаращилась на битком забитый холодильник.
– От верблюда. У тебя в холодильнике вечно мышь вешается, вот решил предотвратить очередной суицид.
Пальцем потыкала куриное филе.
– А оно зачем? Для завтрака тяжеловато.
– Это для тебя тяжеловато, для меня же в самый раз, - философски заметил Ярик, хозяйничая на моей кухне.
– Я там тебе купил “Рустини”.
О, любовь моя! Щас как налью кофе, как заем его булочкой… Кстати.
– Тебя каким ветром сюда принесло?
– поинтересовалась, нарезая бутерброды. Из спальни слышалась ругань.
– Попутным. Подумал, что Славка рано утром может только к тебе завалиться, все его остальные друзья в такое время еще только домой подтягиваются.
Ну да, он прав. Славка - тусовщик, клубы для него второй дом. Друзья у него соответствующие.
– А если к тебе завалился Слава, то значит для вашего общего блага нужен полный холодильник продуктов.
Я покосилась на часы над столом. Всего лишь одиннадцать утра! Вздохнула.
– Что?
– Ярослав довольно облизывался, жаря филе.
– Поздно легла?
– Ага.
Маме я не совсем соврала, свидание у меня действительно было с компьютером. После окончания вуза я зарабатывала на жизнь рефератами, дипломами и прочими важными элементами студенческой жизни. Параллельно училась на заочном отделении. На прошлой неделе заказали реферат, вот его я вчера и доделывала, но немного не рассчитала времени и поэтому легла только после двух ночи. Эх, спала-то всего ничего.
После того, как был нарезан где-то килограмм бутербродов, как с сыром, так и с колбасой, филе поджарено и заправлен мой многострадальный диван, наша троица чинно устроилась за кухонным столом.
Кухня небольшая, поэтому широкоплечий Ярослав,
казалось, занял все ее пространство, мы же со Славой рядом с ним смотрелись сущими долговязыми подростками. Младший из братьев Артемьевых выглядел повеселевшим - перед ним стояла целая тарелка гренок, а неподалеку скромно ждала своего часа еще большая тарелка с бутербродами. Что касается Ярослава… Ярослав есть Ярослав.– У меня появился новый родственник.
– Ты беременна!?
– подавился гренкой Слава.
– Поздравляю!
Тут уж я едва не подавилась булкой.
– Придурок! Причем тут беременность?
Отчего-то братьям не терпелось понянчить моих детей. Ярослав вечно завуалировано намекал, что-то типа “Когда будем гулять на твоей свадьбе?” или иногда говорил прямо - “Хочу племянника!”. Я не знала, как реагировать. То ли посмеяться, то ли отбить об его пресс ладони. Ну а Слава всегда искал повод подколоть.
– Тогда что?
– Мама замуж вышла.
– Ого!
– хором поразились братья.
Они знали, что когда-то давно мама клялась больше никогда не выходить замуж (клятва приносилась после четвертого брака) и до сих пор она ее держалась.
– Смак не в этом. Ему двадцать девять лет!
Усердно жующий Ярослав все-таки подавился. По спине его от души шарахнул родственник. И хоть по внешнему виду не скажешь, а силы у Славки не отнимешь. Вячеслав с самого детства был высоким, длинноруким и длинноногим ребенком, никаким спортом в отличие от Ярослава он не занимался, предпочитая гонять на крутых тачках и получать штрафы за превышение скорости. Зато красивый как смертный грех. Да-да, именно так мне однажды заявила знакомая девушка, увидев впервые Славку. Она была ужасно удивлена тем фактом, что мы с ним просто друзья.
– Вы вообще ни разу не переспали?
Тогда я покрутила пальцев у виска. А сейчас я временами задумываюсь, а почему же между нами ничего не было? Не мой тип, наверно. Ну высокий, а это важный показатель, улыбчивый, ямочки на щеках, глаза голубые-голубые, вроде бы невинные, а на самом деле наглые жуть плюс натуральный блондин. Ну просто идеальный мужчина! Но не мой.
– Ты его видела?
– Ага.
– И как?
– прочавкал Славка. Не умеет цивилизованно есть.
– Не знаю. Не нравится он мне.
– Мне вчера твоя мама звонила…
– И тебе!?
– А-а, так вот почему вы дрались, - улыбнулся Ярик.
– Сказала, что в следующее воскресенье у нее собираются гости, приглашала.
– Согласился?
– с надеждой.
– Конечно. Но вот что теперь делать с папой?
Задумались.
Военный совет единогласно решил, что с Виктором поговорю я. Странное решение. Но в какой-то степени верное: попрошу-ка я его разузнать побольше об этом Вадиме, думаю, мама вряд ли о нем сама расскажет, а общаться лично с отчимом нет желания. Да и если подумать, я ужасно соскучилась по Виктору. Повод встретиться.
Парни, опустошив наполовину холодильник, как это бывало не раз, свалили по своим делам. Моя квартира какой-то перевалочный пункт. Проводив братьев, я пошаталась по квартире, сетуя на нехватку сна, и снова уселась за работу. Работа хоть и не волк, а деньги приносит, только если вовремя ее выполняешь.
Несколько часов пролетели незаметно. Спина затекла, шея хрустела, а глаза болели. Работа за компьютером это вам не хухры-мухры, что-нибудь да заберет - зрение, осанку и т.п. У меня пока с этим нормально.