Расклад Таро
Шрифт:
– Твои друзья или мой обед?
– приподнял бровь мужчина, будто пытаясь разрушить попытки представить его человеком, но Васса только рассмеялась, дружески стукнув его кулачком по плечу.
– Распугаешь мне всех. Друзья. Это Ева и Лев. У нас тут... небольшая ситуация.
– Всегда они у тебя "небольшие", - фыркнул Влад, ссаживая девушку на пол. Когда он распрямился, глаза у него уже были совершенно обычные, карие, с нормальным круглым зрачком. Впрочем, спокойнее Еве все равно не стало - она слишком отчетливо видела то, что было под этой иллюзией на самом деле.
– Давай дома расскажешь? Я твоему другу сейчас должок за призыв отдам.
– Не надо, - внезапно отчеканил Лев, кажется впервые за всё время, открывая глаза.
– Это копейки, давайте не задерживаться.
Змей
– С тобой точно все будет в порядке?
– шепотом поинтересовалась у духа Ева, все еще держа в памяти ту натянутую струну, коей был Лев во время призыва.
– Если не хочешь у него брать, может у меня? Мне-то ты доверяешь?
– Все нормально, - кивнул тот, разминая плечи - выглядел он уже намного бодрее.
– Не дергайся, дело не в усталости - я не рассчитал, сколько это тело может передать силы. Пришлось сдерживаться. Я ему показал, он понял.
– Показал?
– подняла брови Ева, теперь заинтересовавшись процессом.
– Как?
– Тебе рано на такое смотреть, - фыркнул дух, потрепав её по волосам, то ли как ребенка, то ли как надоедливую, но любимую собаку. И, не успела она возмутиться, наклонился и быстро шепнул на ухо: - Пока будешь его бояться, он будет тебя пугать, прекрати его веселить. У тебя за спиной я, и я сильнее его - он не смог бы тебе ничего сделать, даже если бы захотел.
– Можете звать меня Владом, - запоздало представился друг Вассы.
– "Змея" не люблю, если честно. Эта вся комиксная фигня в печенках уже сидит. Надеюсь, вы не фанаты, а то как вижу эту гадость у мелочи в компе, тошнит аж.
– Комиксная фигня?
– не поняла Ева, и Влад оживленно хлопнул себя по бедру.
– Так вы не знаете? Отлично.
– Про него комикс выпускают, - отозвалась с пола Васса, дотирая обувной щеткой мел.
– Небольшой, сетевой. Я увидела уже после нашего знакомства, покажу потом. Так вот, с этой пакостью был небольшой казус.
Она поднялась, отряхивая джинсы, и мрачно уставилась на призванного мужчину.
– Кое-кто, не будем показывать пальцами, сказал мне, что "просто знает автора". Чем я и воспользовалась, когда этого кое-кого искала. Угадайте дети, что произошло позже?
– Мм, не понимаю, о чем ты, - протянул Влад откровенно фальшивым голосом, доставая из кармана пачку сигарет.
– Когда я такое говорил, малышка? Не припоминаю что-то.
– Не мог выпендриваться меньше?! Как о тебе вообще автор узнал?
– она схватилась за голову, отчаянно мотнув её из стороны в сторону. Ева слабо понимала, что происходит, но выражение лица Вассы было настолько мрачным и отчаянным, что сомневаться не приходилось - её друг встрял, и кажется, встрял серьезно.
– Аррр, ты же знаешь, что нельзя так подставляться. Там половина правды!
– Они в неё не верят, так же как и в остальные половину чуши, - фыркнул мужчина, поджигая сигарету.
– Расслабься, он даже не особо популярен, кроме меня там все персонажи - чистый картон.
– Я. Ему. Позвонила, - холодно отчеканила ведьма, сложив руки на груди.
– За мной обед, - сдался Влад, и быстро добавил.
– Как только заберу у Санька свою карточку.
– А мне объяснить, о чем вы, - встряла Ева. Выражение лица Влада стало настолько же обиженным, как у кота, которого спихнули с праздничного стола как раз в тот момент, когда он подбирался к запеченной курице, но ведьма только рассеянно кивнула.
– Ага, расскажу по дороге. Спасибо, что съездили, не уверена, что справилась бы без Льва.
За последующий час Ева с интересом узнавала для себя новые грани отечественного, да и скорее всего и зарубежного фэнтези жанра. Лев и Влад делали вид, что спят. Оба. Хотя Ева была уверена, что, по крайней мере, Лев краем уха их слушал, просто считал, что показывать это - не пафосно.
– Я не говорю обо всех книгах, комиксах или, тем паче, фильмах, - разглагольствовала ведьма.
– Но есть особый... так сказать, контингент людей, которые по
– Подожди, - Ева помотала головой и приоткрыла окно, подставляя лицо свежему ветерку.
– Ну, приснился им кто-то, написали они об этом. Почему ты так злилась? Это ведь мелочи, мало ли что кому снится.
– Голос разума, - проворчал с заднего сидение Влад, но Васса настойчиво не обращала внимание на раздражитель.
– Это немного другая ситуация. Если бы один, теперь наш общий, знакомый, просто приснился один раз тому мужчине, максимум что тот запомнил бы - это его внешность. Возможно ещё ощущение силы, если он ну прямо очень чувствительный. А у него вполне неплохо описан и мир, в котором кое-кто живет. Понимаешь, по идее - когда существа более сильные чем люди, пересекаются собственно с людьми, то они прекрасно понимают кто перед ним. Если человек сам по себе достаточно силён, а это редко такие нераскрытые "чувствовальщики" как случайные очевидцы, существо может посчитать, что они просто случайно встретились. И в зависимости от этого уже либо забывают об этой встрече, либо ограждают человека от себя. Человек забывает или творит, все счастливы.
Она перевела дыхание, мониторя взглядом улицу:
– Кофе страшно хочу, никто больше не хочет? Остановлюсь, возьму себе стаканчик.
Посмотрев на будочку с приятной бежевой надписью "Кофе с собой", Ева поняла, что очень хочет латте, так что возвращалась Васса с двумя высокими стаканами. Над дырочкой в крышке приятно вился пар, отдающий банановым сиропом. Он смешивался с ореховым, что поднимался от стакана ведьмы, и настраивал на позитивный лад.
– Так вот, - продолжила Васса.
– Подходим к самой неприятной для Влада части. В редких случаях, если человек заинтересовал случайно встреченного, тот может найти его. Иногда в физическом смысле, но проще просто попасть в его сон ещё раз. Или не раз. Как видимо это и случилось в этот раз. И чудо, что мужик настолько не верующий, кто-то другой мог бы заподозрить, что если тебе, вполне натурально-ориентированному... Ну, то есть я не могу ручаться головой, но у художника есть жена, да и в самом комиксе ни намёка, вот, вполне натурально-ориентированному мужчине, день за днем снится один и тот же небритый мужик, то что-то тут не то.
– Я в курсе, что в любом фантастическом фильме будет витать какая-то аура тайны и запретов, но никогда не понимала - зачем, - вздохнула Ева.
– Допустим, он понял бы, что Влад - не его воображение. И что плохого из этого вышло бы?
– Да ничего, кроме, максимум, его неуверенности в собственном рассудке. Не велика потеря. А мелкая бухтит, потому что я прихвастнул, что знаю его и она ему позвонила. А мелкая терпеть не может телефоны, - не выдержал Влад, бесцеремонно отбирая у Евы стакан ведьмы, который та придерживала, пока не будет светофора, и делая пару глотков.
– Никакая это не "тайна". Мы прячемся, потому что тут мы в гостях, и придерживаемся правил приличия. Ни больше, ни меньше. Я понятия не имел, что он решил накатать про меня комикс, зуб даю. Просто он показался мне забавным собеседником, мне было скучно, ну, так и получилось.
Взгляд Вассы, брошенной за плечо, не обещал ничего хорошего, но выяснять отношения прилюдно девушка всё же не стала, и Ева даже порадовалась, что сейчас вернется домой и не застанет перепалку Вассы с другом. А то мало ли чем вообще кончаются перепалки с существами.
Впрочем, глядя на этих двоих, можно было предположить, что, скорее всего это как ссора между родственниками. С теми, с которыми ты может, и видишься сейчас редко, но когда-то прошел вместе огонь, воду и медные трубы. И это внушало доверие - потому что на деле, такой тандем всегда продуктивнее любого другого.