Путь темного мага
Шрифт:
Остальные учителя, что примечательно, тоже были, не особо довольны новым коллегой. В частности из-за того, что Локхарт лез к ним со своими «бесценными» советами. Но к Снейпу почему-то не подходил, по крайней мере, про это ничего не было слышно. Может и у Гилдероя есть какой-то инстинкт самосохранения?
Слава проклятым богам, остальные учителя остались прежними, и учиться было все так же интересно, как и прежде. Даже интереснее, так как стало в разы больше практики по Трансфигурации и Чарам, по Зельеварению стали проходить более сложные составы, и более полезные, ко всему прочему. Ничего из изучаемого в свой дневник я пока не заносил.
Подаренные Джимом книги оказались просто бесценны. «Сборник» был заполнен самыми разными
Окклюменцией оказалась защита своего разума от вторжения. Изучить ее без опытного учителя, самостоятельно, не представлялось никакой возможности. Так что в книги были приведены различные упражнения по улучшению концентрации, очищению сознания и профилактики защиты разума. Короче, описаны основы и азы по защите разума, изучение которых облегчило бы освоение уже полноценной окклюменции. Ежедневно, утром и вечером, я медитировал по приведенной в книге методике. Окклюменция наука крайне важная, особенно для меня, и я планировал изучить ее в совершенстве, раз уж Джим собирался мне ее преподавать.
Последней книгой оказалось введение в анимагию. Подобно предыдущей, в ней приводились разные методики по раскрытию своего внутреннего зверя. И, разумеется, категорически запрещалось пытаться перевоплотиться в анимагическую форму без наблюдения опытного учителя. Так уже было сказано, что все анимаги обязательно должны пройти регистрацию в Министерстве Магии. Ага, щас, размечтались. В анимагии я так же тренировался, но успехи мои были более чем скромные. А скорее — никакие. Пока я даже не смог увидеть зверя, в которого буду превращаться. Но, не смотря на неудачи, я не прекращал тренировки.
Так незаметно мы доучились до Хэллоуина. Как обычно, вечером был праздник в украшенном Зале. Интересно, а это правда, что между миром живых и мертвых в этот день открываются врата и мертвые могут вернуться и даже вселиться в кого-нибудь? Я понимаю, что это только легенда, но ведь и в магию-то я считал сказкой. Так если есть магия, то почему бы не быть вратам между мирами, открывающимися в этот самый день? Не на пустом же месте возник этот праздник. Надо будет у квалифицированных специалистов в этой области спросить — у привидений.
Хотел было уже, не отходя от кассы, поинтересоваться у компетентных граждан, но Кровавого Барона за столом, и вообще в Зале, не нашел. Как и других привидений.
— Кого ищешь, Алекс? — спросил меня Блэйз.
— Кровавого Барона. Или другого кого-нибудь, но обязательно мертвого.
— Зря стараешься, — вклинилась в разговор Дафна, — Я слышала, сегодня все приведения у Почти Безголового Ника на Дне Смерти.
— «Дне» чего?
— Дне Смерти. Это день, когда привидение умерло…. В смысле, человек умер и стал привидением. Что-то вроде Дня Рождения.
— Понятно. Празднуют, значит.
Интересно, как?
Ужин подошел к концу, и факультеты отправились по гостиным. Кто бы мог подумать, что произойдет дальше?
На третьем этаже ученики внезапно остановились. Нам, как истинным слизеринцам, было очень любопытно, из-за чего стоим. Используя Крэбба и Гойла как ледокол, мы (я, Малфой, Забини и Нотт) смогли выбраться в первые ряды. Первое, что я увидел — это огромная надпись на стене «ТАЙНАЯ КОМНАТА ВНОВЬ ОТКРЫТА. БЕРЕГИТЕСЬ ВРАГИ НАСЛЕДНИКА». Под надписью была подвешенная кошка, вроде бы миссис Норисс, любимица Филча. И под всем этим великолепием стояли Поттер, Грейнджер и Уизли. Причем, судя по их позам и лицам, было понятно, что пришли они сюда гораздо раньше остальных. Вполне логично предположить, что и надпись и кошка — их рук дело. Но так я думать не стал, потому что так было бы неинтересно.
— Тайная комната вновь открыта! Бойтесь враги Наследника! Следующими будут
грязнокровки! — достаточно громко сказал Малфой.Продолжить ему не дали, как и возмутиться другим, более терпимым к грязнокровкам, факультетам — к месту действа подоспели преподаватели. Быстро оценив ситуацию, Дамболдор снял кошку, подхватил под руку убитого горем, и обвиняющего Поттера, Филча, и с остальными учителями ушел в сторону кабинета Локхарта. Не забыли они прихватить и неразлучную троицу, предположительно свершивших это «злодеяние». А факультеты, между тем, все-таки разошлись по гостиным, обсуждая произошедшее и строя догадки на тему «Кто виноват?». Уверен, завтра будут ходить слухи, что Поттер и есть этот Наследник, кем бы он ни был.
Как только мы зашли в комнату, я сразу же бросился к Драко.
— Что значит «Тайная комната вновь открыта»? Что это вообще такое? И кто такой Наследник?
Судя по лицам остальных, не мне одному было это неизвестно и интересно. Малфой, демонстративно ухмыльнувшись, пустился в рассказ:
— Думаю, всем известно, кто основал Хогвартс? И что Салазар Слизерин, поссорившись с остальными Основателями, покинул замок? Ну, Шляпа поет об этом каждый год, должны знать. По легенде, прежде чем уйти, Слизерин построил Тайную Комнату где-то в замке, и спрятал в ней какое-то чудовище. Это чудовище Слизерин оставил в надежде, что один из его потомков, Наследник Слизерина, найдет эту Комнату и использует скрытое там чудовище для того, чтобы очистить школу от грязнокровок и прочих недостойных постигать тайны магического искусства.
— Красивая легенда, — сказал я, — Но ты знаешь явно больше, чем говоришь.
— Не совсем. Просто отец приказал мне никуда не лезть в этом году и быть настороже. Вот он явно что-то знает, но молчит. И выпытать из него что-нибудь еще нереально.
Мда, жаль. Было бы очень неплохо узнать, что ожидает школу в этом году. Неужели, действительно какой-то там Наследник собирается убить всех грязнокровок и недостойных? Как бы самому в их числе не оказаться. Хоть и говорят, что в Слизерин грязнокровка попасть не может, но попробуйте объяснить это древнему чудовищу. А это значит, передвигаться нужно в компании явно чистокровных, авось чудище и не тронет. Если это, конечно, не чья-то глупая шутка, может, зря я себя перед сном накручиваю. Но что-то мне не верилось в то, что это всего лишь шутка. Предчувствие было нехорошим. Заснуть смог только через два часа. Снилось, как за мной по замку гоняется непонятный монстр, а я закидываю его Малфоями.
Глава 6
Никогда не любил квиддич, за что не раз был предан анафеме своими однокурсниками, не представляющими, как это вообще возможно — не любить квиддич. Но на первый матч в этом году решил сходить. Дело в том, что отец Малфоя спонсировал команду Слизерина, приобретя на всех ее членов, даже на запасных, новейшие метлы «Нимбус-2001». Злые языки гриффиндорцев тут же начали вопить, что именно из-за этого, а не из-за своего таланта, в команду попал и Драко.
Так что мне просто захотелось посмотреть как слизеринская команда победит гриффиндорскую. Хотя в квидичче я в очередной раз разочаровался: что это за игра, где соревнуются не игроки, а кошельки?
День для матча выдался хорошим: солнце светило, травка все еще была зеленая, и в целом было тепло. Как я и подозревал, смотреть за четырнадцатью игроками с четырьмя мечами оказалось скучно. Хотя все остальные со мной бы не согласились: болельщики орали, радовались, хлопали в ладоши. Шум стоял невообразимый. Я уже подумывал уходить в замок, но взгляд зацепился за один из летающих мячей, кажется, бладжерами их зовут. А именно этот бладжер меня привлек своими попытками убить Поттера. Выглядело это забавно, и я всей душой болел за чудный мячик. Хотя, вроде бы, они не должны себя так вести? Но возможно я ошибаюсь, и это нормально. Не смотря на все старание мяча, Поттер удачно избегал встречи с ним.