Псковская область
Шрифт:
Колокольня церкви Архангелов Михаила и Гавриила
Корпуса разделены широким арочным проемом ворот, над которыми возвышается надвратная шатровая колокольня (XVII). Ее облик свидетельствует о взаимовлиянии псковского и московского зодчества.
Эту церковь еще называют церковью Михаила Архангела на Городце.(3) В древности городцом называли небольшой холм, возвышавшийся посреди болота. Очевидно, во времена постройки церкви болота окружали Торг. За церковью некогда проходила «Стена посадника Бориса», которая заканчивалась у р. Псковы за церковью Петра и Павла с Буя. В 1375 г., после того, как разросшийся город окружили новым кольцом, стену разрушили.
Церковь Анастасии Римлянки
Церковь
Церковь Василия на горке
Возле Детского парка сохранилось три памятника древней псковской архитектуры: церкви Николы на Усохе и Василия на Горке и храм Одигитрии на бывшем подворье Псково—Печорского монастыря. В древности все храмы располагались на одной улочке, которая начиналась от стен Среднего города, огибала горку, где стояла церковь Василия, пересекала улицу Великую и шла к воротам Печорского подворья. Предполагают, что улочка называлась Враговкой.
Церковь Николы на Усохе(4) (ул. Советская, 19) – кончанский храм Опоцкого конца, возведенный в 1371 г. на месте высохшего болота, называемого Усохой. В конце XIV в. это было второе по величине (после Троицкого собора) здание Пскова. Около храма собиралось кончанское вече. В церкви велось вечевое делопроизводство, хранилось ценное имущество конца и боеприпасы. В 1535 г. церковь сгорела и была построена заново. В XVIII–XIX вв. ее перестроили. В период оккупации Пскова фашистами памятник сильно пострадал, после войны его отреставрировали. Как и многие городские храмы, эта церковь выглядит приземистой из—за культурного слоя, который местами поднялся на 1,5–2 м.
Перейдем улицу Советскую и войдем в живописный парк. Здесь находится замечательный памятник – церковь Василия на горке(5) (1413, Октябрьский пр., 5). Расположенный на возвышенности возле башни у крепостных ворот храм занимал важное место в обороне города. На Васильевской звоннице висел «всполошный» (призывной) колокол, собиравший псковичей в трудную минуту.
Архитектура церкви вобрала в себя все лучшее, что было создано псковичами в древние времена. Храм имел ступенчатые арки, щелевидные окна в форме бойниц, главка была покрыта чешуйчатой черепицей яркого голубовато—бирюзового цвета.
Викинг с улицы Советской
Вначале 2004 г. одна из фирм собралась возводить современное офисное здание на месте ветхого дома по ул. Советской. Приехавшие на стройку археологи обнаружили бронзовую чашу, весы и небольшой набор гирек, датируемые X в. Все эти предметы описываются в исторических документах как погребальные атрибуты викингов. Об их предназначении до сих пор ведутся споры. По одной из версий, во время обряда прощания с усопшим девушка подносила чашу каждому из присутствовавших, и люди совершали омовение, а затем чашу клали в могилу. По другой – умерший брал чашу с собой в загробный мир, где валькирии (в скандинавской мифологии воинственные девы, решавшие исход сражений) омоют ему ноги. Весы же и гирьки говорят о том, что викинги были не только воинами, но и успешными торговцами; деньги в те времена принимались по весу, т. к. не имели номинала. Продолжив исследования, археологи нашли древнее захоронение женщины, очевидно, супруги знатного викинга – об этом говорит устройство погребальной камеры, а также спрятанные в ней многочисленные предметы из железа и бронзы.
Эта находка – одно из немногих свидетельств того, что на Псковской земле когда—то жили викинги.
Переделки изменили облик храма, а к XVIII в. он так обветшал, что чудом избежал разрушения. Глава в храме полностью выполнена в XIX в. Заслуживает внимание подцерковье – кладка его стен, арок и сводов сохраняет былую композицию. Церковь Василия на Горке – единственный в Пскове сохранившийся памятник культового зодчества начала XV в.
Рядом – церковь Анастасии Римлянки(6) (XVI, Октябрьский пр., 9). Впервые на этом месте в 1488 г. поставили деревянную «однодневку», то есть церковь, построенную в один день. Позднее на старом основании возвели
каменную церковь. В 1539 г. она сгорела, но после пожара ее отстроили заново. В XVI в. это была одна из красивейших церквей Пскова.Рядом расположен Дом губернатора(7) (конец XVIII в., Октябрьский пр., 7 а), построенный псковской помещицей Валуевой. В 1838 г. дом был продан в казну под жилье для псковского губернатора.
С Октябрьского проспекта свернем на улицу Некрасова и через двор Областной детской библиотеки подойдем к монастырской церкви Новое Вознесение(8) (1467). Нововознесенский монастырь стоял на «Новом кресте», где улица Новая пересекалась с улицей, идущей от рва Среднего города к стене Окольного города. Девичий монастырь был основан к XIV в. Дошедший до нас храм относится к XVI в. От этого времени сохранились звонница с основанием и западный притвор.
Рядом с церковью Новое Вознесение находятся несколько гражданских построек XVII в. – так называемые Палаты Меншиковых,(9) четыре внушительных здания, которые были окружены высоким забором из бутового камня. Это—то и позволило объединить их под одним именем.
Церковь Новое Вознесение
Палаты Меншиковых
Первые палаты Меншикова – дом Сутоцкого (последнего владельца здания в XX в.) – выходят на Советскую улицу (№ 50), которая в те времена называлась Великой. Дом построен в первой половине XVII в. Заказчики и строители неизвестны. Это каменное трехэтажное здание со сводчатыми перекрытиями помещений. Сохранились лестницы внутри массивных стен и древнее крыльцо на восточном фасаде с крестовыми сводами, опирающимися на бочкообразные столбы.
Вторые палаты Меншикова (ул. Советская, 50), известные как дом Яковлева (последнего владельца), построены, предположительно, по заказу одного из членов богатой купеческой семьи Меншиковых. С 1760 г. здание использовалось как арсенал, позднее – для производственных нужд. Оно вплотную примыкает к соседнему дому Сутоцкого и фасадом выходит также на Советскую улицу. Дом состоит из большой палаты, трех комнат и подвалов. Окна палаты и входную арку украшают рельефные наличники «с бусинами», фронтончиками и железными решетками со спиралями. Крыльцо дома не сохранилось. Окна в здании, как тогда было принято, размещены на разных уровнях в зависимости от размеров комнат и межстенных переходов. Декор Второй палаты Меншикова не характерен для Пскова, и в этом его особая ценность. В 1939 г. во время реставрации здания в подвале обнаружили остатки подземного хода.
Третьи палаты Меншикова – дом «Марины Мнишек» (ул. Некрасова, 10а) – относятся ко второй половине XVII в. Предположительный заказчик – один из членов семьи Меншиковых. По легенде, правда, не имеющей реальных оснований, здесь некоторое время жила Марина Мнишек.
Четвертые палаты Меншикова – второй дом Сутоцкого (ул. Советская, 50 а), построенный в конце XVII в. Каменное двухэтажное здание состоит из двух частей, каждая из которых имеет собственный вход и красное крыльцо.
Вернемся на улицу Некрасова. Здесь находится Псковский историко—архитектурный и художественный музей(10) (ул. Некрасова, 7), который объединяет здание бывшей Художественно—промышленной школы им. Н.Ф. Фандер—Флита (1912–1913) и Поганкины палаты. Серое здание с центральным входом построено в 1976 г. к столетию музея.
Знаменитые Поганкины палаты (1671–1679) входили в комплекс двора богатого посадского человека Сергея Ивановича Погашали. Это было самое большое здание Пскова в XVII в. Род Поганкиных прекратил свое существование в 1710 г. во время эпидемии, и палаты перешли во владение Корсаковым, от них – к военному ведомству, которое использовало их под склады. В 1900 г. здание перешло к Псковскому археологическому обществу. В 1902 г. после ремонта и реставрации здесь разместились археологический и естественноисторический музей, где в числе прочего экспонируется великолепная коллекция художественного серебра XVI–XIX вв.