Проверка на прочность
Шрифт:
Неожиданно самураи забрали круто вверх. Достигли верхней точки, развернулись и пошли в пике.
– Камеры переключай, - закричал Бурислав, потеряв врага из виду.
Монитор моргнул и выдал новую картинку. Почти все "шустрики" атаковали не ладьи, а мусор собранный воеводой для отвлечения.
– Чтоб вас... Надей!
– воевода вскочил с места.
– Активируйте приманку. Залп!
Бурислав осенило вовремя. Самураи пошли на проверку. И теперь необходимо было срочно ответить. На приманках заранее установили радиоуправление всем тем небольшим арсеналом, что располагались на судах.
– Есть активация!
– доложил первый летун.
Воевода уже и сам видел на
Бурислав дернул себя за ус. Сейчас вся надежда на расторопность Остея. Сможет ли он отогнать "шустриков". А те кружились, как заведенные. Правда, им удалось подбить какой-то старый транспортник. Сбитое с тормозного подвеса корыто завалилось на бок, ударилось о соседа и как будто примагнитилось к нему. Остальные получили незначительные повреждения. Карусель продолжалась еще несколько минут, пока "шустрики" не потеряли половину своих и тогда, включив форсаж, поспешили ретироваться.
Вот тут время очень сильно обмануло Бурислава Секиру.
– Основные силы противника вошли в видимый сектор, - доложил Надей.
– Приказ воеводе Остею - отход!
– тут же среагировал командующий.
– Есть, отход.
Полчаса пролетели пулей. Группа Остею малым задним отошла от ловушки, а затем, взяв выше пошла на разворот. В конце маневра бронепалубники заняли исходную позицию.
– Тишина в эфире!
– Бурислав напрягся.
Противник заканчивал боевое перестроение и теперь, его флот, образовав гигантский полукруг, медленно пошел на сближение. Воевода ждал чуда и дождался. Над вражеским построением вспыхнул столб яркого света, и в следующий миг он накрыл... волна полностью поглотила карабли-ловушки и двинулась дальше.
Секира замер. Ему показалось что волна достигла и его флагмана... мониторы моргнули, пискнули... хрюкнула боевая сигнализация.
– Фу, - шумно выдохнул воевода. Волна, потеряв силу, лишь слабым отголоском прошлась по броненосцам.
– Осмотреться в отсеках! Первый летун - повреждения?
Минутная пауза. Надей получил донесения со всех постом и отрапортовал.
– Все на местах. Повреждений нет. Враг входит в зону поражения главного калибра.
– Ну тогда...
– прошептал Бурислав делая паузу. Он дал время змеям подойти поближе. Он даже дал им время первым начать дело. Лавина огня накрыла корабли-ловушки. Лжеликие так увлеклись, что даже не замечали, что ответная стрельба велась абсолютно хаотично и безрезультативно. Но так вечно продолжаться не могло.
– Открыть огонь!
– скомандовал воевода.
Через минуту главный калибр броненосцев ударил по врагу.
Залп был настолько удачным, что воевода едва не подпрыгнул в кресле. Его броненосцам удалось накрыть сразу два вражеских судна.
– Восемь попаданий в "Исэ", - сообщил пост наблюдения, - Двенадцать в "Фусо"...
"Отлично, - подумал большой воевода". Всего пару дней назад пришли первые алфавиты вражеского языка, и его штабисты первыми во всем княжестве разложили суда противника по строгому классификатору.
– Отлично, - вслух повторил Бурислав и обернулся к первому летуну, - Надей, всем броненосцам сосредоточить огонь на этих двух кораблях. Добиваем!
Корпус флагмана едва заметно дрогнул. Воевода сдвинул брови.
– Одно попадание в грузовой отсек. Пробоя - нет!
– Приказ воеводе Остею! Выдвинуться вперед и поддержать нас огнем. Цель...
– Большой воевода на миг задумался, глядя на монитор, - Левый фланг, ладьи типа "Сецуна".
Бой нарастал. Флоту Секиры везло несказанно. Корабли самураев с жадностью накинувшись на подставленную ловушку, методично разносил на куски ненужным хлам. И пока не один из броненосцев белградцев не получил серьезных попаданий. Ответный огонь был слаб. Лишь через несколько минут самураи сообразили и начали маневр на перестроение, дабы перенести удар на броненосцы противника. Да и боги заботливо берегут равновесие, и через десяток минут пришел встревоженный доклад.
– В "Копье" четыре попадания. Есть пробой!
– Приказ "Булаве" - прикрыть "Копье".
Еще через мгновение уже сама "Секира" вздрогнула от попадания.
– Пробоя нет!
– доложил вахтенный.
Воевода потребовав стакан воды, вновь припал к мониторам. Камеры четко фиксировали, что сосредоточенный огонь всех броненосцев окончательно вывел "Исэ" и "Фусо" из строя. Еще немного и их можно дожать.
Следующим залп разломил "Фусо" пополам. Боевой гигант обнажил свое чрево, в котором жарко полыхал пожар, оттуда вырывались сполохи и снопы искр от рвущихся внутри боеприпасов. Пламя жадно хватало потоки кислороды выходившего наружи, а затем затухало, когда пища кончалась.
– Минус один...
– довольно ухмыльнулся Большой воевода.
– "Исэ" - выходит из боя!
– оповестил вахтенный.
– Есть попадания в "Ясима"!
– Минус два... Что у воеводы Остея?
Оператор быстро переключил камеры и Бурислав резко отшатнулся от монитора. Одна из его бронепалубных ладей, без единого огонька, мертвецки зависла в Пространстве. Остальные продолжали бой.
Большой воевода уже хотел сам вызвать на связь командира ладей, но Остей опередил его.
– "Большой", это "младший", как слышишь?
– Слышу тебя!
– "Травень" подбит... критическое попадание в энергетическую установку.
– Уже вижу!
– Взрыв!
– вахтенный позволил выход эмоциям.
– Что?!
– Большой воевода обернулся на крик.
– Одна вражеская ладья взорвалась, господин.
– Отлично, - и уже повернувшись к монитору, продолжил, - Отсей, продолжай давить. Смотри за верхним сектором, чтобы не обошли.
– Понял.
Связь отключилась и Бурислав нажал другую клавишу.
– "Старик" это "большой" прием?
– На связи, - на мониторе появилось изображение воеводы Мила ур-Вара, командующего нижним эшелоном.
– Доложи обстановку?
– Спокойно. Атаку "шустриков" отбили. Потери: один катер.
– Добро. Следи за нижним сектором, чтобы не обошли. И будь готов поддержать нас.
– Сделаем...
– как-то рассеянно ответил ур-Вар.
Бурислав наконец дождался воды, вестовой услужливо подал на подносе запотевший стакан. Воевода разом выпил, вернул емкость. Одна мысль не давала покоя Секире: не пора ли выпускать истребители. Атака рискованная, но в случае успеха могла дать преимущество. Он распорядился вопреки всем правилам подвесить истребителям по одной торпеде весом в тонну. Почти две с половиной сотни таких игрушек могли наделать больших дыр в жирных боках самурайских броненосцев.
– Торпедная атака!
– возглас вахтенного вывел воеводу из раздумья.
– Катера противника по правому борту.
– Поворот - Все разом!
– скомандовал Бурислав.
– Курс 200!
Команда ушла на все броненосцы, и те, повинуясь, дружно начали маневр. При этом мелкий и средний калибр активно работали по торпедам.
– Две в "Копье"! Есть пробой!
Секира метнул взгляд на монитор и понял, что дело плохо. Развороченная корма "Копья" выглядела ужасно. Еще секунда и внутри сдетонировал боекомплект задних плутонгов.