Протоспафарий. Том 1
Шрифт:
Вспомнил, как он сам был готов горы свернуть, как он рвал себе жилы, но шёл вперёд. Медленно, но верно продвигаясь по карьерной лестнице.
Сначала обычный курсант и стажёр, потом участник закрытия мощного прорыва в 2015. За героизм он получил награду и впоследствии его произвели в штабс-капитаны.
После он ещё много раз участвовал в различных операциях, и вот он здесь. Светлейший князь, легенда почти что мирового уровня, ректор одной из самых престижных магических академий в мире, кавалер нескольких полных орденов, среди которых Орден Святого Георгия, Орден Апостола Андрея Первозванного
Вспоминая свою молодость, этот суровый, закалённый боец пустил скупую мужскую слезу.
Отперев нижний ящик стола, он достал большую полупустую бутылку и рюмку. Выпив, он крякнул и убрал всё на место.
Ничего, он ещё поживёт и послужит Империи и Государю.
Глава 18
Загорая и купаясь, мы провели на пляже ещё пару часов. Когда лимонад кончился, а мы уже наплавались вдоволь, собрались и пошли обратно. Придя в поместье, мы все собирались вызвать такси и на нём отправиться по домам, Полина возмутилась и сказала, что нас подвезёт её водитель. Мы было воспротивились, но девушка аргументировала тем, что мы её гости, и она позаботиться о том, чтобы мы добрались домой в комфорте.
Переодевшись, мы сели в машину и поехали в центр. Ульяна попросила высадить её у метро, потому что ей надо было ещё с парой знакомых встретиться. Тепло попрощавшись с девушкой, мы вчетвером поехали дальше. Доехав до отеля, мы горячо поблагодарили княжну и попрощались до среды.
Поднявшись к себе в номер, я без сил рухнул на кровать. На сегодня всё. Пора и отдохнуть.
Время уже перевалило за 4 часа дня. Скорее всего, сегодня уже никуда не пойду.
Написала Вика и ещё раз поблагодарила за то, что помог ей и всем остальным. Ответил ей и собирался уже отложить телефон, когда позвонил отец.
Он начал расспрашивать меня об испытании, но я ответил, что связан клятвой. Отец не сильно огорчился. Потом я рассказал о том, что мы все это испытание прошли и что нашим куратором стал князь Румянцев.
Отец изумился и начал закидывать меня вопросами, как мы этого добились и всё в том же духе.
Проговорив с ним ещё минут 20, я попрощался и сбросил. Заодно позвонил Вера, рассказал ей почти всё то же самое и сказал, что не забыл про подарок из столицы.
После этого поставил телефон на зарядку и продолжил лежать, не в силах даже переодеться.
***
Витебск, поместье Донских
Вера, закончив разговор с братом, тяжело вздохнула и задумалась. Ей было немного одиноко без него. Она бы никому в этом не призналась, но она очень сильно скучала по всегда весёлому и жизнерадостному Олегу.
Бросив взгляд в окно, она решила пойти прогуляться. Всё равно заняться было абсолютно нечем. Парень из интернета последние пару дней не отвечал, а подружек у неё почти не было. Сидеть же в соцсетях ей изрядно надоело. Хотелось живого общения.
Девушка вышла в сад и пошла в свою любимую беседку, расположенную в уютной тени нескольких лип. Светило августовское солнце, лёгкий ветерок препятствовал зною, а тихий шелест травы, кустов и деревьев мирно убаюкивал.
Вера села и стала бездумно смотреть на окружающий пейзаж.
Вдруг
звякнул телефон: - наконец-то написал тот парень с сайта знакомств, с которым она переписывалась:«Привет! Прости, что так долго не отвечал! Забегался как-то. Как ты там? Всё хорошо?»
Вера взбодрилась и улыбнулась. Быстро написала в ответ:
«Привет! Ничего страшного! У меня всё хорошо! Только вот грустно немного. Брат уехал в столицу в Академию, а я осталась здесь одна(( Как сам?) Что за дела, если не секрет?)»
«О, крутой у тебя брат! Я кстати тоже в Академию поступил! Надеюсь, что к концу первого курса хотя бы ранг Ратника возьму»
«Блин, Вась, было бы круто, если бы ты смог познакомиться с Олегом и подружиться с ним!)»
«Хахах, постараюсь! Но ничего не обещаю!»
Дальше они просто общались на разные темы и настроение Веры постепенно улучшалось.
***
Петербург, отель «Николаевский»
Я полежал полчаса и нашёл в себе силы переодеться и ополоснуться.
Написал Сигизмунду, описал все приключения за время своего пребывания в столице. Через пару минут он ответил.
Мы ещё минут 10 переписывалась, а потом он написал, что ему нужно бежать и мы попрощались.
Глянул на часы - почти полшестого. Решил проветриться, а заодно сходить перекусить.
Написал Вике и Потёмкину, предлагая посетить ресторан на крыше, в котором мы ещё не были. Оба ответили, что через 15 минут там будут.
Я взял телефон, одёрнул костюм и вышел. Поднявшись на лифте на крышу, вышел и подойдя к ограждению, залюбовался открывающимся видом: Исаакиевский, Николаевский дворец, шпиль Адмиралтейства, купол Казанского.
Летнее солнце только коснулось горизонта, и столица была окрашена в ало-золотистые цвета, придавая всему оттенок сказочности и загадочности.
Так засмотрелся, что повернулся к ней только тогда, когда она подошла и положила свод руку поверх моей.
– Красиво, правда?
– спросила она, облокачиваясь на ограждение. Потёмкин же сразу переместился за стол и изучал меню.
– По-моему - очень - честно ответил я.
Мы постояли ещё пару минут и присоединились к Славе.
Я заказал бефстроганов, охотничьи колбаски, картошку фри, салат и бутылку шампанского, всё-таки повод есть, как никак.
Вика ограничилась салатом с креветками, парой тарталеток и мороженым.
Слава же назаказывал целый стол: бараньи рёбрышки, копчёную свинину с чесноком, стейк, большую порцию пасты карбонары и, кто бы сомневался, бутылочку коньяка «Коктебель».
Я укоризненно посмотрел на друга, на что он пожал плечами и сказал:
– Ну, гулять - так по полной.
Я лишь обречённо вздохнул и отложил меню.
Через четверть часа принесли салат и тарталетки для Вики, потом мой бефстроганов с картошкой и шампанское.
Я разлил его по бокалам и мы выпили за удачное поступление. Потом принялись за еду. Всё было высшего качества. Давно я так не ел.
Первой доела Вика, разумеется. Потом уже я отодвинул пустые тарелки. А Потёмкин только принялся за пасту.
Мы с Викой сидели, потягивая шампанское и отвлечённо болтая. Наконец, Слава закончил и вздохнул.