Пророчество
Шрифт:
Я нерешительно кивнула, не совсем понимая, какое отношение проклятие имеет к болезни матери Киды.
Слова Киде давались тяжело, в глазах девушки заблестели слезы. Голос надломился.
— Ее забрали… Боюсь, я больше никогда матушку не увижу…
Глава 14
Далия
— Кто забрал? — едва слышно выдохнула я, хотя где-то на уровне подсознания уже знала ответ на свой вопрос.
Но во мне едва теплилась надежда, что я ошиблась… Что Кида скажет, что угодно, но не то, что мне итак было понятным…
Мы
— Ты не всё знаешь о нашем проклятии? — пробормотала она.
Я качнула головой.
— Мне говорили, что оно есть. Однако в чем его суть Брайден не рассказал.
Кида кивнула, и едва слышно начала рассказ. В мои глаза девушка не смотрела.
— Понимаешь, дело в том, что наше проклятие началось с того самого момента, когда Треус попытался забрать силу кристального обелиска, разрушив его. Наш народ был разделен на три уже известных тебе клана: магов, скайгов, вампиров, которые могу благополучно существовать только на своей территории. Покидать земли клана возможно, но это сложно и доступно не всем. Ну и о появлении демонов, думаю, ты уже слышала.
Я кивнула, подумав про себя, что про демонов не только слышала, но и в свое время успела насмотреться.
«Так на самом деле непривычно, что я перестала видеть их. С тех пор, как я появилась в Амадиале не видела ни одной, если не считать видения из прошлого…»
Но радоваться я не спешила, так как и в моем мире тени периодически пропадали. Но всегда появлялись снова.
— Но ведь Кейн тогда отдал свою жизнь, чтобы защитить свой народ! Откуда такие ужасные последствия?
— Верно. Но, к сожалению, его жертва лишь слегка ослабила темную магию Треуса.
Я вздохнула, мне это показалось ужасно несправедливым.
— Ты сказала, что твою маму забрали. Это были демоны? — все же озвучила свои предположения я.
Кида подтвердила мои слова, в глазах ее снова заблестели слезы, которые девушка с трудом сдержала.
— Около месяца назад мама отправилась в лес истины, чтобы проверить границы безопасности. С ней были еще двое скайгов. Не знаю, что произошло, но она не вернулась…
— А те, кто был с ней, ничего не сказали?
Девушка отрицательно покачала головой.
— Они тогда разделились. Когда мама не появилась на месте встречи, то ее начали искать. Но не нашли ни ее, ни следов ее присутствия.
— А она не могла просто заблудиться?
— Нет. Это исключено! Она прекрасно знала наши леса. Да и в противном случае я уже давно нашла бы ее…
— Ты использовала магию? — догадалась я.
Кида кивнула.
— Но, как понимаешь, это было безрезультатно.
Я тяжело вздохнула, мои плечи опустились.
— Мне очень жаль, — искренне сказала ей, хоть и понимала, что от моих слов Киде легче явно не станет.
Девушка слегка улыбнулась, но улыбка не коснулась ее опечаленных глаз.
— Знаешь, может это прозвучит
глупо, но я до сих пор надеюсь, что она когда-нибудь вернется ко мне… Может завтра утром меня разбудит аромат ее выпечки, или касание руки…Я смотрела на девушку, которая стояла напротив меня, и не знала, как поддержать ее. Да и я понимала, что это было бы совершенно лишним. Обнадеживать Киду мне не хотелось, да и не имела я на это права…
***
Мы с Кидой вышли из школы, и попали в небольшую засаду из детишек — ее учеников. Они с горящими глазами начали задавать мне вопросы о моем мире. Я с удовольствием отвечала им. Даже Кида задала пару интересующих ее вопросов, в продолжение беседы. Мы бы так простояли весь день, но нужно было закругляться.
— Вы видитесь с Далией не в последний раз, — сказала детям Кида. — Она ответит на ваши вопросы при следующей встрече.
Ребятишки насупились, огорченно глядя на нас, но согласились подождать. На этом мы и разошлись. Я и Кида продолжили путь в сторону дома Брайдена. Разговор у нас как-то не клеился, девушка ушла в себя, поэтому мы обе молчали.
Погода была все такой же замечательной, но даже солнце особо сейчас не радовало. Мне было жаль Киду, но в то же время я понимала, что ничем помочь не могу. Возможно, это меня больше всего и огорчало.
— О, нет. Только не она! — внезапно пробормотала Кида, привлекая мое внимание.
— Ты о чём? — заинтересованно спросила я.
Проследив за взглядом девушки, увидела высокую блондинку, с идеальной внешностью. У нее были очень тонкие черты лица, молочно-белая кожа, чуть вздернутый маленький носик. На ее скулах сиял легкий румянец, а глаза, обрамленными пушистыми ресницами, пытливо смотрели на нас. Эта девушка прекрасно знала о своих сильных сторонах, умело подчеркивая их, как например обтягивающий корсет, который делал ее грудь еще более пышной, а талию осиной. А юбка, доходящая до середины бедра, открывала на всеобщее обозрение стройные ножки.
«С такой внешностью нужно работать моделью», — отметила я про себя.
И эта светловолосая девушка направлялась в нашу сторону. Мне хотелось уточнить, почему Кида сказала то, что сказала. Но я не успела…
— Привет, девочки, — с улыбкой прощебетала красотка.
Ее голос идеально подходил внешности, был мягким и бархатистым.
— Здравствуй, Элоди, — с нерадушным выражением лица ответила Кида.
— Привет, — поздоровались я, поглядывая на подругу.
Элоди с прищуром взглянула на Киду, а потом заинтересованно стала рассматривать на меня.
— Ты — Далия? Землянка, которую привел Брайден?
С ответом меня опередила Кида:
— Ты прекрасно знаешь кто она. Зачем спрашивать?
Я нахмурилась, не понимая, почему Кида ведёт себя так. Чем ее обидела эта блондинка?
— Хотела узнать эту информацию от нее, — не очень красиво фыркнула в ответ Элоди. — Вы сейчас идете к Брайдену? Я с вами. Мне нужно забрать кое-какие вещи.
Кида оторопело молчала, ее брови поползли вверх от удивления.
— Тебя не смущает, что твоей компании несколько не рады? — с намеком в голосе сказала девушка.