Проект Титанус
Шрифт:
Через десять минут я слышал и наблюдал, как остальная группа бодро сливаются. Их ждали десяток более современных "Оводов" с управляемыми кассетными ракетами на борту.
Встречная атака! Ожесточенные боевые действия! Счет 5 — 28.
Ситуация стремительно катилась в тартарары. На канале видеосвязи все стали кричать и снимать с себя ответственность. Материли засветившего всю группу пилота. Выключив канал общего управления, я взял свою судьбу в собственные руки. На базе, захватив бомбу РЭБ (прерыватель квантовой связи, но название осталось с допотопных времен), я развернулся и молча повел свой беспилотник к стае "чужих". Будем использовать пещерные бои, может хоть какую награду дадут. Трое моих напарников остались под прикрытием ПВО
Где то год назад я стал замечать, что умение "остановка времени" начинает проявляться в реальности. Я ощутил его как состояние, в которое могу войти самостоятельно. Сейчас оно должно пригодится. Нужно сосредоточиться. Я не могу всех убить просто потому, что лазерная пушка имеет долгую перезарядку. Поэтому, в прямой перестрелке мы точно не выиграем.
У них большинство "Оводов" отстрелялись и уже ушли на базу, заправляться новыми управляемыми снарядами и топливом. У "Оводов" один недостаток — дорогие патроны. Но у него хорошая защита, скорость, броня, поэтому один "Овод" в прямом бою может положить пяток "Ос".
Остальная стая их саранчи стремиться к нашей базе беспилотников. Первая задача — защитить базу, почти не выполнима, если мы будем просто ждать. Поэтому возникает вторая задача — заманить беспилотники в ловушку. В этом есть смысл, так как вражины скорее всего расслабились. Если они знают о новой базе ПВО, то их маршрут предсказуем. Мой беспилотник зигзагами летел по каньону, в нужном месте отстрелил бомбу РЭБ и, замер под кроной деревьев на небольшой высоте.
У "Осы-13", при всех ее недостатках, была возможность стрелять вертикально вверх. Поворачиваем пушку и камеру вверх, вторая камера показывает что происходит по курсу. Выключаем радар, аккуратно садимся между деревьями в джунгли, чтобы ослабить тепловыделение. Ждем вражескую стаю саранчи.
Камеры сканируют округу, создавая виртуальный объем окружающего леса. Недалеко пасется стая диких кабанчиков. Лишь бы эти хрюндели не подошли. В этот момент, я наблюдаю как стадо сдвинулось в мою сторону. Телепаты, блин.
Их хрюкание было тут совершенно не кстати. Сейчас еще погрызут мою "осу", что я скажу центру?
Мои размышления прервало появление на камерах стаи вражеских беспилотников. Зная алгоритм и предпочтение "Оводов", можно было рассчитать, что мимо этого места они не пройдут. Мы встретились, и это — большая удача. Моя большая удача. Вот Овод находится в моем прицеле, в моем прицеле он похож на глаза стрекозы, где в каждой фасетке спрятан управляемый снаряд. Ждем, когда он откроет уязвимое брюшко. Пли.
Скрытая атака! Счет 6 — 28.
Один дрон подбит, мой беспилотник с воем уходит в сторону, а свинки рядом со мной разбегаются. Проходит десять секунд, и на стадо свиней сыплется град пуль. Бедная свинина, тебе не повезло. Ее засекли тепловизором, и, просто изрешетили на всякий случай.
Зафиксирована жестокость обращения с животными.
Я в это время уже скользнул в каньон под стенку отрицательного наклона, уходя вниз на сотню метров. От изъеденных ветром стен каньона отделяется пыль, которая все норовят попасть в двигатель, и которую желательно облететь. На секунду включаю радар, остановка времени, стреляю по беспилотнику, зависшему над карьером, и прячусь под навес, уже с выключенным радаром. Бедный каньон взрывается канонадой, но, меня уже там нет. Счет не обновился, попал, но не уничтожил. Я движусь под навесом в сторону базы ПВО. Вылетел, выстрелил за пол секунды, вылетел — выстрелил. Мои мерцания привели к тому, что вражеский дрон пошел чиниться на базу. В ответ десяток "Ос" спустилось в каньон, преследуя меня и уходя от задачи нападения на нашу базу. Ну, помог чем мог, отвлекая силы на себя. Теперь остается только выжить.
В такой ситуации я выключаю радар, и, выйдя из-за навеса, под остановленным временем долго ищу чужие "осы". Напоминает ребус "найди десять отличий", найти чужие дроны в пылевых облаках от взрыва боеприпасов в каньоне. Еще пол секунды на наведение, короткий импульс лазерной пушки, затем
быстро скрываюсь. Каньон наполняется пылью, куда боятся лететь дроны противника. Лазерное оружие становится менее эффективным. Еще минус один.Внезапная атака! Счет 7- 28.
Враги сами резко попрятались под навесы. Тут будет явно игра в снайперов и засады. Таким образом не выиграть эту битву. Я быстро движусь в сторону первой бомбы РЭБ и просто жду.
Ожидание — довольно мучительная штука. Иногда хочется что-то делать, срочно действовать. Идти на поводу у ажиотажа. Но, это приводит к тому, что вы рефлексуете, то есть идете на поводу у вражеских действий, а следовательно и их воли. Ваши действия легко просчитываются, а потому неэффективны. Иногда нужно просто ждать. Но, это бывает не менее трудно, чем напряженно работать.
Ожидание возможностей — довольно трудная штука, ибо окно возможностей связно не только с вами, оно связано с ошибками других. Выживешь ли ты — зависит от вас, а победишь ли — зависит от ошибок ваших противников. Своевременные действия стоят намного больше, чем несвоевременные.
Через десять минут приблизился вражеский "Овод". Активация Бомбы и у нас есть десять секунд парализации дрона. Овод замер на месте, потеряв связь со своим пилотом, у него перезапускалась автоматика. Аккуратно срезаю длительным импульса лазера область квантовой связи и распознаватель свой-чужой. Ставлю на вражеского "Овода" свою иллюзию, скинув под него проектор, и выключаю РЭБ. Ловушка готова.
Теперь нужно заманить дичь. Выпустил вторую иллюзию подбитого дрона, привлекая внимание вражеских беспилотников. Это — лекарство от жадности. За подбитый дрон — премия, и множество дронов рыскнуло за иллюзией, чтобы добить. Через пять секунд раздались вспышки, Овод, в ответ на агрессию в автоматическом режиме выпустил весь свой запас управляемых снарядов, вырубив сразу пол стаи, а затем добил оставшихся короткими очередями управляемых пуль.
Хитрая западня! Счет 12–28.
Включаю дистанционно бомбу РЭБ второй и последний раз, и, не торопясь, добиваю недобитков, включая так и не уничтоженного "Овода".
Хитрая западня! Счет 14–28.
Я уничтожал все не торопясь и основательно, и даже взял в плен пару дронов-камикадзе. Эти дроны были очень просты, и их можно было перехватить после перезагрузки. Почему я не тороплюсь? Потому что любой здравомыслящий не идет в западню. А на войну набирали только здравомыслящих. В 21 веке мои действия, скорее всего списали бы на трусость. Оставил товарищей, не выполнил приказ, но я показываю, что именно эти действия были наиболее эффективны. Как говориться, "победителей не судят".
Противники теперь будут боятся ловушек, и снизят темп. Теперь стоит нанести молниеносный укол. Я взял под контроль два побитых камикадзе, и подбил сопла их двигателей. Теперь они не будут такими шустрыми, и их нельзя использовать по назначению, и, скорее всего отправят на ремонт. Отойдя на приличную дистанцию, я подождал, пока к ним не подключатся пилоты. Включившись, как я думал, они сразу связались с базой и двадцать минут о чем-то спорили. Затем, камикадзе развернулись и взяли курс на свою базу, исправно, транслируя мне изображение со своих визоров. Пронесло, не заметили.
На базе, пролетая мимо вооружающихся Оводов, оба камикадзе подорвали себя по моему сигналу, унося с собой этих неудачников.
Хакерская атака! Счет 18–28.
С вражеской базы рванула стая дронов, в попытке защитить базу от внезапной напасти. Оттягивая беспилотники на защиту базы, уменьшаем давление на нашу. Я же пошел встречать "Оводы" противника, которые возвращались на базу для того, чтобы пополнить умные снаряды.
— Только бы жадность победила, только бы жадность победила. — моя мантра сработала, и встречающие три "Овода" были в сопровождении всего двух "Ос". Остальные "Осы" противника полетели развивать наступление и бомбить нашу базу. Скорее всего, "оводы" противника должны были встретить, но сейчас встречающая партия защищала свою базу.