Привкус осени
Шрифт:
А теперь вот надо самой заморачиваться и решать, куда себя деть.
Хотя… Возможно, с практикой проблем будет меньше, если нормально устроиться. Ведь будет логично, когда работу засчитают плюсиком к преддипломке? Ну да, наверное. Должно прокатить! Ведь могу заранее уточнить данный вопрос при вступлении в свою первую официальную (с другой стороны, не только официальную, но и вообще) должность. Но это только при определённом уровне везения, которое в последнее время не особо меня радует.
Сколько я уже пытаюсь устроиться? В нормальные фирмы на приличные должности меня, разумеется, брать никто и не планировал.
Я
Вчера позвонил Ромка (и, пожалуй, это единственный парень из моего круга, против которого папочка не был настроен так категорично, как ко всем остальным, несмотря на то, что Ромка – тот ещё любитель выжать педаль в пол).
Странно иногда бывает… С Ромой раньше мы не особо-то и дружны были. Общались не слишком часто, так… пересекались периодически и ещё несколько раз весело проводили время в общей компании после удачных заездов.
Вот и недавно Ромка спросил, отчего я такая грустная и предложил встретиться вечером, тряхнуть стариной в парном заезде. Ага, на доисторическом Фордике против его мощного спорткара! Вот спасибочки! Но после моего весьма скудного и сжатого отказа, выспросил всё ли у меня хорошо. Тут я не выдержала и выдала ему сразу всё, что лежало на душе. Он велел не расстраиваться и настоял на нашей встрече, дав слово, что что-нибудь да постарается придумать. И именно на эту встречу я уже скоро и опаздаю.
Итак, выезжаю на финишную прямую, приближаясь к дому, где последние три месяца снимаю квартиру, и надеюсь как можно скорее припарковать неубиваемый Фордик на привычное место, но! На мои законные полтора квадратных метра, идущих в довесок к арендуемой жилой площади, как раз в данный момент заезжает неизвестный мне восхитительный скакун, насыщенного глубокого голубого цвета, так ярко переливающегося в лучах заходящего солнца. Эх, превосходный экземплярчик…
Глава 3
Подъезжаю и замедляю ход.
Едва сдерживаюсь, чтобы не выпрыгнуть из машины и в несколько шагов не приблизиться вплотную к симпатичному полированному жеребцу.
– Мужчина! – я, стараясь выровнять корпуса (абсолютно безнадежное занятие в моём положении), приоткрываю окно, иначе меня точно никто не услышит, и машу рукой, чтобы привлечь внимание водителя. И о чудо! Стеклопакеты тут же опускаются в ответ. – Я, конечно, дико извиняюсь. Но Вы опрометчиво пытаетесь занять моё место. Не могли бы отъехать?
С трудом сдерживаю раздражение и нервы. Мне сегодня кровь из носа нужно успеть на встречу с Ромашкой! А я, между прочим, уже, как бы, почти опоздала!
– Не понял…
Нет, ну тяжёлый, а!
– Я говорю,
что это моё место! А вы прёте, как танк! Отъезжайте немедленно! Я опаздываю!На лице незнакомца написано искреннее удивление и непонимание. Я бы даже сказала, чувак ошарашен по полной программе. Ну давай же, давай! Быстрее переводи коробку в состояние реверса и уматывай на все четыре стороны! Мне некогда тебя ждать!
– Вы что, плохо слышите? Не могли бы побыстрее?
– Я прошу прощения. А Вы уверены, что это именно Ваше место?
– Разумеется, уверена!
– А на нём разве написано?
– Здесь места не подписываются, но распределены. И весь дом уже знает, что это местечко принадлежит мне! Видите, какое оно чистое! – ой, ладно-ладно, со всем домом я, конечно, погорячилась, но ближайшие места, действительно негласным правилом закреплены между владельцами квартир. И жильцами этого дома данные правила соблюдаются неукоснительно.
Мужик резко газует и великолепным выверенным движением заходит чётко на мой скромный кусочек, проехав буквально в нескольких миллиметрах от морды одолженного мне авто.
Вальяжно, с чувством собственного достоинства водитель выбрался из своей блестящей машинки, неплотно прикрыв за собой дверь, опёрся бедрами о кузов, сложил руки на широкой груди и устремил насмешливый взгляд в мою сторону.
Я не выдерживаю и, разумеется, тоже выскакиваю наружу!
– Твоё, говоришь?
– Вообще-то, да!
– Ты его ещё феромонами своими пометь. Тогда точно всегда пустовать будет, – мужчина смерил меня высокомерным взглядом. Всё. Сам напросился!
– Слишком много новых исследователей к нам во двор потянет. На всех точно мест не напасёшься. Слушай, убери тачку, а? Это моё место, и мне некогда тратить своё время на разборки.
Мужик лениво зевнул, наигранно прикрыв рот ладонью, и выдавил из себя подобие добродушной улыбочки, ехидно заявив:
– Такой милашке, как ты, не идут грубые выражения. Попросила бы повежливее – место было бы твоим. А так… Наслаждайся созерцанием моего капота.
– Ну знаешь ли! – что значит повежливее? Я изначально нормально попросила! А вообще-то, капот у него очень даже ничего… – Слушай, любитель голубых цветов! У меня реально нет времени с тобой разговаривать. Давай ты по-хорошему отгонишь машину, мы поменяемся местами и спокоооойненько так разойдёмся, чтобы больше никогда не встретиться вновь.
– Да чего ты так кипятишься, Рыжик? – от искреннего возмущения у меня чуть челюсть не отвисла! – Я сейчас встречу свою цветущую Маргаритку и отъеду, – на этом моменте меня аж переклинило!
Как?! Он реально к Ритке что ли приехал? К этой высокомерной белобрысой выскочке? Фу! У чувака просто отвратительный вкус!
– А ты не мог бы свой гербарий коллекционировать в каком-нибудь любом другом месте?
– Не-а.
– Отчего же, позволь спросить!
– Мне уже понравилось это.
Аааа! Я его сейчас удавлю! Ну я ведь так точно опоздаю, а Ромашка предупредил заранее, что у него не так много времени!
А мне ещё нужно переодеться, хоть что-нибудь закинуть в себя пожевать, потому что такими темпами мой желудок скоро точно прилипнет к позвоночнику. Но самое худшее, что кроме бутербродов с не самой лучшей и уже такой привычной варёной колбасой, мне и перекусить-то нечем.