Поющие клинки
Шрифт:
— Я попробую, мой лорд. Спасибо, что не стали нас убивать.
Да она оказывается умница. Может я чего-то не понял в этом тандеме?
— Пожалуйста. Совет. Держи кинжал рядом с яйцами Чтозахня и его пикинеры станут делать всё, что тебе надо. А теперь развернулись и пошли. Быстрым шагом. Кабан, проводи за ворота. И этого.
Кабан легко поднял сидящего на полу Чтозахня и понёс его вслед за девами. Меня шатнуло и усадило на лавку. Чтозахня в дверях попрощался:
— Она тебе не дала, урод! Потому что ты тоталитарный урод, урод!
Это да. Мне
Что это за мясо? Да не важно. Я принялся немножко есть. Розовый Вотивсё тоже кушал, Семён невозмутимо жевал, а вот очкастая грудастая Какжетак — нет. Она тосковала. Да. Вечеринка не задалась.
Не любишь мужиков, так и скажи. Простыми словами просто скажи, и никто к тебе не полезет. Даже Будугав. Может быть.
— Вотивсё, как поешь собирайся и уводи свои войска домой.
— Ночью?
— Да. По вешкам доберётесь. Освобождаю тебя от дани. Но если, когда мы встретимся в следующий раз, ты будешь меньше пятнадцатого уровня, то прочту твой дневник твоей жене. Вслух с выражением. Вопросы?
— Ладно-ладно. Всё хорошо. Сейчас уйду. А на трон значит эту?
— Да. Ей ближе два замка содержать в порядке.
— Понятно. Айри вы зря, ребята, обидели. Она злопамятная.
— Я заметил. А что там за Вио?
— Эта вообще дикая зверюга. Только драться умеет. Разговаривает за неё Ари.
Вернулся Кабан и доложил:
— Ушли по вешкам. Войск у безрукого лорда кот наплакал.
Ну зато у него теперь комплект непростых героев. Гарем я туда обязательно сошлю. Должен же у Вио быть выбор.
— Кабан, сейчас соберётся и со всеми своими войсками уйдёт по вешкам лорд Вотивсё.
— Да-да, ухожу. Приятно было познакомится.
Лорда немного качало, когда он выходил из зала. Странное вино. Убивает вистибулярный аппарат, а мозги затрагивает мало. Только если ты этого хочешь.
— Где твои герои, филолог?
Дева очнулась и налила себе еще вина.
— Я хочу их сохранить. Приказала держаться от гостей подальше.
— Кто же тебя защищает?
— Ярлык. Защищал. Ари защищала. Теперь я беззащитна. Вы можете меня растерзать.
Ага. Вот прямо сейчас брошусь и стану терзать, завывая.
— Ты теперь владеешь двумя замками, Какжетак. Твоя задача поднимать их уровни без рынка. Построишь рынок здесь или там — отправлю в гарем к безрукому.
— Не надо. Я верна вам буду. Очень верна. А почему нельзя рынок?
— Потому, что любой враг может купить у Мамуки информацию о тебе. А еще потому, что активы, которые ты ему продаёшь, он всегда оценит дешевле активов, которые ты у него покупаешь. Понятно?
— Нет. Про информацию понятно а про активы — нет.
Нужно ли филологу всё понимать? Впрочем, она же в очках.
— Цена всего, что ты продаёшь или покупаешь на рынке включает в себя «кусочек для Мамуки». То есть покупая у тебя, Мамука не додаёт, а продавая тебе, Мамука берёт чуть больше. У тебя есть бесконечный источник,
из которого можно кормить «еще и Мамуку»?— Нет.
— Значит в ограниченном мире Мамука — зло.
— А наш мир ограничен?
— Да.
Какжетак задумалась, потом выхлебала еще кружку и выпалила:
— Возьмите меня замуж, великий лорд Такойсейчас!
Вот это ход. Теперь задумался я. С разными лордихами еще придется встречаться и вот такой брак по расчёту станет чудесной защитой и «экономией времени на интригах».
Однако он может стать и смертельно опасным, если филолог, получив новый статус, обретёт еще и амбиции. Дева же эта крайне неуравновешена. Да и слушать как она декламирует стихи я больше точно не желаю.
— Я подумаю. Пока твой статус — невеста.
— Божечки! Я всё для вас сделаю! Всю кровь отдам! Всегда буду верна! Пусть все от тебя отвернутся! Пусть ты станешь больным и слабым! Я буду любить! Всем сердцем!
Больным и слабым, значит? Интересное извращение. В зал вернулся Кабан.
— Мой лорд, Вотивсё ушёл со своими по вешкам. Большая часть войск в замке были его.
— Добро, Кабан. Ужинаем и ночуем. Хозяйка, разместишь нас?
Дева вскочила, колыхнув грудью.
— Да! Я распоряжусь!
И побежала распоряжаться.
— Вино тут дерьмовое.
— Да, мой лорд, а вот жаркое нажористое.
— Едим и спать. Устал я от баб этих страшно.
Кабан ухмыльнулся.
— Так бесхозные бабы завсегда головная боль.
— Ты тоталитарный урод, урод.
Изрёк Семён и мы заржали как кони. Попустило.
Итого. Я слабее на пьянку, чем мои казаки. А дома нужно ставить посольство, чтобы иметь связь с невестой. Поход в орду можно считать удовлетворительным. Пора возвращаться.
Невеста закричала с балюстрады:
— Господа герои, ваши комнаты готовы!
Из кухни вверх по лестнице прошла вереница людей с полными вёдрами. Бочку набирают! А я вонючий с похода к Ари подсаживался и в ушко ей как дебил что-то шептал.
Впрочем, её действия подчинялись исключительно расчёту. Ко мне вонючему она прижималась, когда считала необходимым, и отстранялась по той же причине.
И дело даже не в её ориентации. Пожалуй она такой же тоталитарный урод как и я, только слабее физически и с другим набором инструментов влияния. Да и Бог с ней. Забудь. У тебя вон невеста по балюстраде носится, сисяндрами трясёт.
Кабан и Семён расположились в покоях героев, которых мы так и не увидели. Мыть казаков Какжетак не сочла необходимым, и потому я позвал их в бочку.
Они потребовали еще дров и распалили камин до состояния огненного урагана. Оказывается нужно жарится у огня, время от времени поливая раскалённые камни водой и только потом нырять в бочку, воду в которой категорически нельзя нагревать.
Я плавился в густом горячем пару и, каюсь, не сразу понял какой это кайф. Потеть всеми порами у пылающего камина, а потом нырять в холодную воду. Бочку нам меняли пять раз. Дома обязательно заведу себе нечто подобное для души.