Посудина Ноя
Шрифт:
– Так долго?!,-распереживался меченосец.
– Ну...скорее всего-нет. Многие из лож уже уехали: матроны-с "найдёнышами" которых здесь нашли, дворяне и офицеры орденов-от скуки, ибо играли не известные им и не дворянские команды, а так...обычная встреча игроков из двух флотилий торговых моряков, не более! Через час, полтора-дадут отмашку на окончание.
После песен и танцев, игроки вернулись в центр арены и вновь получив мяч от судьи-продолжили игру. Минут десять- генуэзцы носились как угорелые, почти забыв о боях, но всё время их самых быстрых игроков сбивали и они вынуждены были опять перехватывать мяч, уже на своей половине арены.
Когда италики
Минут через двадцать после второго мяча, "верховный" судья, дал знак об окончании игры. Когда меченосцы встали, что бы уже покинуть трибуны , то "знаток" их остановил: "Куда вы? Хотите быть избитыми чернью?! Уйти, во время празднования победы и триумфа команды-оскорбление! Подождите ещё минут десять и всё...вместе выйдем!".
Манфред и Хелег оглянулись: все зрители на трибунах стояли на ногах, но никто и не думал покидать своих мест-кроме "разноцветных групп", что так яростно болели весь поединок. Игроки гостей быстро прошли по арене, помахав руками в стороны-то ли прощаясь, то ли угрожая и скрылись со своими болельщиками в проходах под трибунами, зато оставшиеся победители-"красовались" вовсю.
Игроки "чёрной" команды, под барабанный бой и трубный рёв-медленно вышагивали по арене и раскланивались. Их поднимали на руки болельщики и носились с ними во все стороны, пару раз роняя героев матча- головой в песок. Флаги победившей команды крутились и вертелись в воздухе, и многие женщины подбегали к проходящим атлетам, что бы ущипнуть их или шепнуть на ушко "неприличное". Дух будущего возлияния и разврата- буквально витал над выигравшей командой.
– Всё. Можно идти: стража уже открыла решётки на выходах, иовиты подготовили свои патрули, все кто делал ставки-получили монеты...господа-рад был знакомству!,-"знаток" раскланялся и попрощавшись исчез в толпе, а два меченосца неспешно проталкивались в сторону таверен и кабачков, близ цирка.
Когда два рыцаря уже подходили к таверне, где Хелег покупал провизию на матч, раздался вопль и треск-после чего толпа, недавно схлынувшая из помещений цирка, начала собираться возле одного из выходов.
– Неужто болельщики уже сцепились?,-с улыбкой поинтересовался у кого то Хелег и не ожидая ответа, вместе в Манфредом зашёл в таверну. Меченосцы вновь затребовали копчёного мяса и рыбы, два кувшина с пивом и посмеиваясь, принялись обсуждать прошедший матч.
– Брат Хелег-как вам зрелище в цирке?
– Презабавное! Честно говоря ожидал больше пробежек и "тактической борьбы" с заносом мячей, но и драки-тоже понравились...
– Ну какие же это драки? Поединки! Спортивные поединки. Двое достойных мужей ,в спортивном споре ,выясняют кто прав...Невероятно здорово! Честно и благородно, а также позволяет определить правого!
– В чём?
– Вообще...не касаемо вопроса, просто-правого.
– Правого, в "абсолютной пустоте?"
– Брат Хелег-не мучьте меня вашей казуистикой, прошу! Нам ведь неплохо удалось побеседовать
с этим мужчиной, что сидел близ меня. Посмотреть на весёлейшее зрелище. А сейчас, мы вкушаем отличные яства и напитки. Я бешено проголодался, хотя сам и не принимал участия в игре!Пока рыцари, весело и громко вспоминали только что прошедший матч, закончившийся в полседьмого вечера, драка, которую они видели когда входили в таверну- уже захлестнула почти всё пространство между цирком и остальными зданиями: Начало ей положили игроки италиков, которые обидевшись на местных атлетов-подождали последних на выходе из цирка и начали избивать, "стенка-на стенку", в этот раз используя и дубьё с каменьями. Болельщики победившей команды- вступились за своих ,внезапно атакованных кумиров и почти полностью окружили и стали добивать иностранцев, коих было в разы меньше, как тут вмешалась стража цирка и патрули комендатуры ордена иовитов-начавшие бить всех подряд и пытаться связать их короткими кожаными верёвками.
Италики разбежались по домам и садикам, расположенным вокруг стадиона и пытаясь скрыться, начали влазить в чужие поместья или заскакивать в открытые двери домов. Хозяева помещений, куда стали вбегать окровавленные люди -начали звать на помощь и оказывать им яростное сопротивления. Несколько мужчин стали вести обстрел из арбалетов, по наиболее буйным бойцам на улице, не разбирая- из какой они команды. Смерть нескольких лидеров болельщиков- взбесила толпу и она "смела" патрули орденцев, и собрав доски и ветки-начала поджигать дома, из которых стреляли в людей "арбалетчики".
Поняв, что наступила реальная угроза "местного бунта", лейтенант иовитов отдал приказ гонцу- скакать за подкреплением в Антверпен, а сам-заперся с отрядом ,в небольшом донжоне, близ цирка. Там должна была быть"орденская связь" храмовников, что передавала световые сигналы: днём-от солнечного света, а ночью-от специальных горючих составов, однако по причине малозначимости "циркового предместья" и частых потасовок здесь происходящих, "установка" была давно демонтирована и теперь патрулю иовитов приходилось надеяться лишь на то, что гонца не перехватят беснующиеся люди и не повесят, а их самих-не вытянут из каменной башни.
На шум, из таверны вышли и оба меченосца, которые несколько захмелев всё же заметили, что люди внутри питейного заведения- стали с криками выскакивать на улицу и решив "справить нужду" в выгребную яму , друзья вышли вслед многим другим.
Пылали четыре дома близ цирка, довольно внушительная толпа тащила какого то италика к высокому деревянному столбу, на котором уже висели прикрепленные за ноги, его товарищи-у них были глубокие раны на животах и их собственные внутренности вывалились им на грудь и лица. Несколько женщин дико вопили где то в садиках, на что им отвечали: "Что шлюхи, привыкли всем отдаваться, даже этим чёртовым генуэзцам?! Так терпите теперь!".
Меченосцы тупо уставились на увиденную ими картину и пытались понять: что произошло и почему, в принципе мирный пейзаж площади перед цирком, так внезапно изменился. В толпе внезапно пронёсся крик: "гляньте-ка, ещё-орденцы! Робя, развесим крестопузых- по деревьям!!!". Сразу после этих слов, два десятка крепких парней кинулись к меченосцам, с дубьём и короткими широкими ножами в руках.
Оба рыцаря инстинктивно схватились за перевязи с мечами: однако, если Хелег из хвастовства -захватил свой любимый"ухорез", то Манфред- вложил в собственные ножны небольшой парадный меч, с красивой позолоченной рукоятью, но при этом ужасным, никуда не годным и почти не заточенным клинком.