Последний путь
Шрифт:
Эпилог
Опять, как и всегда, как и тысячи лет назад, как и в прошлом году, снова и снова, с неба крапал дождь. Шумела округа шлепаньем капель, жалобными завываниями ветра, редкими хлопками грома, рвущего тяжелые плотные облака ревом воздуха, хлопаньем пропеллеров горбатых, зависших во влажном воздухе
Черные винтокрылые машины походили в вечернем небе на таинственных бесформенных птиц-мутантов, которые обитали в лесах, окружающих территорию Союза. Под ними суетившиеся и спешащие неизвестно куда сержанты выкрикивали команды, выполняемые рядовыми солдатами и рабочими.
Сотни солдат маршировали на плацу, дробно стуча твердыми подошвами сапог, перед потемневшей цитаделью, где сегодня навсегда погасли электрические огни. И лишь уличные фонари освещали огромную площадь в центре города Сити-1.
Тяжелая и легкая бронетехника, транспортники, груженные оружием, медикаментами и продовольствием, елозили сотнями резиновых покрышек по мокрому асфальту, и загружались в телепорты.
Массивные порталы, готовые отправлять людей и груз, вспыхивали сквозь прозрачные стекла всплесками синей и темной энергии.
Люди, сотни, тысячи, десятки тысяч людей, собравшиеся со всех окраин Союза, с его границ и за ними стояли одинокой толпой, изумленно взирая на темные порталы.
Они не верили своим ушам и глазам, даже своим чувствам и ощущениям. Не верили реальности происходящего. И почти никто из них не шумел, как обычно водится при большом скоплении людей. Не было ни давок, ни криков, ни ругательств. Только смиренное спокойствие и удивление.
Герои и генералы отстраненно стояли чуть поодаль от всей суматохи. Они тоже никак не могли поверить, что все, к чему они стремились - свершению идее - происходило на их глазах.
Пожалуй, только Белые Братья понимали всю суть происходящего и были довольны происходящим. Они стояли рядом, обособившись от всех: солдат, рабочих, генералов и героев, союзных граждан и их противников.
Их лиц, спрятанных капюшонами, накинутыми на голову, непромокаемых плащей, не было видно. Они стояли недвижимо, как статуи, две одинаковые статуи.Генерал Анастасия и генерал Анатолий тоже уединились и стояли в сторонке, взявшись за руки. Анатолий смотрел, на окружающих его людей, на их лица, их работу. Но смотрел другими глазами. Глазами, раскрытыми Братьями-диктаторами, которых, казалось, еще вчера ненавидел больше всего на свете. Он видел, как тысячи вспышек синей и темной энергии из порталов оповещают о том, что все готово к отправке в свой последний путь.
– Настя, скоро все изменится, - прошептал ей Анатолий.
Но Настя ничего не слышала.
Настя смотрела в небо. Хотела прорезать взглядом пелену черных туч, скрывших собой ночное небо, чтобы увидеть серебристый свет звезд, одинокую белую луну и манящую пустоту космоса.
Мысли кружили возле одного - что будет там?
– дальше - за пределами земной цивилизации, в краю чужой вселенной? Что ждет землян на земле Неорона?
Неизвестность и только.
Но ушедшего прошлого не вернуть обратно, подобно произнесенным вслух словам. Поворачивать назад было поздно.
Хотелось надеяться, что они справятся со своей задачей.
Надеяться, что войны с Неороном удастся избежать и найдется компромисс для мирного соглашения.
Надеяться, что свобода окажется такой же, какой ее себе представляли молодые сопротивленцы.
Когда уходят из жизни друзья и любимые, когда тает любовь и погибает вера, разбиваясь о жестокую реальность, остается только надежда, умирающая последней.
Что будет там, когда закончится, неожиданный, как гром среди ясного неба, неизбежный, как смерть, последний путь человечества?
Конец
18 января - 20 марта, 2010 год
(с) Шукшин А. И. 2010