Последний день может стать первым
Шрифт:
– Знаю правила, офицер. Нарушил. Сожалею. Хочу есть. Все хотят есть.
Выражено топорно, но чего еще можно ждать от крысы? Главное, суть я уловил. Есть контакт.
– Слушай Крыс, я дам тебе еды, только слезь со стола.
До меня дошло эхо моей же передачи – это Крыс провел анализ. Быстро он, я даже с трудом
успел уловить это эхо… Крыс прыгнул на кресло – ждет…
– Понял тебя, офицер.
Интересно, как он воспринимает мою передачу? Наверное, примерно, как я его… Я поставил
перед Крысом чистую тарелку, положил
Крысы всеядные, так что не думаю, что мертвечина вызовет негативную реакцию. На всякий
случай вручил Крысу сухарь.
– Угощайся. Потом задам тебе пару вопросов.
– Нам редко нужно много разных слов, но мы все помним.
– Замечательно.
– Мы все помним. Мы на все готовы.
– Что это значит?
– На что готов ты?
– Я – боевой офицер. Меня создали для того, чтобы сражаться с врагом.
– За правое дело?
– Как получится. Мы сражаемся за территории, за наши жизни.
– Сражаться за жизнь – правое дело. Обо всем доложу. Сообщу всем – пришел человек из
света, который может победить тьму.
Крыс идейный?.. Он готов быть парламентером? Готов на союз?.. Или он просто решил
сообщить, что я источник легкого пропитания?.. Главное, чтобы Кот не проболтался, что я съел
пару их собратьев. Хотя, наверно, они и так в курсе.
– Крыс, мы составим на вас продрасчет, но не сможем накормить всех твоих собратьев.
– Понял. Так надо. Это только путь. Это начало.
О чем это он? Он не понимает! Что я буду делать, когда здесь, ожидая трапезы со складов
высшего состава, соберется целая армия? Идиот! Надо было просто прогнать этого крысюка! Так-
так… что-то было… что-то такое… Мысль ускользнула. Армия! У меня есть возможность
обзавестись армией крыс. Что-то в этом есть. Вот только что с ними делать? Для чего может
пригодиться армия крыс? О них никто ничего толком не знает, потому что никто их не замечает. Из
этого и нужно исходить. Они могут обнаружить все, что думает, двигается или функционирует хоть
на каком-то уровне, но есть и то, на что они просто не обратят внимания – это крысы. Ладно,
попробую – излучить их никогда не поздно, может, для чего и пригодятся. Да и тролль говорил об
этом… Что за тварь этот тролль?.. Что значит – Страж? Ладно, об этом потом…
– Крыс, рассчитывайте на все, что есть на наших складах.
– Так будет легче. Только пока не уйдет тьма. Когда она уйдет, мы справимся. Склады не
понадобятся.
Крыс прыгнул на пол и побежал к двери – быстро они бегают. На полпути он остановился,
обернулся…
– Надо идти. Знаю твои коды. Ими пользуемся все мы…
Крыс ждет. Я открыл рот – мысленно, конечно: я привык, несмотря на удивление, сохранять
внешнюю
невозмутимость и уверенность… Сам себе не верю, формулировки становятсяосмысленнее, или мне кажется?
– Можешь пользоваться… Не выключайте больше энергосистему.
93
– Понял. Знаю, что такое энергосистема.
– Можете оставаться в бункере. А с тобой мы еще поговорим.
– Приду. Придем все, когда ты призовешь.
Странно как-то это звучит – придем, когда ты призовешь… все-таки это идейные крысы…
Крыс ловко вскарабкался по стене, загрузил панель управления. Он цепляется когтями за стену,
набирает коды на виртуальной панели. Что-то потрясающее… Он безошибочно выбирает нужные
знаковые раскладки… Да, это настоящая демонстрация силы. Крыс вводит коды высшего состава
AVRG.
Насчет демонстрации силы – хорошо бы армии крыс участвовать в наших парадах в качестве
достижения генетиков, и уж не знаю кого еще.
Крыс спустился еще до того, как дверь ушла в стену, и побежал по коридору в сторону выхода
из сектора высшего состава. Дверь закрылась, я подошел к ней, как завороженный, провел
пальцами по абсолютно гладкой стене, по которой только что лазал Крыс. На мой взгляд, она была
и осталась абсолютно гладкой… Не понимаю, как у Крыса это получилось, здесь зацепиться не за
что. Что за когти у них такие?..
“Защитник” еще не объявился, ищу его на мониторах… Есть. И Кот с ним. Стоят у открытых
врат шлюзового отсека. Что они там делают в темноте? Кот трет лапами уши так, что те
выворачиваются чуть ли не наизнанку – верный признак нервозности. Не нравится мне все это…
Развели тут секретность! Влетит им еще за их тайны!
Переключился на “глаза” шлюзового отсека… Не стал засвечивать панели – наплечные фонари
“защитника” пробивают жесткими лучами непроглядный мрак, что-то разглядеть и так можно.
Только вот что?.. На термоискателе только Кот – зато от ушей до хвоста. Это мне не нужно.
Разворачиваю монитор… Вывожу на весь экран изображение, и… Это же та ползающая тварь из
первого поколения!
Активирую излучатель, иду на выход… У “защитника” с головой что-то неладное творится. Что
он там с мародером делает? D40 мне еще будет нужен. Только того и не хватало, чтобы он стал
первое поколение учитывать!
– Все в порядке, S9.
– Что это значит?! D40?! Отчитайся!
Черт! Я и сам стал, как крыса говорить!..
– Когда ты был в машинном отсеке, я проверял выходы и обнаружил “человека” из первого
поколения.
– Он оказался там совершенно случайно! Так что ли?!
– Его привел кот с белой отметиной. Этот “человек” не может поддерживать оптимальную
температуру – ему не хватает энергии. Скоро он не сможет двигаться.
– Да ему хоть в лед промерзнуть – все ничего! Эти твари способны годами спать в состоянии