Последнее желание
Шрифт:
Тфу! Противно!
Чувствую себя крокодилом в засаде, который ждет свою «синюю птицу-удачу», которая поможет удачно свалить отсюда.
Даааааа! Раньше я флиртовала, а теперь фильтрую..... Жизненный путь опытной женщины спрятанный в тело молоденькой, красивой девушки – мечта!
Ну а пока у меня есть свободное время, пожалуй отправлюсь в библиотеку.
Помещение библиотеки находилась в самом начале восточного крыла и занимало сразу два помещения высотой в два этажа.
Когда я туда вошла первый раз, у меня перехватило дыхание.
Конечно я знаю, что
Но тут были полки заполненные книгами, которые уходили вверх на высоту этих комнат. Кажется, что высота полок заканчивается под самой крышей замка.
Одну стену с книгами разделяли два высоких, узких окна на которых были плотные шторы на всю высоту. Сейчас они были раздвинуты. Остальные стены были полностью закрыты полками с книгами. Так же полки с книгами стояли в комнате и делили ее на сектора.
Еще были колонны, которые поддерживали потолочные балки на которых висели светильники.
По центру одного помещения стоял круглый стол, а вокруг четыре мягких стула. Чуть в стороне пара мягких кресел, под окнами удобные диванчики.
Во втором помещении тоже расставлены кресла и диванчики, чтобы можно было сесть, где удобно для того, чтобы спокойно почитать.
И даже если тут будет несколько человек, можно найти для себя удобное и даже укромное местечко.
А как же достать книги с самых верхних полок?
Я огляделась и около одной стены увидела лестницу, которую, судя по всему, можно передвигать вдоль книжных стеллажей.
Так, хорошо, с этим понятно. А где здесь каталог или библиотекаря?
В этом мире книг должен быть и проводник.
Ага, вот секретер, скорее всего в одном из отделений и должен быть и каталог всех книг. Надеюсь я права.
Предчувствия меня не обманули! Я нашла каталог. Думаю разберусь.
Я взяла первую карточку и начала ее изучать.
Так каталог здесь ведётся по направлению литературы. Затем номер стеллажа, затем этаж стеллажа (самый нижний – первый), затем авторы по алфавиту и название книги.
Придется попотеть. Однако нудной, кропотливой работой меня не напугать.
В одном из ящиков секретера нашлись бумага и карандаши.
Чудно! Начнем!
Время до обеда пролетело совершенно незаметно и с большой пользой.
На листке бумаги мною были выписано несколько книг по истории мира Наввале, география мира, краткий справочник по знатным фамилиям-семьям и по растительно-животному миру.
Информация по флоре и фауне тоже надо хоть пролистать. Потом гляну еще и книги по магии (!).
Я помню, что она здесь есть.
Одежда и обувь так быстро мне пошита тоже с помощью магии. Иначе бы это заняло значительно больше времени.
Мое старое платье горничная тоже магией чистила.
Да и лично я же приносила магическую клятву. И, между прочим, делала я это по требованию герцога.
То есть мир сей магический и это никого (кроме меня) не удивляет.
Но больше я даже не пыталась воспроизвести магические умения.
А если честно, я просто и забыла, что я чего-то такое умею.
Так вот я решила начать это учить-вспоминать
с детских книжек.Да, здесь были полки с детскими книжками тоже разного направления. Вот я это для себя отметила, как помощь, если вдруг будет сложно воспринимать информацию из книг для взрослых.
Мне же во всём придется разбираться самой. А детские книжки написаны более простым языком. Ну у нас на Земле так. Надеюсь и здесь живут по такому же правилу.
Есть ещё надежда, что я, Германа, девушка из семьи, где образование полученное мной – хорошее. Ну в смысле, что девушкам из хороших семей дают всестороннее образование. Читать-писать здесь девушек учат, а не только глазки потенциальному мужу строить.
Возможно мне нужно просто чуть напрячь мозги и они восстановят информацию.
Буду надеяться на это чудо!
Так вот: читать и писать у меня получается без проблем, а уж о том, что говорю и понимаю всех и вообще молчу.
А знаете, что меня ещё удивило, только сейчас подумала, помимо того, что я так легко разобралась с библиотечной картотекой, так я совершенно спокойно ориентируюсь в замке герцога.
Вот правда, мне здесь совершенно не требуется провожатый. Это что получается: или Германа отлично знает этот замок и я, неосознанно, использую память ее тела, или ещё что, что я пока не могу объяснить даже сама себе.
Подошло время обеда. Быстренько сбегала в свою комнату, чтобы привести себя в порядок и отправиться в общую столовую.
Наши ряды соискательниц должны пополниться новыми членами. Интересно они пополнятся сейчас или только к ужину?
В столовой уже находились почти все невесты. Меня встретили вялыми улыбками. Ну типа «мы бы не обиделись, если бы ты не пришла».
Ну и опять только пара простых приветственных улыбок.
Конечно, кому понравиться, что серая мышка вдруг оказывается похожа на человека! Наглость с ее (моей) стороны несусветная! И открыто выступать нельзя, а вдруг тоже я протеже императора?:
Их же тут несколько, протеже, в смысле. А вот за кого он ходатайствовал, не разглашалось.
Пожалуй я одна в выигрышном положении: я единственная кто знает, что именно я не протеже. Однако сдавать себя я не собираюсь.
Герцог поставил меня на перекрестке дорог, а направление только два. Одно из которых меня совершенно не устраивает.
А третьего варианта мне не предложили.
Значит, девочки, придётся вам меня до конца отбора терпеть.
Се ля ви!
9
Время до ужина я опять провела в библиотеке.
Я нашла книгу про знаменитые фамилии этого мира. И я нашла там фамилию Друзье. Но там, правда, упоминается Ар'Друзье, а не просто Друзье.
Думаю и с этим я разберусь. Главное, что уже что-то полезное нашла.
К ужину собрались все претендентки. Добрались и недостающие.
Ужин опять начался с презентаций. Пока ничего нового я не услышала.
Ряды самых-самых-самых пополнились еще шестью представительницами слабого пола.