После взрыва
Шрифт:
– Так а мы и не собираемся делать круг через Бишкек. Мы пойдем напрямик через горы.
Бауржан с Ерденом настороженно переглянулись.
– Там ведь раньше дорога была. По ней всего километров сто топать. Дня за четыре дойдем, - объяснил свою позицию Сергей.
– Дружище, через горы вам ни за что не пройти, - положил ему руку на плечо Ерден.
– Это самоубийство.
– Почему?
– Потому что они кишат волками.
– Да откуда им взяться?
– Оттуда же, откуда они брались и раньше. До взрыва специальные службы периодически производили отстрел хищников, чтобы держать в определенных
– Подожди, но вы же пасете там стада. Было бы так, они бы уже давно разорвали бы всех овец и коров.
– Разорвали бы, если бы не вооруженные отряды, которые их охраняют. За стадами следят сто вооруженных до зубов бойцов. Они работают там вахтовым методом: неделю на склонах, две недели дома. Так вот они экипированы похлеще спецназовцев - автоматы, помповые ружья, пистолеты, солидный боезапас. Но все равно хищникам иногда удается утащить пару овец. Бывает даже, что и людей теряем. Вы же собрались идти туда с копьями и луками. Вы и десяти километров не пройдете. Тем более, вчетвером. Было бы вас человек пятьдесят, еще может быть. А так, гиблое дело.
– Вы не дадите нам оружия?
– с надеждой спросил у Бауржана Сергей.
– Прости, друг, не могу. Меня жители растерзают. Мы же благодаря этому оружию и живы до сих пор. Да и на кой черт тебе дался этот Иссык-Куль? Сам же видишь, что у нас хорошо. Даже хрен с ними с этими волками, ну придешь ты туда и что? Вдруг там никто не живет.
– Тогда вернусь обратно к вам.
– Кстати, все твои предшественники шли по дороге на Бишкек. Никто через горы не ломился. И то никаких вестей от них потом не было.
– Там что, волков нет?
– Есть, но гораздо меньше, чем здесь. Да и отрезок дороги через горы не такой большой. В общем, ты не горячись, хорошенько подумай, обсуди со своими парнями, а потом дашь ответ. Надумаете идти дальше - неволить не стану. Но буду рад, если согласитесь остаться. Теперь погнали назад в село.
Мужчины попрыгали в брички и направились в обратную дорогу. По пути Сергей не проронил ни слова. Он и по сторонам-то не смотрел, тщательно обдумывая слова Бауржана. Новость на счет волков стала для него полной неожиданностью. Он привык, что в пустошах таких хищников не водится. Да там вообще мало живности водится. А тут свирепые стаи.
До Каскелена добрались достаточно быстро. Бауржан о чем-то перекинулся с Талмасом, попрощался и сказав, что зайдет вечером, уехал по своим делам. Игорь с остальными бывшими заключенными тоже ушли по домам, где остановились. Сергею же предстоял жесткий разговор со своими парнями, которые явно выражали желание остаться здесь.
Бабушка Жазира снова нажарила картошки и нарезала салатик, но на этот раз еда была не такой вкусной. Точнее сказать, вкуса командир не чувствовал вообще, так как полностью ушел в свои мысли. Из задумчивого состояния его вывел Андрей.
– Что ты решил?
Сергей внимательно посмотрел на каждого из подчиненных, тяжело вздохнул, и ответил.
– В общем, наших людей лучше привести сюда. Поэтому
вечером переговорю с Бауржаном, чтобы дал охрану и повозки...– Слава богу, ты одумался, - с облегчением выдохнул Ашот.
– Дослушайте до конца. Вы с отрядом выдвигаетесь в Солнечный, и ведете людей сюда. За старшего будет Ашот. Его приказы выполнять беспрекословно. Всем все понятно?
– Постой, а ты?
– лицо Ашота вытянулось от удивления.
– Я пойду дальше, как и планировал.
– Да ты охренел что ли?
– парень перешел на повышенный тон.
– Тебе ясно сказали, что там даже с вооруженным отрядом делать нечего, а ты один собрался.
– По крайней мере, если сдохну, то один, вас за собой не потащу.
– Ты прости, командир, - вмешался Женя.
– Но мы тебя не отпустим. Если надо - силой удержим. Троих нас ты не осилишь. Свяжем, посадим в погреб к Талмасу, попросим, чтобы они тебя кормили и поили, а сами пойдем за нашими.
– Пацаны, я не спрашиваю вашего мнения. Я вам приказываю, - Сергей перешел на повышенный тон. Подчиненные замолчали и опустили головы.
– Что тобой движет?
– после паузы спросил Ашот.
– Ты как будто одержим какой-то идеей, только нам не говоришь. Мы вроде бы шли, чтобы найти хорошее место для лагеря. И нашли по современным меркам просто райский уголок. Но тебя тянет куда-то дальше. Тебе ведь сказали, что оттуда никто не возвращался.
– Так, может, тем людям и не было нужды возвращаться. Может, там еще лучше, чем здесь.
– А, может, и нет.
– Может. Но я все сказал. Вы идете за нашими, я иду на юг. Даст бог, еще встретимся. Разговор окончен, - командир поднялся со стула и пошел в комнату, где спал ночью и, завалившись на кровать, закрыл глаза. Он прекрасно знал, что ребята его не поддержат. Но и просить их идти с ним он не мог. Тем более, после таких известий. Также как не мог сказать об истинной причине того, почему ему так надо попасть в Киргизию. Когда они выходили из Солнечного общая цель по спасению лагеря совпадала с его личной. Но теперь все изменилось. Для лагеря спасение нашлось, а вот для него самого еще нет.
Он не заметил, как заснул, а когда проснулся, солнце уже катилось к закату. Выйдя на улицу, он увидел ребят, сидящих под деревом и что-то бурно обсуждающих. Завидев командира, они замолчали и опустили головы. Чуть поодаль от них на табуретке сидел старик и изучающе смотрел на Сергея. Старший разведчик подошел к Талмасу и присел на землю рядом с ним.
– Я ненароком услышал ваш обеденный разговор, - задумчиво сказал ему дед.
– Это не мое дело, но твои ребята правильно сказали. Зачем куда-то идти, если здесь вам будут очень рады? С другой стороны, я чувствую, что ты чего-то ищешь, и это не дает тебе покоя.
Сергей внимательно посмотрел на старика. Такое ощущение, что он читал мысли, отчего командир даже немного сжался.
– Мой тебе совет - если задумал что-то, никого не слушай. Иди туда, куда зовет тебя сердце, и ты найдешь то, что ищешь, - старик резко поднялся со стула.
– Иди за мной.
Талмас зашел в дом и направился в комнату, где ночевал Сергей. Подойдя к небольшому старому шкафу, он недолго порылся в нем и вытащил небольшой сверток. Развернув тряпицу, он протянул командиру пистолет Макарова.