После смерти
Шрифт:
Глаза Андрея закрываются, а лицо становится умиротворенным. Получилось!
Теперь необходимо проникнуть в его память. Приближаюсь ближе к его лицу и резко проникаю внутрь его так, как будто прохожу сквозь дверь или стену.
«Уже вечер пора идти на День рождения Лизы. Сегодня я должен рассказать Ей о своих чувствах. Хватит. Я молчал о них слишком долго. С первого курса…»
С удивлением слышу голос Андрея, в то время как он, бледный, молчаливо облачается в повседневные джинсы и светлую рубашку. Видимо, я слышу его мысли!
«Пора! Пусть будет так, как будет! Лучше страдать от того, что ты совершил, чем страдать от неизвестности. А что было бы, если…»
Примерно
На вечеринке же он не сводил щенячьего, полного обожания взгляда с Вики, сидящей в компании Олега, Оксаны и меня. Как странно, смотреть на себя со стороны… И как я раньше не заметила, что он по уши влюблен в Вику? Да и никто не заметил.
«Сейчас, сейчас я подойду… Вот только Олег, Оксана и Настя уйдут! Ну, почему они все не уходят? Ну, наконец-то! Настя уходит, а сразу за ней Олег, а уже за ним Оксана! Мое время пришло!»
Далее Андрей подходит к Вике, заплетающимся языком и еле слышно произносит что-то о том, что она сегодня прекрасно выглядит. Последняя, то краснеет, то бледнеет. Но в общем итоге, весь остаток вечера эти два голубка проводят вместе. Более того, Андрей вызывается проводить ее до дома, так что уходят они вместе.
Значит, убийца — не Андрей. Тогда кто? Кто подозрительно себя ведет?
С влюбленного ракурса Андрея — никто. Он просто не замечает никого и ничто, кроме Вики. Но подсказка то должна быть! Не зря ведь мне дали задание! Нужно попробовать вернуться назад и присмотреться лучше к окружающим, не отвлекаясь на романтический бред.
Вновь просматриваю все. Ничего! Все ведут себя вполне нормально, не выделяясь из общей массы! Кушают, общаются, смеются, пьют! Играют, в конце-то концов! Это просто невозможно найти Маньяка среди стольких лиц!
Неожиданно все вокруг меня начинает светлеть, как будто выцветая. Что это? Может, Андрей проснулся? Необходимо срочно отсюда уходить.
Оглядываюсь по сторонам и замечаю недалеко дверь. Ага, вот и выход!
Резкий свет. С непривычки прикрываю глаза.
Блин, все никак не могу привыкнуть к резкому переходу из мира Сна в Мир Мертвых.
Пару секунд трачу на то, чтобы проморгаться. Стоп. А это что на полу? Бурое жидкое вещество и запах такой тяжелый. Неужели это кровь?!
В панике оглядываюсь по сторонам и замечаю тело Андрея с многочисленными ранениями. Такое чувство, словно его всего истыкали ножом или иным колюще-режущим предметом. Стараюсь дотронуться до него, чтобы проверить пульс, но руки проходят сквозь него.
Нужно вызвать помощь, может, он еще жив!
Вскакиваю на ноги и только сейчас понимаю, что мы находимся не в его комнате, где он заснул, а в коридоре. Причем с распахнутой настежь входной дверью. Значит, кто-то пришел к нему, пока я находилась в его памяти, и убил его. Но кто?! Кто-то из тех, с кем он знаком? Но из всех гостей вечеринки он знал только Олега и Оксану! Оксана уж точно не маньяк, не та комплекция. А вот Олег… Олег вполне мог бы убить и меня, и Вику, и Андрея! Он же спортсмен с хорошей физической подготовкой! Ну, конечно, то-то он так странно вел себя на вечеринке! Все ко мне подкатывал, весь такой милый, а сам в это время строил планы по моему убийству!
Индивидуальное задание выполнено! Вы получили 10 000 опыта. Текущее значение: 14076 из 5500.
Поздравляем, Вы получили новый уровень!
Поздравляем, Вы получили новый уровень!
Вы получили новое индивидуальное задание: допрос Венжего
Олега.Награда: вариативная
Да зачем его допрашивать? Итак понятно, что он и есть убийца!
Глава 16
«Сегодня около 4 утра в микрорайоне Центральный был найден труп молодого человека с множественными колото-резаными ранами. Труп был найден на пороге собственной квартиры, расположенной по улице Ленина. В ходе следствия установлена личность погибшего, им оказался Волков Андрей, студент 3 курса ***ского государственного университета. Напоминаем, что несколько дней назад при аналогичных обстоятельствах были найдены трупы Ковалевой Анастасии и Гришаниной Виктории, обе студентки 3 курса ***ского государственного университета. Однако представитель Следственного управления Следственного комитета России по Советскому району призывает жителей города не поддаваться панике, так как цитирую: «В настоящее время нет фактов, которые бы указывали на то, что эти преступления взаимосвязаны и являются делом рук одного человека. Слухи о появлении в нашем городе маньяка остаются лишь слухами, и не подтверждаются материалами, возбужденных по факту смерти уголовных дел».
Да кому они врут! Три человека с одного ВУЗа, более того, с одной группы погибли в течение недели! Да здесь явно действует маньяк и имя ему Олег! Неужели непонятно?! Я бы уже сейчас пошла его допрашивать, но, к сожалению, не знаю, где он живет. А до начала занятий в универе еще больше 4 часов.
Нервно шагаю из угла в угол по своей квартире, не способная взять себя в руки. Перед глазами все время предстает искромсанное тело Андрея. А самое ужасное, что я даже помощь не смогла вызвать! Так и сидела рядом с ним, пока не пришла его мама. Даже вспоминать тяжело лицо матери, увидевшей тело своего ребенка. Столько боли…
А тем временем этот маньяк на свободе! Возможно, именно сейчас он планирует следующее убийство! А вдруг он наметил своей следующей жертвой Лизу?! Р-р-разор-р-рву голыми руками, если он даже на шаг приблизится к ней!
Тише, тише, Настя. Дыши глубже. Сейчас ты ни на что повлиять не можешь. Стоп. Я же могу отправиться к Лизе, и пусть он только попробует к ней сунуться!
Дзинь-дзинь.
Позабытая мелодия сигнализирует о прибытии смс-ки.
Кто мне мог написать? Может, Виктор? Да, в общем-то, больше и некому.
Достаю телефон и открываю полученное сообщение:
До Меня дошли слухи, что ты пытаешься найти Меня. Будь осторожна со своими желаниями, ведь они имеют свойство сбываться. Тебе не понравится то, что ты найдешь.
Статус сообщения: анонимно и адресат находится в Мире Живых. Ничего не понимаю, Маньяк знает о Мире Мертвых? Он что медиум или что-то типа того? Экстрасенс?
Набираю сообщение, надеясь, что денег на оплату хватит:
Кто ты? И зачем убиваешь людей?
Не проходит и трех минут, как приходит ответ:
Для меня это всего лишь Игра, а вы — мои пешки. Но сейчас, сейчас, когда ты рвешься Меня найти и покарать, то все становится гораздо интересней. Можно сравнить это с пресным, обыденным, порядком надоевшим блюдом, которое неожиданно сдобрили жгучим, насыщенным перцем, придающим новый пикантный вкус и новое экстравагантное звучание для того, что признали безнадежно устаревшим. Ну, а что касается ответа на вопрос, кто Я? Отвечу просто: Я тот, кто подарил тебе Бессмертие.
Вот ведь урод! Бессмертие он, понимаешь ли, подарил мне!