Попутный ветер
Шрифт:
Юноша не двинулся с места. Его обуревали самые разные чувства — благодарность, бурная радость от близости мечты, сомнения — а получится ли, и страх. Страх неожиданный — за этого немолодого человека, который вот так легко мог подставить себя ради чужого мальчишки.
— А ты? — осторожно спросил Сергей, все так же, не шелохнувшись. — Эти пропуска, наверняка, именные и на дороге не валяются. Тебя выпустят отсюда?
Дик быстро подошел к нему, решительно вложил в руку пластиковую карточку.
— А я все свалю на тебя. Думаешь, я настолько благороден, чтобы выгораживать тебя перед этими
Спустя пару часов, когда выключили дневное освещение, у них все было готово.
— Достаточно сумасшедший и непродуманный план, — вздохнул Дик, критически оглядывая переодетого Сергея, — но если не сработает он, не сработает ничто. С этими ящерицами нельзя ничего серьезно и долго планировать — вычислят. Чем скоропалительнее и безумнее, тем лучше.
— Согласен, — кивнул Сергей.
Как ни странно, но два часа назад он волновался гораздо больше. Теперь он собрался, сосредоточился и успокоился. Терять ему нечего. Если не сейчас, то никогда. Пластик в нагрудном кармане грел душу, как гарантия того, что смысл во всем этом мероприятии есть.
— Запомнил, как отсюда выйти, минуя главный вход? — в который раз спросил Дик. Он волновался гораздо больше.
— Запомнил, у меня хорошая память, — усмехнулся Сергей.
— Тогда вперед, хватит терять время, — решительно скомандовал Дик. — Иди.
Юноша кивнул, но вместо того, чтобы развернуться и идти к двери, подошел к нему, протянул руку.
— Меня зовут Сергей, — просто сказал он. — Спасибо.
Землянин сжал его ладонь, пристально глядя в глаза.
— Не за что. Рад, что в своей жизни совершил хоть один благородный поступок, — усмехнулся он. — Я — Ричард.
Сергей с неохотой разжал руку и отступил к выходу.
— Спасибо, Ричард. До свидания.
— Ciao, bambino, — отозвался Дик. Двери закрылись за спиной юноши. — Прощай, Сергей.
Землянин постоял, задумчиво глядя ему вслед, потом вздохнул и направился к бару. У него впереди были целые сутки, чтобы как следует отдохнуть и выспаться.
Сергею удалось без проблем миновать автоматические двери гостиницы и выйти на неширокую дорогу, ведущую к подъему на поверхность. Он долго думал, как лучше — полностью оградить свое сознание от пси-сканирования или постараться думать внешне о всякой ерунде, чтобы не привлекать внимания абсолютным молчанием. Остановился на полной пустоте — сьерры могут заинтересоваться мыслями, а не их отсутствием. Для того чтобы проникнуть на территорию стоянки катеров, необходимо дождаться, когда на ней не останется ни одного существа, во избежание ненужных вопросов и подозрений. Надо было переждать пару часов где-то на поверхности. Возможно, стоило пересидеть это время в гостинице
и выйти позже, но подниматься на поверхность лучше не в одиночку — среди пары десятков «клиентов», ожидающих подъемника, меньше опасности быть замеченным.Слава всем богам, «клиентам» не было друг до друга никакого дела. Те, кто спустился только что сверху, оживленно обсуждали свои дела, а те, кто ждал подъема, казались подавленными, видимо, той самой процедурой блокировки, о которой рассказывал Дик. Погруженные в себя «клиенты» мало обращали внимание на происходившее даже в шаге от себя. Сергей, с его сумрачной сосредоточенностью, ничем от них не отличался.
Удивительно, настораживающе легко, он прошел сканеры на входе в подъемник, — пропуск Дика сработал безотказно.
Впервые все это время он оказался на поверхности Сьенны. Темнеющее небо, так похожее на земное, и в то же время совершенно чужое. Странной пирамидальной формы деревья с обыкновенными зелеными листьями, только очень мелкими. Ровные белые дорожки, прямые как стрелы. Круглые розовые здания — огромные сферы, соединяющиеся друг с другом мостиками и туннелями воздушных переходов, соприкасающиеся боками, образуя трехмерные восьмерки. И люди — земляне и вариане, вперемешку с рептилоидами спешащие по каким-то своим делам. Жизнь на поверхности не знала о смерти в недрах планеты. Сергей был готов поклясться, что ни один из этих улыбающихся людей понятия не имел о том, что глубоко под их ногами находится целое рабовладельческое государство.
Порыв броситься к первому попавшемуся землянину с криками «спасите», пришлось подавить. Во-первых, кругом полно сьерр. Стоит ему только открыть рот, стоит только начать говорить с кем-то — его вычислят. Очень быстро. Во-вторых, нет гарантии, что первый попавшийся землянин не окажется кем-то, вроде друзей Дика. Здесь, на этой планете, искать помощи нельзя. А так хотелось…
Сергей понимал, что, скорее всего, он единственный здесь, кто знает о двойном дне Сьенны. А может, и не только здесь. Знает и может рассказать. Вот только поверят ли ему? К кому обратиться? Стоп.
Пришлось присесть на белую гладкую скамейку, одну из прятавшихся под деревьями. Что-то происходит с его головой. Напряжение последнего года дает о себе знать. Лиэлл, как он мог забыть? Прошло всего триста лет. Она, несомненно, жива, и ее можно будет найти. Только на Земле ли она?
Юноша откинулся на спинку скамейки и прикрыл глаза. Время в его распоряжении имелось, дорожка безлюдна, на него никто не обращает внимания, пси-блок стоит на месте, не пропуская никого в сознание. Пора привести мысли в порядок.
На самом деле, хоть он и говорил, что память его не пострадала, но пребывание под постоянным контролем-давлением рептилоидов сказывалось. Воспоминания о том, что происходило до того, как он оказался в этом комплексе камер, арен и загонов, оставались слегка неясными. Однако он помнил имя. Свое имя. И еще он помнил, что те, кто остался ждать его там, внизу, в пластиковых камерах — его друзья. И двое из них — его родители. И что одного друга он обещал особенно беречь. Обещал, что они вернутся вместе. Обещал Лиэлл. Поэтому он был обязан вырваться с этой чертовой планеты и спасти остальных. Хотя бы поэтому.