Попутчики
Шрифт:
– Он сам так велел, - как-то неуверенно сказал Серж.
– Очень интересно, почему, - возмутилась я.
– Не пойму, что тебе не нравится, - хмуро поинтересовался эльф.
– Это же не чердак от пыли чистить.
– Я не сиделка, - пояснила я.
– И не думаю, что больному станет лучше от того, что за ним буду ухаживать именно я. Помочь ему залатать раны - да, могу. Но не ухаживать. Могу даже дать гарантию, что уже через пару часов он потребует любого другого на мое место. Почему же тебе сразу не приставить к нему одного человека?
– Ты так уверена, что у тебя есть право чего-то требовать или же приказывать?
–
– Ты говоришь так, как будто не раз уже так делала. Не хочешь поделиться, как ты все-таки появилась в замке?
– Нет, - твердо сказала я, отступив к двери, когда увидела на лице Сержа странное выражение. Говорят, эльфы могут узнать то, что им нужно, даже не спросив разрешения у него. И это меня напугало.
Серж недоуменно смотрел на мою реакцию. Однако вскоре понял, что напугал меня.
– Прости, - покачал он головой.
– Я не думал... Отложим этот разговор. О своем назначении поговори с Иганом.
– Почему он решил меня сделать сиделкой?
– спросила я, поняв, что эльф и не думал меня пугать. Кажется, он что-то заподозрил, но что?
– Он сказал, что это единственный путь, чтобы оправдать перед слугами твое присутствие в этой комнате, - покачал Серж головой.
– А-а-а...
Не сообразила. Иган больше меня беспокоится о том, чтобы никто не узнал кто я! А я совершаю одну ошибку за другой! Позавчера я не задумывалась, чего мне будет стоить излечение гостя, а сейчас... Да весь замок знает, что привезли абсолютно безнадежного человека. Ему не суждено было выжить. Что же будет?
– Успокойся, - прервал мои терзания эльф.
– Иган решил всем сказать, что это я постарался. Что у меня нашлось одно чудодейственное, но запрещенное лекарство. Раскрывать свое происхождение перед всеми и светить эльфийской магией я тоже не стал. Даже не хотел брать все лавры победителя себе, но Иган убедил, что так будет лучше для тебя. И я не буду даже спрашивать, как ты это сделала.
– Хорошо, спасибо, - поблагодарила я и, пятясь, вышла из комнаты. Думаю, он еще не раз вернется к разговору. Эльф не из тех, кто просто так сдается.
За следующей дверью я действительно нашла все, что мне было нужно. Правда, вместо ненавистного, но уже привычного платья горничной я обнаружила свое собственное, в котором я уезжала из дома. Никак в моей сумке рылся именно Иган. Неприятно, конечно, когда копаются в твоих вещах. Так можно и что-то неожиданное о человеке узнать. Но сейчас я была ему благодарна. Во-первых, не придется идти через весь замок, а во-вторых, было так приятно надеть свою родную одежду, еще пахнущую домом.
Переодевшись, я с видом голодного упыря набросилась на еду. Суп, картофель с мясом и булочки с чаем исчезали с подноса с огромной скоростью. Я даже сама себе удивилась. Никогда не замечала за собой такого обжорства.
И вот настала процедура распутывания волос. Вздохнув, я взяла расческу и стала беспощадно раздирать спутанные пряди.
Пока руки, порой даже с корнем, выдирали, а не расчесывали волосы, у головы было время пораскинуть мозгами. Хотя в их наличии я все больше и больше сомневалась. Серж теперь уж точно знает, что у меня какие-то способности к магии есть. Причем очень сильные! Ведь мне удалось то, что не получилось у него. Теперь я поняла, как он на меня вначале смотрел - с уважением. И мстить он мне за шутку уже не будет. Насколько я смогла изучить эльфа, в его правилах относиться
к человеку, которого уважаешь, с должным почтением. Что ж, неплохо. Уже не враги.Еще я забыла спросить, где сам Иган, и приходил ли в себя мой новый подопечный. Немного подумав, и все тщательно взвесив, я решила не привлекать еще большего внимания и выполнить свою новую работу сиделки. Теперь у больного появился реальный шанс все-таки скончаться. На сей раз от моего ухода.
Наконец, я закончила распутывать пряди. Кожа головы горела, а на расческе обнаружилась половина моих волос. Хоть парик делай. Оставшиеся пряди я заплела в косу. Что ж, у больного я только что была, а вот Игана найти, никак не помешает.
Первым делом я постучала в дверь его комнаты. Мне ответила тишина. Не удовлетворившись этим, я приоткрыла дверь и заглянула внутрь. Никого. И где его носит? Опять по лесам за зайцами бегает? В кабинете его тоже не оказалось. Только Серж удивленно вскинул брови, когда я бесцеремонно и без стука заглянула к нему. Виновато улыбнувшись, я прикрыла за собой дверь. Пойду по двору пройдусь, возможно, там найдутся следы неуловимого барона. Заглянув на секунду в свою комнату, я накинула пальто - весна как-никак - и продолжила поиски.
Во дворе пахло весной. За те сутки, пока я спала, солнце решило вступить в свои права и уже растопило небольшую часть снега, превратив ее в ручейки. Правда, двор от этого утратил весь вид - под ногами появилась грязь. Поэтому слуги сейчас усиленно прокладывали тропинки из обломков досок, мебели, а порой и старой домашней утвари. Кое-где я даже заметила обломки с моего 'родного' чердака.
Осмотр двора мне ничего не дал. Пробежав все доступные участки, я ничего не обнаружила, а спрашивать видел ли кто барона, постеснялась, хватит мне лишних слухов. Проходя мимо конюшни, я нечаянно услышала разговор двух конюхов.
– ...сущий демон!
– продолжал говорить свою речь один.
– Как привели его, так даже расседлать себя не позволил. Так и стоит с седлом и сумками на боках! Уж не знаем, что и делать!
– Дык, можа барону скажем иль Сержу!
– второй красноречием не отличался.
– Сами, небось, разберутся!
– Может, и разберутся, да токмо жалко конягу! Не жрал же ничего, да и не спал, похоже. Понимаешь, как будто чувствует, что хозяину плохо.
– Жалко, жалко, - уныло согласился второй.
– А что там с племенем? Хозяин, кажись, говорил, что новую породу выводить собирается.
– Ага! Там такое название....
Голоса стали удаляться от конюшни в сторону кухонной двери. Да мне уже и не нужна была информация о племени. Любопытство опять побежало тоненькой струйкой по жилам, и мне пришлось с ним смириться. Я вошла в конюшню. В нос мне ударил привычный запах сена и лошадей. Я двинулась вдоль рядов, заглядывая в стойла и ища глазами необычного коня нашего гостя. В том, что именно о нем говорили конюхи, я нисколько не сомневалась. В крайних от двери стойлах стояли лошади, которых обычно впрягали в карету или двуколку баронессы Севишо. Дальше шли племенные и скаковые. Между делом я заглянула в стойло, где обычно стоял Браконьер Игана. Того не оказалось на месте. Теперь точно ясно, что братец по рощице - никак не могу себя заставить называть это место лесом!
– гоняется за зайцами. Почему-то кроме зайцев он ничего другого с охоты не приносил. Хотя клятвенно уверял меня, что здесь и куропатки водятся.